Te presentamos el calendario de la disciplina de Fútbol en los Juegos Olímpicos Tokio 2021, que comienza a partir del 21 de julio y termina el 7 de agosto. Vamos con todos los detalles.
Te presentamos el calendario de la disciplina de Fútbol en los Juegos Olímpicos Tokio 2021, que comienza a partir del 21 de julio y termina el 7 de agosto. Vamos con todos los detalles.

Los Juegos Olímpicos de se disputan desde el 23 de julio hasta el 8 de agosto de 2021 en Japón. En un principio, la cita se encontraba prevista para el 2020, pero la pandemia del COVID-19 obligó a que el evento sea postergado por un año en la misma fecha de inicio. Ahora todo se encuentra encaminado y comienza el conteo regresivo para uno de los eventos de mayor relevancia en el deporte mundial.

En la presente edición habrá 33 competiciones, con 339 eventos que transcurrirán en 42 sedes de competición diferentes. Todas ellas serán disputadas a lo largo de los días y el calendario de cada disciplina con fechas establecidas. En primer lugar se realizarán las rondas eliminatorias y por último, las competencias que otorgan medallas a cada delegación, A continuación, vamos con la siguiente información que tenemos para ti.

Fútbol en los Juegos Olímpicos

El torneo Olímpico de fútbol, que se celebrará en siete importantes sedes de Japón, ofrecerá toda la emoción que los aficionados a este deporte esperan de las grandes competiciones internacionales.

En el fútbol, dos equipos de 11 jugadores compiten para marcar goles haciendo avanzar el balón hasta la portería de su oponente. Como todo lo que se necesita para jugar es un balón, este deporte se disfruta en todo el mundo y en todos los continentes. Más de 250 millones de personas juegan al fútbol en más de 200 países y regiones.

El objetivo del fútbol, marcar más goles que el rival, es sencillo y ampliamente conocido. Los equipos compiten en dos tiempos de 45 minutos y se utilizan las prórrogas y las tandas de penales para decidir los choques empatados durante la competición Olímpica.

Fútbol en Tokio 2021

Desde que se implantó el torneo aficionado, gran cantidad de selecciones han vencido el torneo de fútbol masculino. Recientemente las naciones de América del Sur han sido las dominadoras. Brasil, el país que en más ocasiones ha ganado la Copa del Mundo, logró su única medalla de oro Olímpica ante su propia afición en los Juegos de Río 2016. México derrotó a Brasil en la final de Londres 2012, mientras que Argentina se alzó campeona en Pekín 2008 y en Atenas 2004, y superó a otra selección latina, Paraguay, en la última final que disputó.

España fue la última nación europea en ganar la medalla de oro, en los Juegos de Barcelona 1992. Ningún país asiático ha ganado nunca la presea dorada, aunque Japón logró la medalla de bronce en México 1968 y terminó cuarto en Londres 2012.

Estados Unidos ha ganado cuatro de las seis competiciones femeninas que se han disputado hasta ahora, pero perdió en los cuartos de final de Río 2016 ante Suecia, a la postre subcampeona. Alemania obtuvo la medalla de oro con una victoria por 2-1. Japón quedó segunda en Londres 2012. Es probable que estas naciones vuelvan a estar en la disputa por el oro en Tokio 2020, pero el crecimiento global de este deporte podría hacer que surjan nuevos e imponentes equipos.

Calendario de Fútbol en los Juegos Olímpicos

Día 1

Mañana

Lugar: Sapporo Dome

  • Femenino: Gran Bretaña vs Chile (grupo E)
  • Femenino: Japón vs Canadá (grupo E)
DíaHoraPaís
Miércoles 21 de julio2:30 - 6:30México
Miércoles 21 de julio2:30 - 6:30Colombia
Miércoles 21 de julio4:30 - 8:30Argentina

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Femenino: República Popular de China vs Brasil (grupo F)
  • Femenino: Zambia vs Países Bajos (grupo F)
DíaHoraPaís
Miércoles 21 de julio3:00 - 8:00México
Miércoles 21 de julio3:00 - 8:00Colombia
Miércoles 21 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio de Tokio

  • Femenino: Suecia vs Estados Unidos (grupo G)
  • Femenino: Australia vs Nueva Zelanda (grupo G)
DíaHoraPaís
Miércoles 21 de julio3:30 - 8:30México
Miércoles 21 de julio3:30 - 8:30Colombia
Miércoles 21 de julio5:30 - 10:30Argentina

Día 2

Mañana

Lugar: Sapporo Dome

  • Masculino: Egipto vs España (grupo C)
  • Masculino: Argentina vs Australia (grupo C)
DíaHoraPaís
Jueves 22 de julio2:30 - 7:30México
Jueves 22 de julio2:30 - 7:30Colombia
Jueves 22 de julio4:30 - 9:30Argentina

