Empieza lo bueno: Yoshimar Yotun ya conoce a su rival de la Champions League 2017-18

La temporada 2017/18 de la Champions League ha dado comienzo con los sorteos de la primera y segunda rondas de clasificación en Nyon.

Yoshimar Yotun

Yoshimar Yotun

Yoshimar Yotun y el Malmö FF ya conocen a su rival de la Champions League 2017-18. (Getty Images).

Solo 16 días después de la Duodécima del Real Madrid, el camino hacia la final de Kiev ha comenzado con el debutante Trepça ’89 siendo el primero en salir en el sorteo de la primera y segunda rondas de clasificación de la Champions League, donde tendrá participación el Malmö FF de Yoshimar Yotun

El equipo sueco del volante peruano tendrá como rival en la segunda ronda al Vardar de Macedonia, con el que se medirá a doble partido. El de ida se jugarán el 11 y 12 de julio; mientras que los de vuelta, el 18 y 19 de julio.

1ª ronda de la fase de clasificación (Ruta de campeones)

Vikingur [FRO] - Trepça 89 [KOS]
Hibernians [MLT] - FC Tallin [EST]
Alashkert [ARM] - Santa Coloma [AND]
New Saints [WAL] - Europa [GIB]
Linfield [NIR] - La Fiorita [SMR]

Los partidos de ida se jugarán el 27 y 28 de junio y los de vuelta el 4 y 5 de julio.

2ª ronda de la fase de clasificación (Ruta de campeones)

APOEL [CYP] - Dudelange [LUX]
Zalgiris Vilnius [LTU] - Ludogorets [BUL]
Qarabaj [AZE] - Samtredia [GEO]
Partizán Belgrado [SRB] - Buducnost Podgorica [MNE]
Vencedor Hibernians/FC Tallin - Salzburgo [AUT]
Sheriff [MDA] - Kukes [ALB]
Astana [KAZ] - Spartaks Jurmala [LVA]
BATE Borisov [BLR] - Vencedor Alashkert/Santa Coloma
Zilina [SVK] - Copenhague [DEN]
Hapoel Beer-Sheva [ISR] - Honved [HUN]
Rijeka [CRO] - Vencedor New Saints/Europa
Malmoe [SWE] - Vardar [MKD]
Zrinjski [BIH] - Maribor [SVN]
Dundalk [IRL] - Rosenborg [NOR]
Hafnarfjordur [ISL] - Vencedor Vikingur/Trepça 89
Vencedor Linfield/La Fiorita - Celtic [SCO]
Marienhamn [FIN] - Legia Varsovia [POL]

Los 17 vencedores de la segunda previa se unirán en la siguiente ronda a Viitorul, Olympiacos y Slavia Praga en la tercera eliminatoria, cuyo sorteo se celebrará el 14 de julio en Nyon (Suiza).

En dicho sorteo también estarán los 10 equipos que participarán en esa misma tercera ronda por la ruta liga: Niza, CSKA Moscú, Dinamo Kiev, Brujas, Ajax, Basaksehir, Young Boys, Viktoria Plzen, AEK Atenas y Steaua.

Leer comentarios