Serie A: tabla de posiciones y todos los resultados de la fecha 20

En la Serie A, el Napoli se quedó con la punta del torneo. La Juventus se acercó tras una golear al Udinese.

Serie A: tabla de posiciones y todos los resultados de la fecha 20

Serie A: tabla de posiciones y todos los resultados de la fecha 20

Más sobre:

serie a

En el partido más atractivo de la fecha 20 de la Serie A, el AC Milan venció a la Fiorentina (2-0) con goles de Carlos Bacca y Kevin-Prince Boateng. Los 'neroazurros' subieron en la tabla y de paso se bajaron a los 'violetas' de los primeros puestos.

La Juventus que empezó mal en la Serie A recuperó el camino perdido y ahora está en el segundo puesto del campeonato. La 'Vecchia Signora' goleó al Udinese. El argentino Paulo Dybala anotó un doblete en esta victoria de los 'bianconeros'.

Por su parte, el líder de la Serie A, el Napoli derrotó al Sassuolo con dos tantos de Gonzalo Higuaín. El 'che' es el goleador de la competición. El Inter de Milán ya no es más líder tras igualar con el Atalanta (1-1).

A continuación, te presentamos los resultados y la tabla de posiciones de la Serie A:

FECHAHORALOCALRESULTADOVISITANTE
16/01FINALAtalanta1-1Inter de Milán
16/01FINALTorino4-2Frosinone
16/01FINALNapoli3-1Sassuolo
17/01FINALGenoa4-0Palermo
17/01FINALChievo Verona1-1Empoli
17/01FINALAS Roma1-1Hellas Verona
17/01FINALUdinese0-4Juventus
17/01FINALBologna2-2Lazio
17/01FINALCarpi2-1Sampdoria
17/01FINALAC Milan2-0Fiorentina

TABLA DE POSICIONES

PosEquipoPJPGPEPPPTS
1Napoli20135244
2Juventus20133442
3Inter20124440
4Fiorentina20122638
5Roma2098335
6Milan2095632
7Sassuolo1987431
8Empoli2094731
9Lazio2084828
10Chievo Verona2076727
11Torino1974825
12Atalanta2074925
13Udinese20731024
14Sampdoria2065923
15Bologna20721123
16Genoa20641022
17Palermo20631121
18Carpi20451117
19Frosinone20431315
20Hellas Verona2009119

LEE TAMBIÉN…

Cristiano Ronaldo recibió tremendo gesto de su hijo.

Leer comentarios