Seis Naciones 2022: todo lo que debes saber del torneo de rugby más importante de Europa. (Seis Naciones)
Seis Naciones 2022: todo lo que debes saber del torneo de rugby más importante de Europa. (Seis Naciones)

Desde hace más de un mes (específicamente desde el 5 de febrero), Europa vive, además de la Champions League y las principales ligas de dicho continente, uno de los eventos más importantes del : el Torneo de las Seis Naciones. Las seis selecciones más importantes del hemisferio norte se enfrentan en un nuevo episodio del certamen, que este año celebra su edición 128°.

Escocia, Francia, Inglaterra, Irlanda, Italia y Gales, vigente campeón del torneo, juegan durante cinco semanas para definir al nuevo monarca de las Seis Naciones 2022. Ya con cuatro fechas cumplidas, el panorama está más que definido de cara a la última y decisiva jornada de este sábado 19 de marzo.

Francia e Irlanda son las únicas selecciones que sueñan con obtener el prestigioso título, luego de sumar 18 y 16 puntos, respectivamente, en las pasadas cuatro semanas. Los ‘gallos’ no han perdido ningún partido; mientras que el elenco verde solo uno: ante ‘Les Blues’. Por su parte, el vigente campeón, Gales, no podrá revalidar su condición al quedar muy relegado en la tabla de posiciones.

Los ‘dragones rojos’, que llegaron al Seis Naciones plagados de lesiones, son penúltimos con solo una victoria, frente a Escocia, y deberán esperar al próximo año para intentar recuperar el trofeo. Por otro lado, la situación de Inglaterra y Escocia es un tanto singular, ya que ambas escuadras acumulan cuatro triunfos y llevan 10 unidades, ubicándose en el tercer y cuarto lugar, respectivamente.

La única diferencia entre ambos equipos está en la cantidad de puntos por partido, ya que Inglaterra tiene 17 unidades y Escocia solo ocho. En la última posición está Italia, relegada de toda ambición. De hecho, la ‘Azzurra’ lleva 36 derrotas consecutivas en las Seis Naciones, lo que la pone varios escalones por debajo del resto de potencias europeas.

Tabla de posiciones

NacionesPartidos JugadosPartidos GanadosPartidos PerdidosDiferencia de puntos acumuladosPuntos BonusPuntaje
1. Francia440+56218
2. Irlanda431+84416
3. Inglaterra422+17210
4. Escocia422-8210
5. Gales413-2726
6. Italia404-12200

Así es el sistema de puntos

Triunfo: 4 puntos

Empate: 2 puntos

Bonus ofensivo (anotar cuatro tries en un partido): 1 punto

Bonus defensivo (perder por menos de 7 de diferencia): 1 punto

Grand Slam (ganar los 5 partidos): 3 puntos

¿Cómo se define al campeón?

A pocos días de la última fecha, Francia e Irlanda son las únicas que pueden aspirar al título. Eso sí, la prioridad la tendrán los ‘gallos’, cuando se enfrenten a Inglaterra. Horas antes, lo hará el ‘Trébol’ frente a Escocia. En dos duelos no aptos para cardíacos.

Los ‘gallos’ tienen la prioridad de ser campeones luego de mostrar un juego muy sólido que los catapultó a la cima de la tabla. El equipo de Fabien Galthié, salvo en el último duelo ante Gales, ha anotado más de 30 puntos en todas las fechas, por lo que levantará el trofeo si gana su respectivo partido y si Irlanda no puede definir su encuentro.

En caso ambos equipos pierdan, la tabla podría quedar en igualdad de condiciones. Si es así, se definirá de acuerdo a la diferencia entre el total de puntos anotados y el total de puntos recibidos. Si ambos puntajes se mantienen, ganará la selección que haya conseguidos más tries (cuando un jugador pasa la línea de meta del rival) en las Seis Naciones. De seguir igualados, ambos países compartirían el trofeo.

Los premios a repartir

Además del título de campeón, en el Torneo de las Seis Naciones hay más de un galardón, y de todo tipo. Estos son los premios que se reparten en cada edición.

Grand Slam

El trofeo de Grand Slam se le da al país que haya ganado sus cinco partidos del torneo. Aunque no es un título oficial, sí que es un logro muy valorado. Francia es la única selección que este año puede llevarse esta distinción.

La Cuchara de Madera

Es el ‘premio’ que ningún equipo quiere conseguir. Se le da al último clasificado cuando no consigue sumar ni un solo punto durante el torneo. Italia intentará no llevarse, por otro año seguido, este ‘trofeo’.

La Triple Corona

Es una mini liga que se registra dentro del certamen de las Seis Naciones y que la animan las cuatro selecciones británicas (Inglaterra, Gales, Escocia e Irlanda). La Triple Corona la gana el conjunto de las islas que es capaz de ganar a los otros tres. Inglaterra tiene 23 Triple Coronas; Gales, 18; y Escocia e Irlanda, 10 cada uno. El ‘Trébol’ puede llevarse este año dicha distinción, si vence a Escocia.

Calcutta Cup

Es el trofeo que está en disputa en el partido que animarán Inglaterra-Escocia. Es un juego de máxima rivalidad. Este año, Escocia venció a Inglaterra por 20-17 en la fecha inaugural y se quedó con el trofeo.

Millennium Trophy

Este es un trofeo de rugby disputado anualmente por las selecciones de Irlanda e Inglaterra como parte del Torneo de las Seis Naciones. El trofeo se instituyó en 1988 por las celebraciones del milenio en Dublín. El trofeo en sí tiene forma de casco vikingo. Este año, se lo quedó Irlanda al vencer a Inglaterra por 32-15 en la cuarta fecha.

Centenary Quaich

Es un trofeo que disputan Irlanda-Escocia, encuadrándose dentro del Torneo de las Seis Naciones. En total, los dos han disputado dicha copa en 121 ocasiones. Escocia la ganó en 64 oportunidades; Irlanda, 56 veces y en cinco partidos terminó en empate. En la última fecha se decidirá cuál de los dos aumenta su cuenta.

Trofeo Giuseppe Garibaldi

El Trofeo Giuseppe Garibaldi es un trofeo que recibe el vencedor del choque Francia-Italia dentro del Torneo de las Seis Naciones. Se entrega desde 2007 en conmemoración del bicentenario del nacimiento del revolucionario Giuseppe Garibaldi, líder y artífice de la Unificación de Italia. Este año, se lo llevó Francia al vencer por 37-10 a Italia en la semana inaugural.


Recibe : te enviaremos el mejor contenido deportivo, como siempre lo hace Depor.

TE PUEDE INTERESAR

TAGS RELACIONADOS