Copa Libertadores 2017: así quedaron las fases y llaves de grupo del torneo

Este miércoles se llevó a cabo el sorteo de la Copa Libertadores 2017, torneo que albergará a 47 equipos en total.

Copa Libertadores 2017: así quedaron las fases y llaves de grupo del torneo

Copa Libertadores 2017: así quedaron las fases y llaves de grupo del torneo

El sorteo de la Copa Libertadores 2017 se realizó en las instalaciones del Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, vecina de la capital paraguaya (transmisión de FOX Sports). El torneo tendrá 47 equipos participando por primera vez y un nuevo formato de competencia. Estas son las fases y las llaves de grupos.

Fase 1
Universitario de Sucre (BOL) – Montevideo Wanderers (URU)
Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU)
Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)
Fase 2
Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL)
Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI)
Cerro (URU) – Unión Española (CHI)
Carabobo (VEN) – Junior (COL)
Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)
Sucre (BOL) – M. Wanderers (URU) vs. The Strongest (BOL)
Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR)
Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN) Universitario (PER)
Fase 3
1234
Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL) vs. Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN) vs. Universitario (PER)Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI) vs. Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR)Cerro (URU) – Unión Española (CHI) vs. Sucre (BOL) – M. Wanderers (URU) vs. The Strongest (BOL)Carabobo (VEN) – Junior (COL) vs Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)
Fase de grupos
Grupo 8: Gremio, Guaraní, Zamora y Deportes Iquique.
Grupo 7: Nacional de Uruguay, Chapecoense, Lanús y Zuilá.
Grupo 6: Atlético Mineiro, Libertad, Godoy Cruz y Sports Boys.
Grupo 5: Peñarol, Palmeiras, Wilstermann, 4.
Grupo 4: San Lorenzo, Universidad Católica, Flamengo y 1.
Grupo 3: River Plate, Emelec, Independiente Medellín y Melgar.
Grupo 2: Santos, Independiente Santa Fe, Sporting Cristal y 3.
Grupo 1: Atlético Nacional, Estudiantes, Barcelona SC y 2.
Sorteo Copa Libertadores 2017
Grupo 8: Gremio, Guaraní, Zamora, Deportes Iquique.
Grupo 7: Nacional de Uruguay, Chapecoense, Lanús, Zuilá.
Grupo 6: Atlético Mineiro, Libertad, Godoy Cruz, Sport Boys.
Grupo 5: Peñaol, Palmeiras, Wilstermann, ( (F2) Carabobo-Junior vs. (F2) Atlético Tucumán-El Nacional)
Grupo 4: San Lorenzo, Universidad Católica, Flamengo, ( (F2) Atlético Paranaense-Millonarios vs. (F1) Capiatá-Táchira vs. (F2) Universitario de Deportes)
Grupo 3: River Plate, Emelec, Independiente de Medellín, Melgar
Grupo 2: Santos, Independiente de Santa Fe, Sporting Cristal y ( (F1) Cerro-Unión Española vs. (F1) Universitario de Sucre-Montevideo Wanderers vs. (F2) Olimpia)
Grupo 1: Atlético Nacional, Estudiantes, Barcelona SC, ((F2) Botafogo-Colo Colo vs. (F1) Municipal vs. Independiente del Valle)
Actualizamos toda la fase de grupos.
Grupo 5: Peñarol, Palmeiras, Wilstermann, G4.
Grupo 4. San Lorenzo, Católica, Flamengo, G1
