US Open 2019: repasa todos los resultados de la segunda ronda del Grand Slam

La segunda ronda del  US Open 2019 culminó con la presencia de figuras como Roger Federer, Novak Djokovic y Rafael Nadal. Repasa los principales resultados.

US Open 2019 EN VIVO sigue el tercer día de competencia con Roger Federer, Novak Djokovic y Serena Williams NCZD

Roger Federer será el estelar del tercer día de competencia en el US Open 2019. (Foto: AFP)

Roger Federer es una de los principales tenistas que jugó la segunda ronda de la competencia en el US Open 2019. (Foto: AFP)

Más sobre:

US Open 2019

El tenis masculino español completó una sesión matinal triunfal en la segunda ronda del US Open 2019 después que Rafael Nadal, segundo cabeza de serie, pasó a la tercera ronda sin jugar, tras la incomparecencia del australiano Thanasi Kokkinakis por lesión.

Ahora el rival de Nadal será el ganador del partido que deben disputar el también español Fernando Verdasco, trigésimo segundo cabeza de serie, frente al surcoreano Hyeon Chung, 170 del mundo, en la pista 10 de Flushing Meadows.

Antes de la clasificación de Nadal llegaron las de Pablo Andújar, Pablo Carreño Busta y Feliciano López.

Andújar, que ocupa el puesto 70 en la clasificación de la ATP, se impuso por 6-2, 6-4 y 6-2 al italiano Lorenzo Sonego, número 49 del mundo y fue el tercero en hacerlo en una jornada plena para el tenis español, que hizo recordar a los mejores años de la "Armada".

El jugador valenciano de 33 años, que disputa por séptima vez el Abierto, no estuvo en las pasadas dos ediciones, logró su primer pase a la tercera ronda del último Grand Slam de la temporada, que era su asignatura pendiente.

El próximo rival de Andújar será el kazako Alexander Bublic, de 21 años y 75 en la clasificación mundial, que remontó dos sets en contra y ganó por 6-7 (3/7), 5-7, 6-4, 6-3 y 6-3 al italiano Thomas Fabbiano, número 87 del mundo y verdugo del austríaco Dominic Thiem, cuarto cabeza de serie, en la primera ronda.

Andújar, como ya hizo en el primer partido del torneo frente al inglés Kyle Edmund, trigésimo cabeza de serie, fue quien impuso su mejor tenis desde el fondo de la pista, con golpes de derechas seguros y ganadores.

La estrategia funcionó al ver como Sonego cometía 43 errores no forzados por 20 golpes ganadores, mientras que Andújar ganaba 23 tantos y sólo perdía 24 en el intercambio.

Además también hizo un buen trabajo en las subidas a la red con 18 tantos ganados en 24 oportunidades por 10 de 15 que logró Sonego, a quien se enfrentó por segunda ven como profesional y estableció el empate a 1-1 en la serie entre ambos.

También se impuso en su compromiso el veterano Feliciano López, de 37 años y 61 del mundo, al vencer por 6-7 (7/9), 6-0, 6-4 y 6-4 al joven japonés Yoshihito Nishioka, quien ocupa el puesto 59 en la clasificación de la ATP.

López, que disputa su decimoctavo Abierto de Estados Unidos, consiguió por novena vez el pase a la tercera ronda, donde tendrá de rival al líder de la "Next Gen", el ruso Daniil Medvedev, quinto cabeza de serie, que ganó en cuatro sets, 6-3, 5-7, 7-5 y 6-3, al boliviano Hugo Dellien, que se convertía en el tercer latinoamericano eliminado de la jornada.

El duelo entre López y Medvedev será el segundo que tengan dentro del Tour de la ATP con victoria (7-6 (6) y 7-5) para López en la ronda inicial del Masters 1.000 de Montecarlo, en 2017.

Mientras López le daba al tenis español la segunda victoria de la cuarta jornada en la competición masculina, el asturiano Pablo Carreño lograba la tercera al ganar por 6-4, 6-7 (3), 6-2 y 6-0 al bielorruso Ricardas Berankis.