Lugar: Estadio de Tokio

  • Masculino: México vs Francia (grupo A)
  • Masculino: Japón vs Sudáfrica (grupo A)
DíaHoraPaís
Jueves 22 de julio3:00 - 8:00México
Jueves 22 de julio3:00 - 8:00Colombia
Jueves 22 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Masculino: Nueva Zelanda vs República de Corea (grupo B)
  • Masculino: Honduras vs Rumanía (grupo B)
DíaHoraPaís
Jueves 22 de julio3:00 - 8:00México
Jueves 22 de julio3:00 - 8:00Colombia
Jueves 22 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Masculino: Costa de Marfil vs Arabia Saudí (grupo D)
  • Masculino: Brasil vs Alemania (grupo D)
DíaHoraPaís
Jueves 22 de julio3:30 - 8:30México
Jueves 22 de julio3:30 - 8:30Colombia
Jueves 22 de julio5:30 - 10:30Argentina

Día 3

Mañana

Lugar: Sapporo Dome

  • Femenino: Chile vs Canadá (grupo E)
  • Femenino: Japón vs Gran Bretaña (grupo E)
DíaHoraPaís
Sábado 24 de julio2:30 - 7:30México
Sábado 24 de julio2:30 - 7:30Colombia
Sábado 24 de julio4:30 - 9:30Argentina

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Femenino: República Popular de China vs Zambia (grupo F)
  • Femenino: Países Bajos vs Brasil (grupo F)
DíaHoraPaís
Sábado 24 de julio3:00 - 8:00México
Sábado 24 de julio3:00 - 8:00Colombia
Sábado 24 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Femenino: Suecia vs Australia (grupo G)
  • Femenino: Nueva Zelanda vs Estados Unidos (grupo G)
DíaHoraPaís
Sábado 24 de julio3:30 - 8:30México
Sábado 24 de julio3:30 - 8:30Colombia
Sábado 24 de julio5:30 - 10:30Argentina

Día 4

Mañana

Lugar: Sapporo Dome

  • Masculino: Egipto vs Argentina (grupo C)
  • Masculino: Australia vs España (grupo C)
DíaHoraPaís
Domingo 25 de julio2:30 - 7:30México
Domingo 25 de julio2:30 - 7:30Colombia
Domingo 25 de julio4:30 - 9:30Argentina

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Masculino: Nueva Zelanda vs Honduras (grupo B)
  • Masculino: Rumanía vs República de Corea (grupo B)
DíaHoraPaís
Domingo 25 de julio3:00 - 8:00México
Domingo 25 de julio3:00 - 8:00Colombia
Domingo 25 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Masculino: Francia vs Sudáfrica (grupo A)
  • Masculino: Japón vs México (grupo A)
DíaHoraPaís
Domingo 25 de julio3:00 - 8:00México
Domingo 25 de julio3:00 - 8:00Colombia
Domingo 25 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Masculino: Brasil vs Costa de Marfil (grupo D)
  • Masculino: Arabia Saudí vs Alemania (grupo D)
DíaHoraPaís
Domingo 25 de julio3:00 - 8:30México
Domingo 25 de julio3:00 - 8:30Colombia
Domingo 25 de julio5:30 - 10:30Argentina

Día 5

Mañana

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Femenino: Nueva Zelanda vs Suecia (grupo G)
  • Femenino: Chile vs Japón (grupo E)
DíaHoraPaís
Martes 27 de julio3:00 - 8:00México
Martes 27 de julio3:00 - 8:00Colombia
Martes 27 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Femenino: Estados Unidos vs Australia (grupo G)
  • Femenino: Canadá vs Gran Bretaña (grupo E)
DíaHoraPaís
Martes 27 de julio3:00 - 8:00México
Martes 27 de julio3:00 - 8:00Colombia
Martes 27 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Femenino: Brasil vs Zambia (grupo F)
DíaHoraPaís
Martes 27 de julio6:30 - 8:30México
Martes 27 de julio6:30 - 8:30Colombia
Martes 27 de julio8:30 - 10:30Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Femenino: Países Bajos vs China (grupo F)
DíaHoraPaís
Martes 27 de julio6:30 - 8:30México
Martes 27 de julio6:30 - 8:30Colombia
Martes 27 de julio8:30 - 10:30Argentina

Día 6

Mañana

Lugar: Sapporo Dome

  • Masculino: Rumanía vs Nueva Zelanda (grupo B)
  • Masculino: Sudáfrica vs México (grupo A)
DíaHoraPaís
Miércoles 28 de julio3:30 - 8:30México
Miércoles 28 de julio3:30 - 8:30Colombia
Miércoles 28 de julio5:30 - 10:30Argentina

