Australian Open 2021: los principales resultados de la primera ronda del Grand Slam. (Twitter)
Australian Open 2021: los principales resultados de la primera ronda del Grand Slam. (Twitter)

Novak Djokovic volvió a lucirse el lunes cuando aplastó al francés Jeremy Chardy por 6-3, 6-1 y 6-2 en la primera ronda del , instancia a la que también llegaron Dominic Thiem, Alexander Zverev y Diego Schwartzman.

Luego de dos semanas de cuarentena en la ciudad de Adelaida, y una breve pero complicada disputa con sus anfitriones por las condiciones del aislamiento, el número uno del mundo dejó que su talento hable por sí mismo y se apuntó su victoria número 297 en un torneo del Grand Slam.

Djokovic ha ganado ocho de sus 17 títulos importantes en la pista principal de Melbourne Park y, aunque el lunes jugó con menos público del habitual, el serbio se sintió muy a gusto en la cancha azul.

”Hay una historia de amor permanente entre esta pista y yo”, dijo el serbio entre los aplausos de los aficionados.

”Tuve la suerte de tener mucho éxito en esta pista y espero que eso continúe durante muchos años. Me emociona ver tanta gente en el estadio. Es la mayor cantidad de gente que he visto en una pista de tenis en 12 meses. Gracias”, agregó.

Por su parte, el español Rafael Nadal (2) venció en su estreno en el Abierto de Australia en tres sets al serbio Laslo Djere (6-3, 6-4 y 6-2), a pesar las dudas generadas por sus problemas de espalda al sacar.

”Han sido quince días difíciles para mí por mis molestias y al menos he podido sobrevivir. Estoy contento de haber avanzado en tres sets”, comentó tras la conclusión del partido.

El balear concretó su pase a la segunda ronda por decimoquinta vez en Melbourne Park, en la que fue su decimosexta participación en el primer Grand Slam de la temporada.

FUENTE: AFP/EFE

Australian Open 2021: principales resultados de primera ronda

Andrey Rublev (RUS/N.7) derrotó a Yannick Hanfmann (GER) 6-3, 6-3, 6-4

Thiago Monteiro (BRA) a Andrej Martin (SVK) 7-6 (8/6), 6-1, 6-2

Borna Coric (CRO/N.22) a Guido Pella (ARG) 6-3, 7-6 (7/5), 7-5

Daniil Medvedev (RUS/N.4) a Vasek Pospisil (CAN) 6-2, 6-2, 6-4

Stefanos Tsitsipas (GRE/N.5) a Gilles Simon (FRA) 6-1, 6-2, 6-1

Thanasi Kokkinakis (AUS) a Soonwoo Kwon (KOR) 6-4, 6-1, 6-1

Novak Djokovic (SRB/N.1) derrotó a Jérémy Chardy (FRA) 6-3, 6-1, 6-2

Frances Tiafoe (USA) a Stefano Travaglia (ITA) 7-6 (7/5), 6-2, 6-2

Taylor Fritz (USA/N.27) a Albert Ramos (ESP) 7-6 (8/6), 3-6, 6-2, 7-6 (8/6)

Stanislas Wawrinka (SUI/N.17) a Pedro Sousa (POR) 6-3, 6-2, 6-4

Milos Raonic (CAN/N.14) a Federico Coria (ARG) 6-3, 6-3, 6-2

Emil Ruusuvuori (FIN) a Gael Monfils (FRA/N.10) 3-6, 6-4, 7-5, 3-6, 6-3

Pedro Martínez (ESP) a Yoshihito Nishioka (JPN) 6-7 (3/7), 6-1, 6-1, 6-1

Alexander Zverev (GER/N.6) a Marcos Giron (USA) 6-7 (8/10), 7-6 (7/5), 6-3, 6-2

Dominic Thiem (AUT/N.3) a Mikhail Kukushkin (KAZ) 7-6 (7/2), 6-2, 6-3

Nick Kyrgios (AUS) a Frederico Silva (POR) 6-4, 6-4, 6-4

Grigor Dimitrov (BUL/N.18) a Marin Cilic (CRO) 6-4, 6-2, 7-6 (7/5)

Pablo Carreño-Busta (ESP/N.15) a Kei Nishikori (JPN) 7-5, 7-6 (7/4), 6-2

Denis Shapovalov (CAN/N.11) a Jannik Sinner (ITA) 3-6, 6-3, 6-2, 4-6, 6-4

Diego Schwartzman (ARG/N.8) a Elias Ymer (SWE) 7-6 (7/3), 6-4, 2-6, 6-2

Rafael Nadal, segundo cabeza de serie, debutará ante el serbio Laslo Djere, mientras que el vigente campeón, Novak Djokovic (1), se estrenará con el veterano jugador francés Jeremy Chardy.

