Niel García, el nuevo peruano clasificado a los Juegos Paralímpicos. (Difusión)
Niel García, el nuevo peruano clasificado a los Juegos Paralímpicos. (Difusión)

La delegación que representará a Perú en los Juegos Paralímpicos se sigue alargando. Este martes, se confirmó la clasificación para la disciplina de Para Powerlifting (levantamiento de pesas) de , que se convirtió en el décimo atleta nacional que dirá presente en .

“El piurano Niel García Trelles fue confirmado esta mañana como nuevo clasificado a los Juegos Paralímpicos y asistirá a sus segundos Juegos, tras haber tomado parte en la cita de Beijing 2008, compitiendo en el Para Powerlifting”, destacó la Asociación Nacional Paralímpica del Perú (ANPPERÚ), en Facebook.

El organismo paralímpico señaló que la información llegó a las oficinas e inmediatamente la presidenta, Lucha Villar, le comunicó a García, que recibió la invitación de la Comisión Bipartita la Federación Internacional de Para Powerlifting y el Comité Organizador y competirá en la división hasta los 59 kilos de peso corporal.

Así anunció el IPD la clasificación de Niel García.
Así anunció el IPD la clasificación de Niel García.

La noticia también fue saludada en la cuenta del Instituto Peruano del Deporte: “CLASIFICADO! Niel García ha sido confirmado como el décimo clasificado a los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020 y nos representará por segunda vez en Para Powerlifting. ¡Vamos con Tokio!”.

“¡Qué alegría tan grande siento por Niel y por todos los que ya han asegurado su presencia en Tokio! Hay otros Para deportistas con enorme talento que se han quedado en el camino, pero saben muy bien que quedan muchos torneos y años por delante”, afirmó la presidenta de la ANPPERÚ, Lucha Villar.

Tokio 2020 | Clasificados peruanos

Juegos Paralímpicos

1.- Rodrigo Santillán – Para natación

2.- Rosbil Guillén – Para atletismo

3.- Israel Hilario – Para ciclismo

4.- Angélica Espinoza – Para taekwondo

5.- Efraín Sotacuro - Para atletismo

6.- Carlos Sangama - Para atletismo

7.- Melissa Baldera - Para atletismo

8.- Dunia Felices - Para natación

9.- Freed Villalobos - Para judo

10.- Niel García - Para powerlifting

Juegos Olímpicos

1.- Gladys Tejeda - Atletismo – Maratón

2.- Cristhian Pacheco – Atletismo - Maratón

3.- Mary Luz Andia – Atletismo - 20 kilómetros marcha

4.- Kimberly García – Atletismo - 20 kilómetros marcha

5.- Alessandro De Souza Ferreira - Tiro Fosa Olímpica

6.- Marko Carrillo - Tiro con Pistola 25 metros

7.- Nicolás Pacheco - Tiro Skeet

8.- Stefano Peschiera - Vela modalidad Láser Standard

9.- Paloma Schmidt - Vela modalidad Láser Radial

10.- María Belén Bazo - Vela modalidad Windsurf

11.- María Pía van Oordt -Vela modalidad 49er Fx

12.- Diana Tudela- Vela modalidad 49er Fx

13.- Lucca Mesinas – Tabla - Surf Open

14.- Daniella Rosas – Tabla - Surf Open

15.- Ariana Orrego - Gimnasia

16.- Pool Ambrocio – Lucha olímpica

17.- Royner Navarro – Ciclismo – Ruta Individual

18.- Álvaro Torres – Remo – Single Scull

19.- María Luis Doig – Esgrima – Espada

20.- Leodan Pezo – Boxeo

21.- Jovana de la Cruz - Maratón

22.- José María Lúcar – Boxeo

23.- Sofía Mulanovich – Tabla - Surf Open

24.- Miguel Tudela – Tabla - Surf Open

25.- Daniela Macías – Bádminton

26.- Angelo Caro – Skateboarding

27.- Mckenna DeBever – Natación

28.- Joaquín Vargas – Natación

29.- Juan Postigos – Judo

30.- Alexandra Grande – Karate

31.- Marcos Rojas – Levantamiento de Pesas

32.- César Rodríguez – Marcha Atlética

33.- Luis Henry Campos – Marcha Atlética

34.- Leyde Guerra – Marcha Atlética

TE PUEDE INTERESAR