Grupo 3. River Plate, Emelec, Independiente Medellín, Melgar.
Grupo 6: Libertad, Godoy Cruz y Atlético Mineiro.
Grupo 8: Zamora, Gremio, Guaraní.
Grupo 7: Lanús, Chapecoense, Nacional de Uruguay.
Wilstermann con Palmeiras y Peñarol en el Grupo 5.
Un cambio. Flamengo irá con San Lorenzo y Católica en el Grupo 4.
Wilstermann con San Lorenzo y Católica en el Grupo 4.
Sporting Cristal con Santos e Independiente de Santa Fe.
Independiente de Medellín en el Grupo 3 con River Plate y Emelec.
Barcelona SC al Grupo 1 de Atlético Nacional y Estudiantes de la Plata.
Chapecoense en el Grupo 8 de Gremio
Palmeiras en el Grupo 7 de Peñarol.
Libertad al Grupo 6 de Atlético Mineiro
Universidad Católica de Chile al Grupo 4 de San Lorenzo.
Emelec estará en el Grupo 3 con River Plate.
Estudiantes de la Plata pasa al Grupo 1 de Atlético Nacional
Independiente de Santa pasa al Grupo 2 de Santos
El Grupo 8 por Gremio.
El Grupo 7 por Nacional de Uruguay.
El Grupo 6 por Atlético Mineiro.
El Grupo 5 por Peñarol
El Grupo 4 por San Lorenzo
El Grupo 3 será encabezado por River Plate
El Grupo 2 está encabezado por Santos de Brasil
Se viene la fase de grupos. Atlético Nacional estará en el 1.Fase 2
The Strongest (BOL) vs. Montevideo Wanderers (URU) vs Universitario de Sucre (BOL)
Municipal (PER) vs. Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR)
Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN) vs. Universitario (PER)
Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)
Atlético Paranaense (BRA) vs. Millonarios (COL)
Carabobó (VEN) vs. Junior de Barranquilla (COL)
Colo Colo vs. Unión Española (CHI)
Fase 1
Universitario de Sucre (BOL) vs. Montevideo Wanderers (URU)
Municipal (PER) vs. Independiente del Valle
Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN)
Universitario frente al ganador de Capiatá vs. Tachirá.
Sale Universitario de Deportes en el copón 2.
Olimpia de Paraguay enfrentará al ganador entre Municipal e Independiente del Valle.
Sale The Strongest.
El Nacional de Ecuador visitará a Atlético Tucumán de Argentina.
Junior de Barranquilla será rival de Carabobo de Venezuela.
Colo Colo enfrentará a Unión Española de Chile
Sale Colo Colo.
Atlético Paranense ante Millonarios de Colombia en el primer duelo.
Ahora viene la Fase 2.
Capiatá abrirá de local ante Depotivo Tachirá de Venezuela
Municipal enfrentará a Independiente del Valle. El cuadro edil empezará de local.
Sale Deportivo Municipal.
Universitario de Sucre (Bolivia) jugará ante Montevideo Wanderers.
Sale el nombre de Universitario de Sucre (Bolivia). Los primeros que juegan salen de local.
Primero se empezará con la Fase 1.
Hernán Rodrigo López, Roque Santa Cruz y Faryd Mondragón están entre los personajes que sacarán los copones.
Ya se alinea todo para que comience el sorteo de la Libertadores.
Se viene el sorteo de la Copa Libertadores.
Bastante espectacular el video que hemos visto. En breve, lo verás en la web de Depor.
Lanzan un video con imágenes de todos los países, en donde sale Machu Picchu.
La Conmebol lanza una nueva sorpresa.
Alejandro Guerra recibió el premio Bridgestone 2016.
Exseleccionados de Argentina de México han sido llamados al estrado.
