Freed Villalobos fue medallista de bronce en los Parapanamericanos Lima 2019. (Foto: IPD)
Freed Villalobos fue medallista de bronce en los Parapanamericanos Lima 2019. (Foto: IPD)

La delegación peruana más numerosa en la historia de los Juegos Paralímpicos sigue creciendo. Este lunes se confirmó la clasificación de Freed Villalobos, quien se convirtió en el noveno para atleta nacional que estará en

Villalobos se convierte oficialmente en el noveno integrante de la histórica delegación peruana que participará en los Juegos Paralímpicos al recibir la confirmación oficial de la comisión bipartita”, celebró la Asociación Nacional Paralímpica del Perú en redes sociales.

El Instituto Peruano del Deporte (IPD) también festejó la noticia y destacó que está a punto de competir la delegación paralímpica “más grande de nuestra historia”.

Freed Villalobos, medallista de bronce en los Parapanamericanos Lima 2019, será el primer judoca peruano en unos Juegos Paralímpicos. En Tokio 2020 se enfrentará a rivales de Gran Bretaña, Brasil, Kazajistán, Corea, México, Uzbekistán, Ucrania, Francia, Cuba y Japón en la división B1 (81 kg).

Es un honor y un orgullo que Freed esté oficialmente clasificado. Sabemos todo el empuje y empeño que le pone en cada combate”, señaló Lucha Villar, presidenta de la Asociación Nacional Paralímpica del Perú.

Angélica Espinoza (Para taekwondo), Rosbil Guillén (Para atletismo), Israel Hilario (Para ciclismo), Rodrigo Santillán (Para natación), Melissa Baldera (Para atletismo), Efraín Sotacuro (Para atletismo), Carlos Sangama (Para atletismo) y Dunia Felices (Para natación) son los otros peruanos clasificados a los Paralímpicos de Tokio, que se desarrollarán del 24 de agosto al 5 de septiembre.

Tokio 2020 | Clasificados peruanos

Juegos Paralímpicos

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.- Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

5.- Efraín Sotacuro - Para atletismo

6.- Carlos Sangama - Para atletismo

7.- Melissa Baldera - Para atletismo

8.- Dunia Felices - Para natación

9.- Freed Villalobos - Para judo

Juegos Olímpicos

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open

15.- Ariana Orrego - Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz - Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open

25.- Daniela Macías - Bádminton

26.- Angelo Caro - Skateboarding

27.- Mckenna DeBever - Natación

28.- Joaquín Vargas - Natación

29.- Juan Postigos - Judo

30.- Alexandra Grande - Karate

31.- Marcos Rojas - Levantamiento de pesas


TE PUEDE INTERESAR