El balance general de la delegación peruana que acabó en quinto lugar de los Juegos Bolivarianos 2022. (IPD)
El balance general de la delegación peruana que acabó en quinto lugar de los Juegos Bolivarianos 2022. (IPD)

Luego de 13 días de competencias (oficialmente del 24 junio al 5 de julio, pero el 23 arrancó el primer deporte), la décimo novena edición de los llegó a su fin con una importante participación de la delegación nacional en Valledupar (Colombia). El ‘Team Perú', que estuvo conformado por más de 400 deportistas, luchó cada día por colgarse las preseas y terminó en la quinta casilla del medallero (con 33 oros, 40 de plata y 72 de bronce), detrás de Colombia (campeón), Venezuela, Ecuador y Chile.

La delegación nacional mantuvo una regularidad en los Juegos, llegando a estar por varios días en la tercera posición. Sin embargo, en las dos últimas fechas, Ecuador y Chile sacaron ventaja y Perú finalizó quinto, misma ubicación que en el medallero de Santa Marta 2017. Eso sí, en cuanto a medallas, el país tuvo una leve mejoraría con respecto a la cita anterior, por sus 33 medallas de oro, una más que hace cinco años.

Un día antes de la inauguración, arrancaron las buenas noticias para Perú con la primera medalla: el esgrimista Lucas Lutar se colgó la presea de oro en la modalidad de florete. El deportista de 18 años abrió el camino para que el resto de la delegación de lo mejor de sí. Pasando por la buena actuación de los abanderados (María Luisa Doig y Juan Postigos), así como el destape y consolidación de otros, la comitiva no dejó de subirse al podio cada día hasta el final de los Bolivarianos.

Medallero final de los Juegos Bolivarianos 2022. (Captura)
Medallero final de los Juegos Bolivarianos 2022. (Captura)

Hasta el último día de competencia, la delegación peruana luchó por volver al podio del medallero con 14 medallas más, entre ellos los oros de Gladys Tejeda (atletismo) y María Alejandra Bramont-Arias (natación aguas abiertas), así como las preseas de plata y bronce en atletismo, natación, lucha y levantamiento de pesas. El esfuerzo de todos los deportistas sirvió para posicionarnos en el quinto puesto de 11 delegaciones.

Medallas peruanas por deporte

Deportes / DisciplinasOroPlataBronceTotal
Atletismo56718
Bádminton52310
Tiro deportivo42612
Natación34512
Judo33511
Gimnasia artística3216
Vela2338
Natación aguas abiertas2002
Remo12710
Esquí acuático1247
Taekwondo1214
Esgrima1113
Polo acuático1012
Golf1001
Lucha0336
Levantamiento de pesas0279
Squash0213
Bowling0202
Karate0145
Natación artística0123
Boxeo0033
Tenis de mesa0033
Vóley0022
Sóftbol0011
Tenis0011
Tiro con arco0011
Total334072145

Lo destacable de la participación peruana

Pensando en el futuro

Los Juegos Bolivarianos son el inicio del ciclo olímpico rumbo a París 2024 y como tal Perú mostró en este primer nivel a rostros conocidos, que intentarán luchar por una nueva clasificación, como Gladys Tejeda, Stefano Peschiera, Alessandro de Sousa, Marko Carrillo, entre otros. Pero también a nuevas figuras que empiezan a tomar la posta y ser parte del recambio generacional en varios deportes, especialmente en las modalidades individuales.

Esta delegación ha combinado experiencia y juventud y en el medallero así se ha visto reflejado. Y es que del total de nuestras preseas, 106 han sido obtenidas de manera individual, de las cuales 36 han llegado por medio de deportistas Sub 23 (sin contar a los integrantes de los deportes colectivos, como vóley femenino, masculino, sóftbol, polo acuático).

Muchos de ellos han tenido su primera participación bolivariana y han sabido sobresalir frente a otros rivales con mayor recorrido. Vela apostó por deportistas que no sobrepasan la mayoría de edad y los resultados se vieron en las regatas: Stefano Moy de 12 años es el medallista más joven de la delegación, consiguió la de plata en la modalidad de Optimist. También están las veleristas Rafaella Parodi (14 años) Gracia Carrillo (13), Sophie Zimmermann (16)y Florencia Chiarella (18).

Pero no solo la vela, la natación cuenta con la promesa Alexia Sotomayor (15), quien se llevó la medalla de plata en 200 metros espalda. Le siguen Sophia Ribeiro (18), el olímpico Joaquín Vargas (20) y María Fe Muñoz (23). Otros menores de edad que se colgaron medallas fueron la esquiadora acuática Cristhiana De Osma (13 años, bronce), la taekwondista Gabriela Castillo (17, plata), la tiradora deportiva Valentina Porcella (17, bronce) y la badmintonista Namie Miyahira (17, bronce).