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Masculino: Alemania vs Costa de Marfil (grupo D)
  • Masculino: Australia vs Egipto (grupo C)
DíaHoraPaís
Miércoles 28 de julio3:00 - 8:00México
Miércoles 28 de julio3:00 - 8:00Colombia
Miércoles 28 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Masculino: Arabia Saudí vs Brasil (grupo D)
  • Masculino: España vs Argentina (grupo C)
DíaHoraPaís
Miércoles 28 de julio3:00 - 8:00México
Miércoles 28 de julio3:00 - 8:00Colombia
Miércoles 28 de julio5:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Masculino: República de Corea vs Honduras (grupo B)
  • Masculino: Francia vs Japón (grupo A)
DíaHoraPaís
Miércoles 28 de julio3:30 - 8:30México
Miércoles 28 de julio3:30 - 8:30Colombia
Miércoles 28 de julio5:30 - 10:30Argentina

Día 7

Mañana

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Cuartos de final femeninos
DíaHoraPaís
Viernes 30 de julio3:00 - 6:00México
Viernes 30 de julio3:00 - 6:00Colombia
Viernes 30 de julio5:00 - 8:00Argentina

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Cuartos de final femeninos
DíaHoraPaís
Viernes 30 de julio4:00 - 7:00México
Viernes 30 de julio4:00 - 7:00Colombia
Viernes 30 de julio6:00 - 9:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Cuartos de final femeninos
DíaHoraPaís
Viernes 30 de julio5:00 - 8:00México
Viernes 30 de julio5:00 - 8:00Colombia
Viernes 30 de julio7:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Cuartos de final femeninos
DíaHoraPaís
Viernes 30 de julio6:00 - 9:00México
Viernes 30 de julio6:00 - 9:00Colombia
Viernes 30 de julio8:00 - 11:00Argentina

Día 8

Mañana

Lugar: Estadio de Miyagi

  • Cuartos de final masculinos
DíaHoraPaís
Sábado 31 de julio3:00 - 6:00México
Sábado 31 de julio3:00 - 6:00Colombia
Sábado 31 de julio5:00 - 8:00Argentina

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Cuartos de final masculinos
DíaHoraPaís
Sábado 31 de julio4:00 - 7:00México
Sábado 31 de julio4:00 - 7:00Colombia
Sábado 31 de julio6:00 - 9:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Cuartos de final masculinos
DíaHoraPaís
Sábado 31 de julio5:00 - 8:00México
Sábado 31 de julio5:00 - 8:00Colombia
Sábado 31 de julio7:00 - 10:00Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Cuartos de final masculinos
DíaHoraPaís
Sábado 31 de julio6:00 - 9:00México
Sábado 31 de julio6:00 - 9:00Colombia
Sábado 31 de julio8:00 - 11:00Argentina

Día 9

Mañana

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Semifinal femenina
DíaHoraPaís
Lunes 02 de agosto3:00 - 6:00México
Lunes 02 de agosto3:00 - 6:00Colombia
Lunes 02 de agosto5:00 - 8:00Argentina

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Semifinal femenina
DíaHoraPaís
Lunes 02 de agosto6:00 - 9:00México
Lunes 02 de agosto6:00 - 9:00Colombia
Lunes 02 de agosto8:00 - 11:00Argentina

Día 10

Mañana

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Semifinal masculina
DíaHoraPaís
Martes 03 de agosto3:00 - 6:00México
Martes 03 de agosto3:00 - 6:00Colombia
Martes 03 de agosto5:00 - 8:00Argentina

Lugar: Estadio de Saitama

  • Semifinal masculina
DíaHoraPaís
Martes 03 de agosto6:00 - 9:00México
Martes 03 de agosto6:00 - 9:00Colombia
Martes 03 de agosto8:00 - 11:00Argentina

Día 11

Mañana

Lugar: Estadio Ibaraki Kashima

  • Partido por la medalla de bronce femenino
DíaHoraPaís
Jueves 05 de agosto3:00 - 6:00México
Jueves 05 de agosto3:00 - 6:00Colombia
Jueves 05 de agosto5:00 - 8:00Argentina

Noche

Lugar: Estadio Olímpico

  • Partido por la medalla de oro femenino
  • Ceremonia de victoria del torneo femenino
DíaHoraPaís
Jueves 05 de agosto21:00 - 00:00México
Jueves 05 de agosto21:00 - 00:00Colombia
Jueves 05 de agosto y viernes 06 de agosto23:00 - 2:00Argentina

Día 12

Mañana

Lugar: Estadio de Saitama

  • Partido por la medalla de bronce masculino
DíaHoraPaís
Viernes 06 de agosto6:00 - 9:00México
Viernes 06 de agosto6:00 - 9:00Colombia
Viernes 06 de agosto8:00 - 11:00Argentina

Día 13

Mañana

Lugar: Estadio Internacional de Yokohama

  • Partido por la medalla de oro masculino
  • Ceremonia de victoria del torneo masculino
DíaHoraPaís
Sábado 07 de agosto6:30 - 9:30México
Sábado 07 de agosto6:30 - 9:30Colombia
Sábado 07 de agosto6:30 - 9:30Argentina