El Instituto Peruano del Deportes informó que serán 160 deportistas nacionales quienes nos representarán. (Foto: IDP)
El Instituto Peruano del Deportes informó que serán 160 deportistas nacionales quienes nos representarán. (Foto: IDP)

Los I se celebrarán en Colombia desde el 25 de noviembre hasta el 5 de diciembre de este año. El Instituto Peruano del Deporte (IPD) informó que serán 160 deportistas nacionales quienes nos representarán.

El Comité Olímpico Peruano (COP) publicó la lista definitiva de atletas que viajarán el domingo 21 del presente mes. En dicha competencia internacional, entregarán clasificación directa a los campeones en deportes individuales para los Juegos Panamericanos Santiago 2023.

La triple campeona sudamericana de natación Alexia Sotomayor, el skater Angelo Caro, quinto en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, la medallista Paula Tamashiro, la marchista Mary Luz Andía, la clavadista Ana Ricci, el tenista Gonzalo Bueno, entre otros, son algunos de los participantes peruanos.

Los I Juegos Panamericanos Junior Cali-Valle albergará a 3500 deportistas de 41 países de América donde todos los participantes son menores de 23 años.

A continuación, te presentamos la lista completa de los atletas nacionales que lucharán por dejar el nombre del Perú en la cima y conseguir una medalla.

Atletismo

  • Mary Luz Andía Arotaipe
  • Brigitte Sheyla Coaquira Albarracín
  • Arantxa Cortez Vidal
  • Danu Maribel Flores Ccama
  • Verónica Huacasi Monte
  • Virginia Greysi Huatorongo López
  • Sofía Isabel Mamani Arizapana
  • Anita Yuceli Poma Mendoza
  • Ximena Juliana Zorrilla Suarez
  • José Luís Chaupin Huamaní
  • Miguel Cruz Escobar
  • Frank Yober Luján Sánchez
  • Julio Palomino Greta
  • Noé Rodemin Quispe
  • Niel Erickson Salinas Quispe
  • Ignacio Javier Sánchez Bringas
  • Paolo Francesco Crose Guzmán

Bádminton

  • Inés Lucia Castillo Salazar
  • Fernanda Saponara Rivva
  • Diego Alonso Mini Cuadros
  • Brian Rodrigo Roque Caycho

Bowling

  • María José Belleza Rojas
  • Yumi Kiara Yuzuriha Seragaki
  • Frank Paolo De La Sotta Oropeza
  • Aldo Guibu Kawahira

Canotaje velocidad

  • Grecia Gomringer Torrico
  • Eliasib Andrés Flores Álvarez
  • Esteven Hidalgo Oliveira
  • Wanderly Isuiza Noriega
  • Colin Fernando Portocarrero Chávez

Ciclismo BMX Racing

  • Micaela Ramírez Fernández-Maldonado
  • Alejandro Kingman Koochoy Wong

Ciclismo en pista

  • Maximiliano Coila Morales
  • Sebastián Corrales Aliaga
  • Bill Toscano Fernández
  • Franco Anthony Smith Zapata Chininin

Esgrima

  • Andrea Namie Kawasaki Miyahira
  • Joaquín Espinoza Santaria

Clavados

  • Giselle Geraldine Milagros Guimet Ramírez
  • Pamela Mercedes Reyes Caballero
  • Ana Cristina Ricci Cabrejos

Gimnasia Artística

  • Camila Ysabel Pure Landauro
  • Edward Daniel Alarcón Luque
  • Moisés Jean Klawer Arriarán Alvarado
  • Edward André Gonzales Rivas
  • Rodolfo Giuseppe Portillo Padilla
  • Sofia Lay Zea

Judo

  • Kiara Ivonne Arango Miranda
  • Francis Dallana Godos Aguirre
  • Noemi Francisca Huayhuameza Orneta
  • Rosita Lucero Leyton Pingo
  • Yumiko Harumi Isabel Tanabe Cáceres
  • Julio Cesar Cusi Huachaca
  • Sebastián Mauricio Otiniano Ramírez
  • Arnold Smith Prado Ramos
  • Javier Leoncio Saavedra Bobadilla

Karate

  • Gianella Alessandra Lozano Fernández
  • Nicolás Bouroncle Repetto
  • Kurt Axell García Vargas
  • Cesar Augusto Olaya Cruz

Levantamiento de pesas

  • Analí Paola Saldarriaga Yovera
  • Estrella Belén Saldarriaga Dioses
  • Amel Karim Atencia Priou
  • Santiago Daniel Villegas Fernández