Carreño, de 28 años, tendrá como próximo rival al belga David Goffin, decimoquinto cabeza de serie, que también ganó con facilidad en tres sets, 6-2, 6-2 y 6-2, al francés Gregoire Barrere.

El duelo entre Carreño y Goffin será el segundo que protagonicen en el circuito de la ATP con ventaja de 1-0 para el tenista asturiano que prevaleció en el primero cuando se enfrentaron en el torneo de Oeiras (Portugal) en el 2013.EFE

FUENTE: EFE

LA PREVIA:

US Open 2019 EN VIVO | EN DIRECTO | ONLINE vía ESPN: sigue la segunda ronda del último Grand Slam con la presencia de Roger Federer, Novak Djokovic y Serena Williams, quienes verán acción en el Billie Jean King National Tennis Center de Nueva York desde las 10:00 am. (hora peruana).

En el segundo día de competencia, el español Rafael Nadal, número dos del mundo, y sus compatriotas Fernando Verdasco y Pablo Andújar ganaron en sus estrenos en el US Open, al igual que el argentino Diego Schwartzman.

Otros españoles como Garbiñe Muguruza, Roberto Bautista Agut (10), Marcel Granollers, Guillermo García-López, Sara Sorribes y Paula Badosa quedaron eliminados en la primera ronda del último Grand Slam del año. El argentino Federico Del Bonis y el colombiano Santiago Giraldo también quedaron fuera.

Este miércoles continúa el Grand Slam con buenos partidos. No te pierdas la cobertura de ellos aquí.

US Open 2019 | Segunda Ronda | Partidos del miércoles 28 de agosto

ARTHUR ASHE STADIUM
11:00 a.m.

Individual femenino - Ronda 2
M. Bolkvadze (GEO) vs. Ka. Pliskova (CZE) [3]

Individual masculino - Ronda 2
R. Federer (SUI) [3] vs. D. Dzumhur (BIH)

ARTHUR ASHE STADIUM
6:00 p.m.

Individual masculino - Ronda 2
N. Djokovic (SRB) [1] vs. J.I. Londero (ARG)

Individual femenino - Ronda 2
S. Williams (USA) [8] vs. C. McNally (USA)

LOUIS ARMSTRONG STADIUM
10:00 a.m.

Individual masculino - Ronda 2
B. Klahn (USA) vs. K. Nishikori (JPN) [7]

Individual femenino - Ronda 2
E. Svitolina (UKR) [5] vs. V. Williams (USA)

Individual femenino - Ronda 2
L. Zhu (CHN) vs. M. Keys (USA) [10]

LOUIS ARMSTRONG STADIUM
6:00 p.m.

Individual femenino - Ronda 2
L. Davis (USA) vs. A. Barty (AUS) [2]

Individual masculino - Ronda 2
B. Coric (CRO) [12] vs. G. Dimitrov (BUL)

GRANDSTAND
10:00 a.m.

Individual femenino - Ronda 2
J. Konta (GBR) [16] vs. M. Gasparyan (RUS)

Individual masculino - Ronda 2
H. Dellien (BOL) vs. D. Medvedev (RUS) [5]

Individual masculino - Ronda 2
S. Wawrinka (SUI) [23] vs. J. Chardy (FRA)

Individual femenino - Ronda 2
S. Kenin (USA) [20] vs. L. Siegemund (GER)

COURT 17
10:00 a.m.

Individual femenino - Ronda 2
A. Van Uytvanck (BEL) vs. Q. Wang (CHN) [18]

Individual femenino - Ronda 2
P. Martic (CRO) [22] vs. A. Bogdan (ROU)

Individual masculino - Ronda 2
D. Kudla (USA) vs. D. Lajovic (SRB) [27]

No antes: 4:00 p.m.
Individual masculino - Ronda 2
R. Opelka (USA) vs. D. Koepfer (GER)

COURT 5
10:00 a.m.