Francisco Maturana y Ever Hugo Almeida reciben las entregas especiales.
Ahora se harán dos entregas especiales: licencias de entrenadores honoríficas.
El presidente del Chapecoense recibiendo la Copa Sudamericana.
Atlético Nacional recibiendo el premio Fair Play.
Ahora un video de homenaje a Atlético Nacional tras su gran gesto que tuvieron con el Chapecoense.
"Sin clubes, no hay Copas", resalta entre los mensajes del presidente de la cadena televisiva son sede también en Brasil.
Las palabras del presidente de Fox Sports Brasil con los periodistas fallecidos en la tragedia del Chapecoense.
Rafael Henzel, uno de los sobrevivientes, manda un mensaje en diferido en la ceremonia del sorteo de la Copa.
Un video ahora de homenaje a todos los periodistas fallecidos con la tragedia del Chapecoense.
Aplausos de todos los presidentes de los clubes al mandamás del Chapecoense.
El presidente agradece a todos los clubes en Sudamérica que enviaron sus mensajes de apoyo al club brasileño.
Todos atentos a las palabras del presidente.
El presidente del Chapecoense levanta la Copa Sudamericana.
El presidente electo del Chapecoense en el estrado para recibir una medalla al honor. Muy emotivo todo lo que vive en la ceremonia.
Todas las personas nostálgicas en el ceremonia en Luque con el video en homenaje al Chapecoense.
Bastante emotivo el video. "Vamos, vamos Chape".
Se homanejea al Chapecoense.
El presidente de Paraguay, Horacio Cartes, recibe una medalla al honor.
Grandes palabras de Alejandro Domínguez.
"Ahora nos toca volver a los orígenes y que el fútbol sea quien cale este proyecto".
Domínguez habla del nuevo formato de la Libertadores, el cual le da la posibilidad a los clubes de pelear la Libertadores y el campeonato nacional al mismo tiempo.
Domínguez primero habla de los balances de la Conmebol. "Hoy cuando estemos aquí, les quiero decir que el consejo trabajó ardúo para poner como objetivo el desarrollo del fútbol sudamericano".
Grandes palabras del presidente de la Conmebol a todo el pueblo colombiano. "Gracias Colombia, gracias Nacional, estos son los valores del fútbol".
Domínguez también le entregará el Premio Fair Play al Atlético Nacional.
Alejandro recuerda el trágico accidente del Chapecoense, equipo que recibirá esta noche el trofeo de la Copa Sudamericana.
Alejandro Domínguez se dirige a todos los presidentes de los clubes representantes en sus primeras palabras.
Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, se acerca al estrado para dar inicio al sorteo.
Alina Moine es la presentadora del sorteo de la Libertadores.
Ya estamos a poco de que inicie el sorteo de la Libertadores.
Esta vez la final de la Libertadores se jugará del 22 al 29 de noviembre.
La Fase de Grupos del 7 de marzo al 25 de mayo.
Asimismo, la Fase 1 será entre el 23 al 27 de enero. La Fase 2 del 31 de enero al 9 de febrero. Y la Fase 3 del 14 al 23 de febrero.
Te recordamos que 47 equipos participarán de este nuevo certamen.
Así luce todo a minutos de que empiece el sorteo.
Roque Santa Cruz presente por el Olimpia de Paraguay.
El sorteo comenzará a las 7 p.m. (hora peruana).
Buenas noches: iniciamos con el minuto a minuto del sorteo de la Copa Libertadores 2017.

