Así quedó la tabla de posiciones de la Liga Santander tras la fecha 28

Terminó la fecha 28 de la Liga Santander y Real Madrid sigue en la cima del torneo. Barcelona está cerca.

Liga Santander

Real Madrid es el líder de la Liga Santander (Internet).

Real Madrid es el líder de la Liga Santander (Internet).

Más sobre:

liga santander

Real Madrid, Barcelona y Sevilla pelean fecha a fecha por adjudicarse el título de la Liga Santander al final de la temporada. En la jornada 28, el cuadro de Zinedine Zidane visitó al Athletic Bilbao en el Nuevo San Mamés.

Los blancos pudieron superar una prueba complicada en la 'Catedral del Fútbol'. Los goles de Karim Benzema y Casemiro le dieron tres puntos al cuadro del 'Zizou'. Así, la 'casa blanca' seguirá en la cima de la Liga Santander un semana más.

Real Madrid

Asi fue la victoria del Real Madrid sobre el Athletic Bilbao (AFP / YouTube).

► Sociedad blanca: Benzema puso el primero ante Athletic tras genial asistencia de Cristiano [VIDEO]

El Barcelona cumplió con lo suyo y le ganó por 4-2 al Valencia en el Camp Nou. Aunque no son líderes de la Liga Santander, los azulgranas se acercaron a la 'casa blanca'. Ambos se perfilan como los dos candidatos serios al título.

Por su parte, el Sevilla no pudo contra el Atlético de Madrid en el Vicente Calderón. El equipo de Jorge Sampaoli perdió por 3-1 y casi le dijo adiós al título de la Liga Santander

PosEquipoPJPGPEPPPTS
1Real Madrid27205265
2Barcelona28196363
3Sevilla28176557
4At. Madrid28167555
5Villarreal28139648
6Real Sociedad281531048
7Athletic Bilbao281351044
8Eibar28118941
9Espanyol281010840
10Alavés281010840
11Celta271151138
12Las Palmas28981135
13Betis28871331
14Valencia28861430
15Málaga28691427
16Deportivo28691327
17Leganés28681426
18Sporting28561721
19Granada28471719
20Osasuna28181911

LEE TAMBIÉN...

Leer comentarios