Dunia Felices participará en las categorías de 50 metros mariposa y 200 metros libres en los Juegos Paralímpicos. (Foto: IPD)
Dunia Felices participará en las categorías de 50 metros mariposa y 200 metros libres en los Juegos Paralímpicos. (Foto: IPD)

Se suma un representante más del Perú. obtuvo su clasificación a y se convirtió en la octava integrante de la delegación nacional de los Juegos Paralímpicos. Además, la para nadadora es la segunda representante en la categoría junto a Rodrigo Santillán.

Un importante logró para el Perú dado que por primera vez irán tantos integrantes a la máxima competencia paralímpica a nivel mundial.

“¡CLASIFICADA! Nuestra Para nadadora Dunia Felices competirá en . Con 8 clasificados, el Perú participará con la delegación más grande de nuestra historia en los Juegos Paralímpicos”, publicó el Instituto Peruano del Deporte (IPD) en sus redes sociales.

“Tokio 2020, Dunia Felices clasificó a los Juegos Paralímpicos. Es la octava representante peruana en los Juegos y la segunda en Para natación junto a Rodrigo Santillán”, indicó la Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANPP).

Fue la presidente de la ANPP, Lucha Villar, la encargada de comunicarle a la para deportista su pase a Tokio 2020. Dunia nació en Sarhua, Ayacucho, en 1990 e integra la selección nacional de paranatación desde el 2017.

La para nadadora de 31 años consiguió la medalla de bronce en los Juegos ParaPanamericanos Lima 2019 tras culminar en 1 minuto y 2 segundos en estilo mariposa y ahora, buscará obtener una en los Juegos Paralímpicos en alguna de las dos categorías en la que participará: 50 metros mariposa y 200 metros libres.

Tokio 2020 | Clasificados peruanos

Juegos Paralímpicos

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.- Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

5.- Efraín Sotacuro - Para atletismo

6.- Carlos Sangama - Para atletismo

7.- Melissa Baldera - Para atletismo

8.- Dunia Felices - Para natación

Juegos Olímpicos

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open

15.- Ariana Orrego - Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz - Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open

25.- Daniela Macías - Bádminton

26.- Angelo Caro - Skateboarding

27.- Mckenna DeBever - Natación

28.- Joaquín Vargas - Natación

29.- Juan Postigos - Judo

30.- Alexandra Grande - Karate

31.- Marco Rojas - Levantamiento de pesas

TE PUEDE INTERESAR