Torneo de Verano: tres clubes perderán un cupo de extranjeros por no completar la Bolsa de Minutos

Concluído el Torneo de Verano, tres equips no lograron el mínimo establecido y serán sancionados. Conoce todos los detalles de la Bolsa de Minutos.

Torneo de Verano: tres clubes perderán un cupo de extranjeros por no completar la Bolsa de Minutos

Torneo de Verano: tres clubes perderán un cupo de extranjeros por no completar la Bolsa de Minutos. (USI)

Torneo de Verano: tres clubes perderán un cupo de extranjeros por no completar la Bolsa de Minutos. (USI)

Más sobre:

Torneo de Verano

Los primeros sancionados. Las estadísticas del Torneo de Verano, que concluyó el último fin de semana, siguen arrojando cifrans interesantes como la que dejó la acumulación en la Bolsa de Minutos. Tres equipos no cumplieron y perderán un cupo de extranjeros para el Torneo Apertura.

Real Garcilaso, Ayacucho FC y Alianza Atlético son los tres clubes qu no cumplieron con el reglamento al acumular 723, 1063 y 674 minutos, respectivamente, lo que da pie a la aplicación de la sanción que se estipula en el artículo 55 de las bases: "En caso al finalizar el Torneo de Verano, no se cumpla con los 1,100 minutos exigidos, el Club perderá un cupo de extranjero en la lista de los partidos de los siguientes torneos".

Selección Peruana: la tarde que goleó a los inventores del fútbol

Es decir que a partir de ahora, estos tres clubes no podrán tener en su lista de buena fe (18 inscritos para cada partido) más de cuatro extranjeros. Algo que, por el momento, no perjudica a ninguno pues solo tienen cuatro foráneos (Garcilaso y Ayacucho FC), mientras que Alianza Atlético se quedó solo con uno al despedir a los otros cuatro que tenía en el plantel.

Pero así como ellos no completaron la Bolsa de Minutos, hay que aclarar que los otros 11 clubes que sí cumplieron con esta parte del reglamento en el Torneo de Verano, solo tienen 1100 minutos válidos (no importa si superaron ese número) y les resta 2400, divididos en partes iguales para los próximos certámenes. Recordemos, además, que en el Apertura debe acumular 1200 minutos como mínimo para no perder un cupo de extranjeros (la sanción se puede acumular) y que al finalizar el Torneo Clausura por cada 90 minutos o fracción que adeuden se les restará tres puntos.

UTC vs Melgar: todo acerca de la final del Torneo de Verano

Otro detalle es que el reglamento dice de que los clubes deben acumular 500 minutos, como mínimo, con jugadores nacidos en la categoría 1997 o menos. En este aspecto, durante el Torneo de Verano, ocho clubes han cumplido y deben preocuparse en sumar en la bolsa general.

Esta es la lista de los minutos acumulados en la bolsa por cada club en el Torneo de Verano:

EQUIPOJUG 96JUG 97 O MENOSTOTALVÁLIDO TdVRESTAN 96RESTA 97 O MENOS
Alianza Lima5942172276611002400-
Sport Rosario20920209211002400500
Sporting Cristal1663136179911002400364
Universitario635915155011002400-
Juan Aurich991283127411002400217
San Martín01265126511002400-
Municipal900354125411002400146
FBC Melgar11890118911002400500
Unión Comercio973186115911002400314
Comerciantes U.155981113611002400-
Sport Huancayo147964111111002400-
UTC271083111011002400-
Cantolao360748110811002400-
Ayacucho FC464599106310632437-
Real Garcilaso07237237232777-
Alianza Atlético67406746742826500

Recuerda qué dice el artículo 55 de las bases del Descentralizado 2017 sobre la Bolsa de Minutos

Artículo 55º Bolsa de Minutos:

Para el presente Campeonato Descentralizado, los Clubes deberán cumplir con 4,000 minutos en todo el año. Estos 4,000 minutos estarán divididos de la siguiente manera: 3,500 para la Categoría 1996 o menor. Estos minutos aplican para los 3 Torneos (un mínimo de 1100 minutos en Torneo de Verano, 1200 minutos en Apertura y 1200 minutos en Clausura) en el marco de un total de 44 fechas para hacerlo. Los 500 minutos restantes serán para la Categoría 1997 o menor. Estos minutos aplican para los 3 torneos y podrán jugarse en cualquier partido dentro las 44 fechas.

En caso al finalizar el Torneo de Verano, no se cumpla con los 1,100 minutos exigidos, el Club perderá un cupo de extranjero en la lista de los partidos de los siguientes torneos.

En caso al finalizar el Torneo Apertura, no se cumpla con los 1200 minutos exigidos, el Club perderá un cupo de extranjero en la lista de los partidos del siguiente torneo. Esta sanción puede acumularse a la sanción del Torneo de Verano.

En caso al finalizar la última fecha del Torneo Clausura, no se cumpla con los 4,000 minutos exigidos, los Clubes que incumplan perderán 3 puntos por cada 90 minutos o fracción en la tabla acumulada.

La Bolsa de Minutos solo podrá acumularse en los Torneos de Verano, Apertura y Clausura, pero la sanción de restar extranjeros, se cumplirán en todos los partidos oficiales ADFP 2017 posteriores a la última fecha del Torneo donde se incurrió la falta.

La Bolsa de Minutos 2017 será acumulada solo por Jugadores nacionales. Si finalizado el partido, no se ha presentado reclamo alguno relacionado al cómputo del tiempo para la Bolsa de Minutos, en el plazo que señala el inciso 4° del Artículo 113° del Reglamento de Justicia de la Federación Peruana de Fútbol, no podrá ser objeto de reclamo posterior, salvo que se demuestre que el Club beneficiado con un equivocado cómputo de la Bolsa de Minutos sea quien deliberadamente logró dicha situación.

Para el cómputo de la Bolsa de Minutos se establece que el máximo de minutos acumulables por partido es de 270. El control y la verificación de la Bolsa de cada Club será responsabilidad de la ADFP tomando en cuenta las planillas oficiales del árbitro de los partidos.

Alianza Lima: Cruzado explotó contra la prensa por criticar su rendimiento [VIDEO]

Alianza Lima: Rinaldo Cruzado explotó contra los medios por criticar su rendimiento

Rinaldo solo jugó 90 minutos en la victoria ante Real Garcilaso en Matute. (Video: Greace Nole / Foto: Jesús Saucedo)

NO DEJES DE LEER

Leer comentarios