Mientras que los más jóvenes que ganaron oro fueron el gimnasta Edward Gonzales (18), el esgrimista Lucas Lutar (18), la atleta Ximena Zorrilla (21), la badmintonista Inés Castillo (22, cuatro oros), la nadadora María Alejandra Bramont-Arías (22, dos oros), la esquiadora María Alejandra De Osma (22) y la gimnasta Ana Méndez (23, dos oros). Nombres que darán que hablar en las próximas competencias.

Los más ganadores

Al igual que en Santa Marta 2017, varios deportistas peruanos lograron colgarse varias medallas de todos los colores. Lo que refleja el buen momento de cada uno de ellos en sus respectivas disciplinas. La más laureada es sin duda Inés Castillo, quien se colgó cuatro medallas de oro en todas las modalidades que participó en bádminton (singles femenino, dobles femeninos, dobles mixtos y equipos mixtos).

La participación de Castillo la llevó a superar el récord de Daniela Macías, quien en Santa Marta 2017 había logrado tres medallas de oro en bádminton. Pero no fue la única del deporte de la raqueta y la pluma, también estuvieron José Guevara (tres oros y un bronce), Paula La Torre (dos oros) y Diego Mini (dos oros).

En otras disciplinas. la nadadora olímpica McKenna De Bever dijo presente colgándose dos medallas de oro (100 metros espalda, 200 metros combinado), dos de plata (4x100m libre relevos, 4x200 m libre relevos) y dos de bronce (4x100 combinado relevos, 4x100 libre relevos mixtos). Asimismo, la gimnasta artística Ana Karina Méndez se llevó dos doradas (individual general, barras asimétricas) y una de plata (equipos).

‘Marile’ Bramont-Arías dominó las aguas abiertas con dos oros (10000 metros y 5000 metros). En remo, la boga Valeria Palacios se llevó un oro (doble par de remos cortos peso ligero LW2x), una plata (un par de remos cortos peso ligero LW1x) y dos bronces (cuatro pares de remos cortos peso ligero 4LWx, cuatro pares de remos cortos W4X). Solo por citar a los principales, pues más de 40 deportistas peruanos en total ganaron al menos dos medallas.

Deportes que se lucieron

Durante estos Bolivarianos se pudo apreciar el dominio colombiano en todo sentido; sin embargo, en solo 10 disciplinas no pudo subirse a lo más alto del podio, y una de ellas fue el bádminton donde Perú arrasó. El deporte de la pluma y la raqueta se tiñó de rojiblanco con cinco medallas de oro, dos de plata y tres de bronce.

Lo hecho por el equipo peruano de bádminton, formado por Daniel La Torre, Inés Castillo, José Guevara, Diego Mini, Paula La Torre, Fernanda Saponara, Diego Subauste y Namie Miyahira, es para resaltar en todo sentido. Otro deporte en el que Perú destacó por encima del campeón bolivariano fue el tiro deportivo.

Si bien Guatemala reinó en la disciplina, Perú fue el segundo mejor país en el tiro por delante de Colombia. El equipo nacional se llevó cuatro medallas de oro, dos de plata y seis de bronce. Esto tras las doradas de Daniella Borda (skeet), de Marko Carrillo (pistola tiro rápido), de Brianda Rivera (pistola 25 metros) y de Cristian Morales (rifle tres posiciones 50 metros).

Las de plata llegaron por parte de Kevin Altamirano (pistola tiro rápido) y otra de Cristian Morales (rifle de aire a 10 metros). En bronce, Marko Carrillo volvió a sumar una presea (pistola de aire a 10 metros), seguido de Alessandro de Sousa (trap), Valentina Porcella (trap), Annia Becerra (pistola de aire a 10 metros), Alexia Arenas (rifle tres posiciones 50 metros) y la dupla Arenas-Morales en rifle de aire a 10 metros por equipos mixtos.

A nivel de medallas, el atletismo fue nuestra mejor carta de presentación sumando 18 preseas en total (cinco de oro, seis de plata y siete de bronce). En dicho deporte, nos ubicamos en el podio por detrás de Colombia (36) y Ecuador (21). Gladys Tejeda, como una de las referentes de la delegación, hizo prevalecer su condición de favorito y le dio una dorada al país en media maratón. De igual forma, ganaron Jovana De la Cruz (10 mil metros), César Rodríguez (marcha atlética 35 km), Nicole Hein (salto con pértiga) y Ximena Zorrilla (lanzamiento de martillo).

Las medallas de plata fueron obra de Alejandra Arévalo (salto con pértiga), Luz Mery Rojas (media maratón), Ferdinan Cereceda (media maratón), Julio Palomino (3000 metros con obstáculos), Soledad Torre (5 mil metros) y Anita Poma (800 metros). Mientras que se bañaron en bronce Marco Vilca (800 metros), Yuri Labra (3000 metros con obstáculos), Luis Henry Campos (marcha atlética), Evelyn Inga (marcha atlética), Silvana Segura (salto triple), Diana Bazalar (100 metros con vallas) y nuevamente Soledad Torre (10 mil metros).