Individual masculino - Ronda 2
C. Garin (CHI) [31] vs. A. de Minaur (AUS)

Individual femenino - Ronda 2
E. Alexandrova (RUS) vs. S. Zhang (CHN) [33]

Individual femenino - Ronda 2
M. Sakkari (GRE) [30] vs. S. Peng (CHN)

Individual masculino - Ronda 2
J. Brooksby (USA) vs. N. Basilashvili (GEO) [17]

COURT 10
10:00 a.m.

Individual femenino - Ronda 2
K. Mladenovic (FRA) vs. F. Ferro (FRA)

Individual masculino - Ronda 2
F. Lopez (ESP) vs. Y. Nishioka (JPN)

Individual femenino - Ronda 2
R. Peterson (SWE) vs. D. Yastremska (UKR) [32]

Individual masculino - Ronda 2
P. Carreno Busta (ESP) vs. R. Berankis (LTU)

COURT 13
10:00 a.m.

Individual femenino - Ronda 2
O. Jabeur (TUN) vs. A. Sasnovich (BLR)

Individual masculino - Ronda 2
D. Evans (GBR) vs. L. Pouille (FRA) [25]

Individual femenino - Ronda 2
I. Swiatek (POL) vs. A. Sevastova (LAT) [12]

Individual masculino - Ronda 2
G. Barrere (FRA) vs. D. Goffin (BEL) [15]

COURT 4
10:00 a.m.

Dobles masculino - Ronda 1
A. Mannarino (FRA)/G. Simon (FRA) vs. R. Klaasen (RSA) [3]/M. Venus (NZL) [3]

Dobles femenino - Ronda 1
B. Andreescu (CAN)/S. Fichman (CAN) vs. W. Osuigwe (USA)/T. Townsend (USA)

Individual femenino - Ronda 2
K. Muchova (CZE) vs. S. Hsieh (TPE) [29]

Dobles masculino - Ronda 1
M. Daniell (NZL)/K. Skupski (GBR) vs. M. Copil (ROU)/N. Kyrgios (AUS)

Dobles femenino - Ronda 1
E. Hozumi (JPN)/M. Ninomiya (JPN) vs. A. Guarachi (CHI)/B. Pera (USA)

COURT 6
10:00 a.m.

Dobles masculino - Ronda 1
L. Bambridge (GBR)/B. McLachlan (JPN) vs. T. Kwiatkowski (USA)/N. Rubin (USA)

Dobles femenino - Ronda 1
J. Brady (USA)/A. Riske (USA) vs. R. Olaru (ROU)/Z. Yang (CHN)

Dobles masculino - Ronda 1
P. Herbert (FRA) [4]/N. Mahut (FRA) [4] vs. R. Bopanna (IND)/D. Shapovalov (CAN)

Dobles femenino - Ronda 1
T. Babos (HUN) [1]/K. Mladenovic (FRA) [1] vs. J. Moore (AUS)/G. Olmos (MEX)

Dobles masculino - Ronda 1
M. Granollers (ESP) [8]/H. Zeballos (ARG) [8] vs. S. Gille (BEL)/J. Vliegen (BEL)

COURT 7
10:00 a.m.

Dobles mixtos - Ronda 1
L. Chan (TPE) [4]/I. Dodig (CRO) [4] vs. M.J. Martinez Sanchez (ESP)/N. Skupski (GBR)

Dobles mixtos - Ronda 1
S. Halep (ROU)/H. Tecau (ROU) vs. G. Dabrowski (CAN) [2]/M. Pavic (CRO) [2]

Dobles masculino - Ronda 1
H. Hurkacz (POL)/V. Pospisil (CAN) vs. B. Bryan (USA) [7]/M. Bryan (USA) [7]

Dobles masculino - Ronda 1
N. Monroe (USA)/T. Sandgren (USA) vs. R. Albot (MDA)/M. Jaziri (TUN)

Dobles femenino - Ronda 1
K. Ahn (USA)/C. McHale (USA) vs. H. Baptiste (USA)/E. Navarro (USA)

COURT 8
10:00 a.m.