La emotiva carta de una periodista dedicada a James Rodríguez

"La talla de los equipos que ya aseguraron su presencia en el máximo certamen de clubes presagia una Libertadores de altísimo nivel", dijo el presidente de la Confederación Sudamericana, Alejandro Domínguez.

PAÍSHORARIO
Perú7:00 p.m.
Colombia7:00 p.m.
Chile9:00 p.m.
Argentina9:00 p.m.
Bolivia8:00 p.m.
Ecuador7:00 p.m.

La Copa Libertadores arrancará en la segunda quincena de enero con seis equipos representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Ellos disputarán una primera fase clasificatoria y el calendario se extenderá hasta noviembre.

Los conjuntos se enfrentarán en partidos de ida y vuelta y los tres clasificados pasarán a una segunda ronda donde los esperan 13 equipos más, explicó Domínguez al anunciar el nuevo formato.

Allí, los 16 cuadros jugarán partido de ida y vuelta, donde solo quedarán ocho conjuntos (tercera etapa). Estos pelearán por los cuatro cupos que dan un boleto directo a la fase de grupos de la Libertadores.

Clasificados a la Copa Libertadores 2017

FASE 1

EQUIPOPAÍS
Universitario de SucreBolivia
Independiente del ValleEcuador
CapiatáParaguay
Deportivo MunicipalPerú
Montevideo WanderersUruguay
Deportivo TáchiraVenezuela

FASE 2:

EQUIPOPAÍS
Atlético TucumánArgentina
Unión Española y Colo ColoChile
Millonarios y JuniorColombia
Atlético Paranaense y BotafogoBrasil
The StrongestBolivia
El NacionalEcuador
OlimpiaParaguay
CerroUruguay
Universitario de DeportesPerú
CaraboboVenezuela

(*) Se sumaron los tres clasificados de la Fase 1

FASE DE GRUPOS:

EQUIPOPAÍS
Lanús, San Lorenzo, Estudiantes La Plata, Godoy Cruz y River PlateArgentina
Universidad Católica y Deportes IquiqueChile
Sport Boys y WilstermannBolivia
Chapecoense, Palmeiras, Gremio, Flamengo, Santos y Atlético MineiroBrasil
Atlético Nacional, Independiente Medellín e Independiente Santa FeColombia
Barcelona y EmelecEcuador
Libertad y GuaraníParaguay
Sporting Cristal y MelgarPerú
Peñarol y NacionalUruguay
Zamora y ZuliaVenezuela

Los posibles copones para el sorteo de la Libertadores

Cabezas de serie: Nacional de Medellín, River, San Lorenzo, Peñarol, Nacional, Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Copón 2: Estudiantes, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní, Sporting Cristal.

Copón 3: Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona de Guayaquil, Zamora, Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Melgar.

Copón 4: ganadores del repechaje, más Iquique, Sport Boys, Zulia y Chapecoense.

(*) Se sumaron los cuatro clasificados de la Fase 2

Cristiano Ronaldo será el ganador del premio The Best de FIFA

LEE TAMBIÉN…

El sorteo de la Copa Libertadores 2017 se realizó en las instalaciones del Centro de Convenciones de la Conmebol en Luque, vecina de la capital paraguaya (transmisión de FOX Sports). El torneo tendrá 47 equipos participando por primera vez y un nuevo formato de competencia. Estas son las fases y las llaves de grupos.