Para tomar en cuenta

Aunque hemos quedado en quinto puesto, y hasta el final luchamos por el tercer lugar, es importante señalar la diferencia que hubo en los dos días finales. El sprint final de Chile y Ecuador, dos países que nos superaron en las dos últimas fechas llaman a la reflexión. Del mismo modo, la supremacía de Colombia que alcanzó 171 oros (casi seis veces más que Perú), seguido de 61 doradas de Venezuela.

En líneas generales y tomando en cuenta las últimas cuatro ediciones fuera de casa (en Trujillo 2013 participamos en todos los deportes), Perú se ha mantenido entre el cuarto y quinto lugar de los Juegos Bolivarianos. Lo que significa una regularidad en el tiempo; sin embargo, también se puede ver como una especie de estancamiento.

Últimos Juegos BolivarianosOroPlataBronceTotal
Santa Marta 2017325369154
Trujillo 20136161104226
Sucre 2009363981156
Armenia y Pereira 2005251958102
Ambato 2001323246110
Arequipa 1997506695211

En Santa Marta 2017 logramos más medallas en total (154) y tuvimos más segundos puestos (53) que terceros (69). Esta vez, si bien superamos en uno el número de oros (32, en 2017 fue 31), las preseas plateadas disminuyeron (de 53 pasamos a 40) y crecieron las de bronce (de 69 pasamos a 72). Sumatoria que para el medallero termina siendo clave, teniendo en cuenta los diferentes pesos de cada una de ellas a nivel general.

En cuanto a lo deportivo, Perú se presentó en 40 de las 45 disciplinas presentes en estos Juegos Bolivarianos, solo no estuvimos en baloncesto, baloncesto 3x3, fútbol, rugby 7 y patinaje artístico. De las que sí participamos, no llegamos a obtener medalla en balonmano, béisbol, canotaje velocidad, ciclismo bmx racing, ciclismo de montaña, ciclismo de ruta, ciclismo de pista, ecuestre, gimnasia rítmica, gimnasia trampolín, patinaje velocidad, triatlón y vóley playa.

Basándonos en el medallero de Santa Marta, no pudimos volver al podio en las siguientes disciplinas: ciclismo de montaña (plata), ecuestre (bronce en equipos), rugby 7 (bronce) y baloncesto (bronce). Por otro lado, nuestras mejores cartas de ese entonces fueron el tiro deportivo con 21 medallas (cinco de oro, ocho de plata, ocho de bronce), el atletismo con 14 (cinco de oro, cinco de plata y cuatro de bronce), la natación con 10 (cinco de oro, dos de plata y tres de bronce), el taekwondo con 12 (tres de oro, cuatro de plata y cinco de bronce) y el bádminton con 10 (tres de oro, tres de plata y cuatro de bronce).

Esos fueron los 10 deportes medalleros de Perú en los Bolivarianos del 2017. (Captura)
Esos fueron los 10 deportes medalleros de Perú en los Bolivarianos del 2017. (Captura)

Aunque algunos deportes se han mantenido en lo más alto de nuestro medallero, es importante resaltar la baja de medallas del tiro deportivo (ahora con 12, antes con 21), la del taekwondo (ahora 5, antes 12). Por su parte, hay que aplaudir lo hecho por el bádminton (antes tres oros, ahora cinco), por la natación (ahora 12, antes 10) y la crecida del atletismo (ahora 18 preseas, antes 14).

Si bien los Juegos Bolivarianos son el primer nivel del circuito olímpico, sirven para tener un primer análisis para prepararnos mejor de cara a lo que seguirá en el calendario rumbo a París 2024: el siguiente reto para la delegación peruana serán los Juegos Suramericanos en Asunción (del 1 de octubre al 15 de dicho mes). Los deportistas deberán seguir dándolo todo, de la mano del apoyo económico del Estado y la incorporación de más respaldo de la empresa privada.

Del lado de los Juegos Bolivarianos, antes de Guayaquil 2025, se celebrará el próximo año una edición especial en Ayacucho, del 6 al 15 de diciembre en honor al bicentenario de la ‘Batalla de Ayacucho’. Será un evento extraordinario con 25 deportes, 27 disciplinas deportivas, que serán las siguientes: ajedrez, atletismo (media maratón, cross country), aeromodelismo, baloncesto 3x3, bocha, billar, danza deportiva, duathlon, canotaje (slalom, rafting), escalada deportiva (dificultad, bloque y velocidad), fisicoculturismo, frontón, futsal, gimnasia, remo ergómetro, levantamiento de pesas, karate, patinaje, levantamiento de potencia, racquetbol, skateboarding, taekwondo, teqball, rugby 7, wushu.

Medallero histórico de los Juegos Bolivarianos

PaísOroPlataBronceTotal
Venezuela1861155511884604
Colombia1562138111464089
Perú6217159352271
Ecuador44269910482189
Panamá196198335729
Chile124146221491
Bolivia109193421723
R. Dominicana5857122237
Guatemala456388196
Paraguay23323691
El Salvador13202255


Recibe : te enviaremos el mejor contenido deportivo, como siempre lo hace Depor.

TE PUEDE INTERESAR