El austriaco y finalista en la pasada edición, Dominic Thiem, disputará su primer partido contra el kazajo Michail Kukushkin. En tanto, el otro gran candidato al título, el ruso Daniil Medvedev, arrancará su camino ante el canadiense Vasek Pospisil.

Después de tropezar en la edición pasada en los cuartos de final, Nadal regresará al que será su decimosexto Abierto de Australia con la mirada puesta en romper el mayor de los récords y superar al suizo Roger Federer, quien cuenta con veinte, como tenista con mayor número de títulos Grand Slam.

El español no pudo preparar su primera cita ante Djere, rival al que nunca se enfrentó, como le hubiera gustado después de sufrir unas molestias que le impidieron disputar los dos primeros partidos de la Copa ATP.

El sorteo no tuvo el brillo característico de todos los años y se celebró únicamente con la presencia del director del torneo Craig Tiley y deparó unas dos primeras rondas asequibles para Nadal que en segunda ronda se cruzaría con el vencedor del partido entre el también serbio Viktor Troicki y el estadounidense Michael Mmoh, ambos provenientes de la previa.

Más adelante, en la ronda de cuartos de final podría verse las caras contra el griego Stefanos Tsitsipas (6) o el italiano Matteo Berrettini (9).

Por su parte del cuadro se encuentran jugadores de la talla de los rusos Andrey Rublev y Daniil Medvedev; así como los mencionados Tsitsipas y Berrettini.

Djokovic, gran favorito al título por su haber levantado la corona a orillas del Yarra en ocho ocasiones, coincidió en la misma parte del cuadro con el vigente campeón del Abierto de Estados Unidos, Thiem, el alemán Alexander Zverev y el argentino Diego Schwartzman.

Respecto a las principales bajas de la edición de 2021, Federer anunció a principios de año que no estaría recuperado al cien por cien de su rodilla y, por lo tanto, no estaría presente para la primera cita del año después de 21 participaciones consecutivas y seis títulos cosechados.

Tampoco viajó a Australia este año el escocés Andy Murray, finalista en cinco ocasiones, después de que confirmara su positivo por covid-19.

Australian Open | Primera ronda:

(hora estimada de inicio en Perú)

00:00 horas | Federico Delbonis vs. Juan Ignacio Lóndero

00:00 horas | Kei Nishikori vs. Pablo Carreño

00:00 horas | Kimmer Coppejans vs. Jiří Veselý

00:00 horas | Elias Ymer vs. Diego Schwartzman

00:15 horas | Sergui Stajovski vs. Dušan Lajović

00:15 horas | Taro Daniel vs. Maxime Cressy

00:30 horas | Yuichi Sugita vs. Bernard Tomic

01:00 horas | Cedrik-Marcel Stebe vs. Félix Auger-Aliassime

01:00 horas | Frances Tiafoe vs. Stefano Travaglia

03:00 horas | Frederico Ferreira Silva vs. Nick Kyrgios

04:15 horas | Novak Djokovic vs. Jérémy Chardy

04:15 horas | Denis Shapovalov vs. Jannik Sinner

19:00 horas | Mikael Ymer vs. Hubert Hurkacz

19:00 horas | Mackenzie McDonald vs. Marco Cecchinato

19:00 horas | Botic van de Zandschulp vs. Carlos Alcaraz

19:00 horas | Guido Pella vs. Borna Ćorić

19:00 horas | Thiago Monteiro vs. Andrej Martin

19:00 horas | Lloyd Harris vs. Mikael Torpegaard

19:00 horas | Christopher O’Connell vs. Jan-Lennard Struff

20:00 horas | Andrey Rublev vs. Yannick Hanfmann

20:15 horas | Radu Albot vs. Roberto Bautista

20:15 horas | Filip Krajinović vs. Robin Haase

20:15 horas | David Goffin vs. Alexei Popyrin

21:00 horas | Pablo Cuevas vs. Andreas Seppi

21:30 horas | Vasek Pospisil vs. Daniil Medvédev

21:30 horas | Sam Querrey vs. Lorenzo Sonego

21:30 horas | Laslo Djere vs. Rafael Nadal

21:30 horas | Pablo Andújar vs. Quentin Halys

TE PUEDE INTERESAR





TAGS RELACIONADOS