Fase 1
Universitario de Sucre (BOL) – Montevideo Wanderers (URU)
Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU)
Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN)
Fase 2
Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL)
Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI)
Cerro (URU) – Unión Española (CHI)
Carabobo (VEN) – Junior (COL)
Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)
Sucre (BOL) – M. Wanderers (URU) vs. The Strongest (BOL)
Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR)
Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN) Universitario (PER)
Fase 3
1234
Atlético Paranaense (BRA) – Millonarios (COL) vs. Capiatá (PAR) – Deportivo Táchira (VEN) vs. Universitario (PER)Botafogo (BRA) – Colo Colo (CHI) vs. Municipal (PER) – Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR)Cerro (URU) – Unión Española (CHI) vs. Sucre (BOL) – M. Wanderers (URU) vs. The Strongest (BOL)Carabobo (VEN) – Junior (COL) vs Atlético Tucumán (ARG) – El Nacional (ECU)
Fase de grupos
Grupo 8: Gremio, Guaraní, Zamora y Deportes Iquique.
Grupo 7: Nacional de Uruguay, Chapecoense, Lanús y Zuilá.
Grupo 6: Atlético Mineiro, Libertad, Godoy Cruz y Sports Boys.
Grupo 5: Peñarol, Palmeiras, Wilstermann, 4.
Grupo 4: San Lorenzo, Universidad Católica, Flamengo y 1.
Grupo 3: River Plate, Emelec, Independiente Medellín y Melgar.
Grupo 2: Santos, Independiente Santa Fe, Sporting Cristal y 3.
Grupo 1: Atlético Nacional, Estudiantes, Barcelona SC y 2.
Sorteo Copa Libertadores 2017
Grupo 8: Gremio, Guaraní, Zamora, Deportes Iquique.
Grupo 7: Nacional de Uruguay, Chapecoense, Lanús, Zuilá.
Grupo 6: Atlético Mineiro, Libertad, Godoy Cruz, Sport Boys.
Grupo 5: Peñaol, Palmeiras, Wilstermann, ( (F2) Carabobo-Junior vs. (F2) Atlético Tucumán-El Nacional)
Grupo 4: San Lorenzo, Universidad Católica, Flamengo, ( (F2) Atlético Paranaense-Millonarios vs. (F1) Capiatá-Táchira vs. (F2) Universitario de Deportes)
Grupo 3: River Plate, Emelec, Independiente de Medellín, Melgar
Grupo 2: Santos, Independiente de Santa Fe, Sporting Cristal y ( (F1) Cerro-Unión Española vs. (F1) Universitario de Sucre-Montevideo Wanderers vs. (F2) Olimpia)
Grupo 1: Atlético Nacional, Estudiantes, Barcelona SC, ((F2) Botafogo-Colo Colo vs. (F1) Municipal vs. Independiente del Valle)
Actualizamos toda la fase de grupos.
Grupo 5: Peñarol, Palmeiras, Wilstermann, G4.
Grupo 4. San Lorenzo, Católica, Flamengo, G1
Grupo 3. River Plate, Emelec, Independiente Medellín, Melgar.
Grupo 6: Libertad, Godoy Cruz y Atlético Mineiro.
Grupo 8: Zamora, Gremio, Guaraní.
Grupo 7: Lanús, Chapecoense, Nacional de Uruguay.
Wilstermann con Palmeiras y Peñarol en el Grupo 5.
Un cambio. Flamengo irá con San Lorenzo y Católica en el Grupo 4.
Wilstermann con San Lorenzo y Católica en el Grupo 4.
Sporting Cristal con Santos e Independiente de Santa Fe.
Independiente de Medellín en el Grupo 3 con River Plate y Emelec.
Barcelona SC al Grupo 1 de Atlético Nacional y Estudiantes de la Plata.
Chapecoense en el Grupo 8 de Gremio
Palmeiras en el Grupo 7 de Peñarol.
Libertad al Grupo 6 de Atlético Mineiro
Universidad Católica de Chile al Grupo 4 de San Lorenzo.
Emelec estará en el Grupo 3 con River Plate.
Estudiantes de la Plata pasa al Grupo 1 de Atlético Nacional
Independiente de Santa pasa al Grupo 2 de Santos
El Grupo 8 por Gremio.
El Grupo 7 por Nacional de Uruguay.
El Grupo 6 por Atlético Mineiro.
El Grupo 5 por Peñarol
El Grupo 4 por San Lorenzo
El Grupo 3 será encabezado por River Plate
El Grupo 2 está encabezado por Santos de Brasil
Se viene la fase de grupos. Atlético Nacional estará en el 1.Fase 2
The Strongest (BOL) vs. Montevideo Wanderers (URU) vs Universitario de Sucre (BOL)
Municipal (PER) vs. Independiente del Valle (ECU) vs. Olimpia (PAR)
Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN) vs. Universitario (PER)
Atlético Tucumán (ARG) vs. El Nacional (ECU)
Atlético Paranaense (BRA) vs. Millonarios (COL)
Carabobó (VEN) vs. Junior de Barranquilla (COL)
Colo Colo vs. Unión Española (CHI)
Fase 1
Universitario de Sucre (BOL) vs. Montevideo Wanderers (URU)
Municipal (PER) vs. Independiente del Valle
Capiatá (PAR) vs. Deportivo Táchira (VEN)
Universitario frente al ganador de Capiatá vs. Tachirá.
Sale Universitario de Deportes en el copón 2.
Olimpia de Paraguay enfrentará al ganador entre Municipal e Independiente del Valle.
Sale The Strongest.