Lucha

  • Gloria Estefanny Asca Vilcapuma
  • Nathaly Marilú Herrera Huacre
  • Alexandra Daniela Tamayo Quispe
  • Edwin Marcial Allain Miranda
  • Piero Alexander Cruces Panaifo
  • Ryan Cubas Castillo
  • Enrique Armando Herrera Huacre
  • Angel Enrrique Tinoco Torres
  • Alexandro Jiacomo Jair Yaranga Espinoza

Natación

  • Samantha Bello Soriano
  • María Alejandra Bramont-Arias García
  • Silvana Claudia Cabrera Cornejo
  • Rafaela Fernandini Erazo
  • Siulei Lenis Miyake Wong
  • María Fe Muñoz Machuca
  • Sophia Mia Ribeiro Velásquez
  • Alexia Patricia Sotomayor Acuña
  • Paula Eiko Tamashiro Matsumoto
  • Carlos Santiago Cobos Davelouis
  • Ricardo Octavio Espinosa Willig
  • Javier Borja Nicolas Matta
  • Rafael Nicolas Ponce De León Castilla
  • Joaquín Daniel Vargas Gallo

Natación artística

  • Yamile Nur Nayiat Carrasco Chávez
  • María José Ccoyllo Rumiche

Patinaje velocidad

  • Ronaldo José Camacho Guevara
  • Ítalo Adrián Francesco Sáenz Salazar

Pentatlón moderno

  • Naomi Espinoza Guablocho
  • Andrea Carolina Hidalgo Huamán
  • Erick Sebastián Motta Cucho
  • Jair Alberto Junior Samamé Bernabé

Remo

  • Francesca Gardella Bozzo
  • Alessia Ariane Palacios Carrillo
  • Valeria Ariane Palacios Carrillo
  • Cesar Enrique Cipriani Robles
  • Gianfranco Guiuseppi Coletti Chung
  • Sandro Gardella Bozzo
  • Adrián Quiroz Ángeles
  • José Carlos Risco Bardalli
  • Andrés Sandoval Santamaria
  • Ángel Battons Sosa Acevedo

Softbol

  • Nahomi Xiomara Amaya Montesinos
  • Paola Ximena Camino Cabrera
  • Abby Ariana Mercedes Espinoza Rodríguez
  • Akemy Loriet Del Cielo Gonzales Aguirre
  • Suemi Isabella Higa Kobashigawa
  • Kiana Akari Kadena Matsuda
  • Jimena Kunigami Nakahara
  • Isabella Melley Beretta
  • Mariafé Bouchon Maldonado
  • María Jesús Pizarro Hilario
  • Itatí Manuela Susano Berru
  • Frances Constanza Tenya Koizumi
  • Alessandra Teruya Muguruza
  • Aimi Iliana Tohara Yshiki
  • Adriana Eimi Yamakawa Oka
  • Camila Zapata Koochoy

Skateborading

  • Brigitte Alondra Morales Del Águila
  • Angelo Giovanni Caro Narváez

Squash

  • Rafael Thomas Gálvez Zeuner

Takewondo

  • Eliana Andrea Vásquez Mendoza
  • assani Jarif Andrade Herrera

Tenis

  • Daianne Hanae Hayashida Salinas
  • Lucciana María Pérez Alarcón
  • Gonzalo Sebastián Bueno Rodríguez
  • Ignacio Marcel Buse Acurio
  • Christopher Sam Li Ludeña

Tenis de mesa

  • María Fernanda Maldonado Vizcarra
  • Felipe Isaac Duffoó Guevara
  • Rodrigo Hidalgo García-Pacheco

Tiro deportivo

  • Lucia Fernanda Cruz Torres
  • Carlos Gabriel Arze Tassara
  • Diego Enzo Arze Tassara
  • Antonio Leonardo Silva Bossio

Tiro con arco

  • Valeria Estefanía Canevaro Guevara
  • Gianella Denisse Hermoza Portugal
  • Bruno Alejandro López Villa

Triatlón

  • María José Torres Torres
  • Brener Fabricio Valencia Núñez

Vela

  • Florencia Chiarella Salas
  • Lucia Llerena Llosa

Voleibol

  • Alondra Katyuska Alarcón Romero
  • Yadhira Fernanda Anchante Peña
  • Diana Aurora De La Peña Julca
  • Maricarmen Nicole Guerrero Balarezo
  • Thaisa Yazeera Mc Leod Alva
  • Flavia Renatta Montes Passalacqua
  • Kiara Victoria Montes García
  • María Paula Rodríguez Huarachy
  • María José Rojas Ecker
  • Ysabella Crystel Sánchez Sopla
  • Aixa Gabriela Vigil Quispe
  • Paola Montserrat Villegas Saavedra

Voleibol playa

  • Lisbeth Allcca Merino
  • Claudia Andrea Gaona Arévalo

TE PUEDE INTERESAR