Nintendo Wii bañada en oro de 24 kilates está siendo subastada por Internet

Conoce la historia detrás de la campaña que motivó la creación de la Nintendo Wii que estaba dedicada a la reina de Inglaterra hace más diez años.

¿Buscando una versión especial de ? Sabemos que no está al alcance del bolsillo de todos, pero siempre es bueno saber qué hay disponible en el mercado como la consola híbrida de oro de 24 quilates.

La desarrolladora de videojuegos THQ recubrió en oro una para entregársela a la reina Isabel II en 2009 como parte de una campaña publicitaria. La consola nunca llegó a manos de la realeza británica, por lo que fue subastada hasta llegar a las manos de Don, un coleccionista detrás de la web .

Versión dorada de la Nintendo Wii

Ahora Don quiere vender la versión dorada de la Nintendo Wii a través de la casa de subastas Goldin. A través de un comunicado, Goldin resume la historia de la consola dorada.

“Debido a la estricta y comprensiva política del Equipo de Correspondencia de Palacio en lo que respecta a los obsequios, por razones de seguridad la consola nunca llegó a Palacio, y mucho menos a las manos de la Reina. Posteriormente fue enviada de regreso a las oficinas de THQ, sin que el resto del mundo lo supiera. Cuando THQ quebró en 2012, ‘The Royal Wii’ desapareció del radar y nadie supo realmente qué había sido de ella. Sin embargo, cinco años después, volvió a la luz después de ser adquirida por un coleccionista especializado en hardware para desarrolladores, que lo había obtenido de un contacto que tenía en THQ. Finalmente vendió la consola, y desde entonces se ha mantenido en silencio en manos de nuestro remitente”, reza el texto.

“Aquí te presentamos el coleccionable definitivo de la Wii, encargado especialmente para Su Majestad la Reina como truco de marketing (aunque algo tonto y, en última instancia, infructuoso), ‘The Golden Wii’. La consola y el mando están bañados en oro de 24 quilates. Ambos tienen alguna zona desgastada y el mando muestra algunos trozos dispersos en su chapado en oro. El pack incluye la consola, un mando, una copia de BIG Family Games y todos los cables necesarios. La Wii vendrá con una carta de procedencia de nuestro remitente que acredita su historia y su autenticidad. ¡No pierdas la oportunidad de tener este coleccionable de Nintendo verdaderamente único en su clase! (Joyas de la corona no incluidas)”.

La subasta acaba de abrirse y cerrará el 22 de mayo.

NINTENDO | Cambios para Wii U y 3DS

Hora de ir diciendo adiós. A través de un comunicado oficial, anunció la discontinuación en la tienda eShop de Wii U y Nintendo 3DS. El corte de ambos sistemas está programado para marzo de 2023. No obstante, el cese parcial de la asistencia comenzará dentro de unos meses.

A partir del 23 de mayo de 2022, el sistema no permitirá el uso de una tarjeta de crédito para agregar fondos a una cuenta en eShop en Wii U o la familia de sistemas Nintendo 3DS. Recién el 29 de agosto ya no será posible usar una Tarjeta Nintendo eShop para agregar fondos a una cuenta en Nintendo eShop en Wii U o la familia de sistemas Nintendo 3DS. Sin embargo, aún será posible canjear códigos de descarga hasta finales de marzo de 2023.

Escucha Dale Play en y . Sigue el programa todos los lunes en nuestras plataformas de audio disponibles.

Tags Relacionados:

Contenido Sugerido

Contenido GEC

Relacionadas

Nintendo Switch Sports: jugador destroza su televisor por no usa las correas de seguridad

Nintendo Switch: Splatoon 3 ya cuenta con fecha de lanzamiento

Filtran los juegos de Game Boy que llegarán a la Nintendo Switch

Nintendo anunció una nueva fecha para la secuela de “The Legend of Zelda: Breath of the Wild”

Hogwarts Legacy también contará con una versión para la consola Nintendo Switch

¿Se quema el panel de la Nintendo Switch OLED? YouTuber puso a prueba el equipo

Te puede interesar:

Little Nightmares III se retrasa

Paper Mario: The Thousand-Year Door: Un nuevo clásico, en el ocaso de la Switch [ANÁLISIS]

El nuevo tráiler de MultiVersus muestra a Jason Voorhees en acción [VIDEO]

Nuevos modos de juego y más se revelan en el nuevo tráiler de Monster Jam Showdown [VIDEO]

Llega un nuevo trailer de Shin Megami Tensei V: Vengeance [VIDEO]

¡Waka Waka Waka! Pac-Man Mega Tunnel Battle: Chomp Champs ha llegado [VIDEO]

Rainbow Cotton Remake: Una versión entre “algodones” [ANÁLISIS]