El Nacional de Ecuador visitará a Atlético Tucumán de Argentina.
Junior de Barranquilla será rival de Carabobo de Venezuela.
Colo Colo enfrentará a Unión Española de Chile
Sale Colo Colo.
Atlético Paranense ante Millonarios de Colombia en el primer duelo.
Ahora viene la Fase 2.
Capiatá abrirá de local ante Depotivo Tachirá de Venezuela
Municipal enfrentará a Independiente del Valle. El cuadro edil empezará de local.
Sale Deportivo Municipal.
Universitario de Sucre (Bolivia) jugará ante Montevideo Wanderers.
Sale el nombre de Universitario de Sucre (Bolivia). Los primeros que juegan salen de local.
Primero se empezará con la Fase 1.
Hernán Rodrigo López, Roque Santa Cruz y Faryd Mondragón están entre los personajes que sacarán los copones.
Ya se alinea todo para que comience el sorteo de la Libertadores.
Se viene el sorteo de la Copa Libertadores.
Bastante espectacular el video que hemos visto. En breve, lo verás en la web de Depor.
Lanzan un video con imágenes de todos los países, en donde sale Machu Picchu.
La Conmebol lanza una nueva sorpresa.
Alejandro Guerra recibió el premio Bridgestone 2016.
Exseleccionados de Argentina de México han sido llamados al estrado.
Francisco Maturana y Ever Hugo Almeida reciben las entregas especiales.
Ahora se harán dos entregas especiales: licencias de entrenadores honoríficas.
El presidente del Chapecoense recibiendo la Copa Sudamericana.
Atlético Nacional recibiendo el premio Fair Play.
Ahora un video de homenaje a Atlético Nacional tras su gran gesto que tuvieron con el Chapecoense.
"Sin clubes, no hay Copas", resalta entre los mensajes del presidente de la cadena televisiva son sede también en Brasil.
Las palabras del presidente de Fox Sports Brasil con los periodistas fallecidos en la tragedia del Chapecoense.
Rafael Henzel, uno de los sobrevivientes, manda un mensaje en diferido en la ceremonia del sorteo de la Copa.
Un video ahora de homenaje a todos los periodistas fallecidos con la tragedia del Chapecoense.
Aplausos de todos los presidentes de los clubes al mandamás del Chapecoense.
El presidente agradece a todos los clubes en Sudamérica que enviaron sus mensajes de apoyo al club brasileño.
Todos atentos a las palabras del presidente.
El presidente del Chapecoense levanta la Copa Sudamericana.
El presidente electo del Chapecoense en el estrado para recibir una medalla al honor. Muy emotivo todo lo que vive en la ceremonia.
Todas las personas nostálgicas en el ceremonia en Luque con el video en homenaje al Chapecoense.
Bastante emotivo el video. "Vamos, vamos Chape".
Se homanejea al Chapecoense.
El presidente de Paraguay, Horacio Cartes, recibe una medalla al honor.
Grandes palabras de Alejandro Domínguez.
"Ahora nos toca volver a los orígenes y que el fútbol sea quien cale este proyecto".
Domínguez habla del nuevo formato de la Libertadores, el cual le da la posibilidad a los clubes de pelear la Libertadores y el campeonato nacional al mismo tiempo.
Domínguez primero habla de los balances de la Conmebol. "Hoy cuando estemos aquí, les quiero decir que el consejo trabajó ardúo para poner como objetivo el desarrollo del fútbol sudamericano".
Grandes palabras del presidente de la Conmebol a todo el pueblo colombiano. "Gracias Colombia, gracias Nacional, estos son los valores del fútbol".
Domínguez también le entregará el Premio Fair Play al Atlético Nacional.
Alejandro recuerda el trágico accidente del Chapecoense, equipo que recibirá esta noche el trofeo de la Copa Sudamericana.
Alejandro Domínguez se dirige a todos los presidentes de los clubes representantes en sus primeras palabras.
Alejandro Domínguez, presidente de la Conmebol, se acerca al estrado para dar inicio al sorteo.
Alina Moine es la presentadora del sorteo de la Libertadores.
Ya estamos a poco de que inicie el sorteo de la Libertadores.
Esta vez la final de la Libertadores se jugará del 22 al 29 de noviembre.
La Fase de Grupos del 7 de marzo al 25 de mayo.
Asimismo, la Fase 1 será entre el 23 al 27 de enero. La Fase 2 del 31 de enero al 9 de febrero. Y la Fase 3 del 14 al 23 de febrero.
Te recordamos que 47 equipos participarán de este nuevo certamen.
Así luce todo a minutos de que empiece el sorteo.
Roque Santa Cruz presente por el Olimpia de Paraguay.
El sorteo comenzará a las 7 p.m. (hora peruana).
Buenas noches: iniciamos con el minuto a minuto del sorteo de la Copa Libertadores 2017.

