Dota 2: dónde ver EN VIVO las partidas de The International 10, el Mundial. (Imagen: Valve)
Dota 2: dónde ver EN VIVO las partidas de The International 10, el Mundial. (Imagen: Valve)

El coronavirus frenó el desarrollo del eSport de ; no obstante, en 2021 regresó el Circuito Profesional con TI 10, el torneo más importante del MOBA. Desde el 7 al 17 de octubre, se jugarán los encuentros para definir a los equipos que se llevarán la mayor parte de los 40 millones de dólares.

Podrás ver los primeros encuentros de la fase de grupos desde las 2: 00 a.m. (hora peruana). Recuerda que esta edición de The International cuenta con presencia peruana: Beastcoast y Thunder Predator.

Dónde ver The International 10

Formato de TI 10

En total son 18 equipos clasificados al torneo de Dota 2. se dividirán en dos grupos, en donde los cuatro mejores de cada uno de estos pasarán al upper bracket de los play-offs, mientras que los cuatro siguientes de cada grupo se clasificará al lower bracket.

Dos equipos dejarán el torneo tras la fase de grupos.

Grupo A

  • Alliance
  • Evil Geniuses
  • Invictus Gaming
  • OG
  • T1
  • Team Aster
  • Team Undying
  • Thunder Predator
  • Virtus.pro

Grupo B

  • Beastcoast
  • Elephant
  • Fnatic
  • PSG.LGD
  • Quincy Crew
  • SG esports
  • Team Secret
  • Team Spirit
  • Vici Gaming

En total son 10 los peruanos que buscan romper récords en el torneo. Forman parte de los siguientes clubes: Thunder Predator, Beastcoast y Undying. Estos son los peruanos que buscarán una tajada importante del os 40 millones de dólares en premios.

Thunder Predator

  • Alonso ‘Mnz’ León
  • Leonardo ‘Leostyle’ Sifuentes
  • Frank ‘Frank’ Arias
  • Joel Mori ‘MoOz’ Ozambela
  • Romel ‘Mjz’ Quinteros

Beastcoast

  • Héctor ‘K1′ Rodríguez
  • Jean Pierre ‘Chris Luck’ Gonzales
  • Elvis ‘Scofield’ De la Cruz
  • Steven ‘Stinger’ Vargas

Team Undying

  • Enzo ‘Timado’ Gianoli

Fecha y hora de los encuentros de los equipos peruanos

Día 1: jueves 7 de octubre

  • vs. Team Undying - 02:00 a.m.
  • Elephant vs. Beastcoast - 04:00 a.m.
  • OG vs. Thunder Predator - 06:00 a.m.
  • Invictus Gaming vs. Team Undying 06:00 a.m.
  • Team Secret vs. Beastcoast - 08:00 a.m.
  • Team Aster vs. Team Undying - 10:00 a.m.
  • Alliance vs. Thunder Predator - 10:00 a.m.

Día 2: viernes 8 de octubre

  • Quincy Crew vs. Beastcoast - 02:00 a.m.
  • Invictus Gaming vs. Thunder Predator - 04:00 a.m.
  • Team Undying vs. Thunder Predator - 08:00 a.m.
  • Beascoast vs. SG esports - 10:00 a.m.

Día 3: sábado 9 de octubre

  • Team Undying vs. Alliance - 02:00 a.m.
  • vs. Thunder Predator - 02:00 a.m.
  • Beastcoast vs. Fnatic - 04:00 a.m.
  • Evil Geniuses vs. Thunder Predator - 06:00 a.m.
  • Vici Gaming vs. Beastcoast - 08:00 a.m.
  • T1 vs. Team Undying - 10:00 a.m.
  • Team Aster vs. Thunder Predator - 10:00 a.m.

Día 4: domingo 10 de octubre

  • Team Spirit vs. Beastcoast - 02:00 a.m.
  • Evil Geniuses vs. Team Undying - 04:00 a.m.
  • T1 vs. Thunder Predator - 04:00 a.m.
  • PSG.LGD vs. Beastcoast - 06:00 a.m.

Escucha Dale Play en y . Sigue el programa todos los domingos en nuestras plataformas de audio disponibles.