La emotiva carta de una periodista dedicada a James Rodríguez

"La talla de los equipos que ya aseguraron su presencia en el máximo certamen de clubes presagia una Libertadores de altísimo nivel", dijo el presidente de la Confederación Sudamericana, Alejandro Domínguez.

PAÍSHORARIO
Perú7:00 p.m.
Colombia7:00 p.m.
Chile9:00 p.m.
Argentina9:00 p.m.
Bolivia8:00 p.m.
Ecuador7:00 p.m.

La Copa Libertadores arrancará en la segunda quincena de enero con seis equipos representantes de Bolivia, Ecuador, Paraguay, Perú, Uruguay y Venezuela. Ellos disputarán una primera fase clasificatoria y el calendario se extenderá hasta noviembre.

Los conjuntos se enfrentarán en partidos de ida y vuelta y los tres clasificados pasarán a una segunda ronda donde los esperan 13 equipos más, explicó Domínguez al anunciar el nuevo formato.

Allí, los 16 cuadros jugarán partido de ida y vuelta, donde solo quedarán ocho conjuntos (tercera etapa). Estos pelearán por los cuatro cupos que dan un boleto directo a la fase de grupos de la Libertadores.

Clasificados a la Copa Libertadores 2017

FASE 1

EQUIPOPAÍS
Universitario de SucreBolivia
Independiente del ValleEcuador
CapiatáParaguay
Deportivo MunicipalPerú
Montevideo WanderersUruguay
Deportivo TáchiraVenezuela

FASE 2:

EQUIPOPAÍS
Atlético TucumánArgentina
Unión Española y Colo ColoChile
Millonarios y JuniorColombia
Atlético Paranaense y BotafogoBrasil
The StrongestBolivia
El NacionalEcuador
OlimpiaParaguay
CerroUruguay
Universitario de DeportesPerú
CaraboboVenezuela

(*) Se sumaron los tres clasificados de la Fase 1

FASE DE GRUPOS:

EQUIPOPAÍS
Lanús, San Lorenzo, Estudiantes La Plata, Godoy Cruz y River PlateArgentina
Universidad Católica y Deportes IquiqueChile
Sport Boys y WilstermannBolivia
Chapecoense, Palmeiras, Gremio, Flamengo, Santos y Atlético MineiroBrasil
Atlético Nacional, Independiente Medellín e Independiente Santa FeColombia
Barcelona y EmelecEcuador
Libertad y GuaraníParaguay
Sporting Cristal y MelgarPerú
Peñarol y NacionalUruguay
Zamora y ZuliaVenezuela

Los posibles copones para el sorteo de la Libertadores

Cabezas de serie: Nacional de Medellín, River, San Lorenzo, Peñarol, Nacional, Atlético Mineiro, Gremio y Santos.

Copón 2: Estudiantes, Emelec, Independiente Santa Fe, Libertad, Palmeiras, Universidad Católica, Guaraní, Sporting Cristal.

Copón 3: Lanús, Godoy Cruz, Flamengo, Barcelona de Guayaquil, Zamora, Jorge Wilstermann, Independiente Medellín, Melgar.

Copón 4: ganadores del repechaje, más Iquique, Sport Boys, Zulia y Chapecoense.

(*) Se sumaron los cuatro clasificados de la Fase 2

Cristiano Ronaldo será el ganador del premio The Best de FIFA

LEE TAMBIÉN…

Leer comentarios