Dobles masculino - Ronda 1
N. Mektic (CRO) [9]/F. Skugor (CRO) [9] vs. J. Smith (AUS)/J. Thompson (AUS)

Dobles femenino - Ronda 1
N. Melichar (USA) [9]/K. Peschke (CZE) [9] vs. N. Hibino (JPN)/M. Kato (JPN)

Dobles masculino - Ronda 1
M. Cecchinato (ITA)/A. Seppi (ITA) vs. P. Andujar (ESP)/F. Verdasco (ESP)

Dobles masculino - Ronda 1
J. Kovalik (SVK)/A. Ramos-Vinolas (ESP) vs. R. Lindstedt (SWE)/P. Oswald (AUT)

COURT 9
10:00 a.m.

Dobles femenino - Ronda 1
L. Arruabarrena (ESP)/K. Christian (USA) vs. Y. Duan (CHN) [12]/S. Zheng (CHN) [12]

Dobles femenino - Ronda 1
D. Jakupovic (SLO)/S. Santamaria (USA) vs. F. Di Lorenzo (USA)/A. Li (USA)

Dobles masculino - Ronda 1
R. Jebavy (CZE)/M. Middelkoop (NED) vs. R. Haase (NED) [13]/W. Koolhof (NED) [13]

Dobles femenino - Ronda 1
K. Flipkens (BEL) [11]/J. Larsson (SWE) [11] vs. V. Kuzmova (SVK)/A. Sasnovich (BLR)

COURT 11
10:00 a.m.

Dobles femenino - Ronda 1
D. Krawczyk (USA)/J. Pegula (USA) vs. C. Dolehide (USA)/V. King (USA)

Dobles masculino - Ronda 1
R. Harrison (USA)/S. Querrey (USA) vs. R. Ram (USA) [10]/J. Salisbury (GBR) [10]

Individual masculino - Ronda 2
P. Cuevas (URU) vs. K. Majchrzak (POL)

Dobles masculino - Ronda 1
A. Bublik (KAZ)/J. Millman (AUS) vs. E. King (USA)/H. Reese (USA)

COURT 12
10:00 a.m.

Dobles femenino - Ronda 1
U.M. Arconada (USA)/H. Carter (USA) vs. N. Kichenok (UKR)/A. Spears (USA)

Dobles femenino - Ronda 1
R. Atawo (USA) [16]/A. Muhammad (USA) [16] vs. D. Kasatkina (RUS)/A. Kontaveit (EST)

Individual masculino - Ronda 2
M. Kecmanovic (SRB) vs. P. Lorenzi (ITA)

Dobles femenino - Ronda 1
A. Forbes (USA)/A. Noel (USA) vs. V. Golubic (SUI)/S. Sorribes Tormo (ESP)

COURT 14
10:00 a.m.

Dobles masculino - Ronda 1
H. Nys (MON)/D. Sharan (IND) vs. R. Carballes Baena (ESP)/F. Delbonis (ARG)

Dobles masculino - Ronda 1
O. Marach (AUT) [16]/J. Melzer (AUT) [16] vs. M. Kukushkin (KAZ)/A. Rublev (RUS)

Dobles masculino - Ronda 1
A. Molteni (ARG)/I. Zelenay (SVK) vs. L. Mayer (ARG)/J. Sousa (POR)

Dobles femenino - Ronda 1
A. Blinkova (RUS)/Y. Wang (CHN) vs. E. Mertens (BEL) [4]/A. Sabalenka (BLR) [4]

COURT 15
10:00 a.m.

Dobles masculino - Ronda 1
A. Krajicek (USA)/E. Roger-Vasselin (FRA) vs. L. Djere (SRB)/J. Tipsarevic (SRB)

No antes: 10:30 a.m.

Dobles femenino - Ronda 1
L. Kichenok (UKR) [14]/J. Ostapenko (LAT) [14] vs. K. Kozlova (UKR)/A. Potapova (RUS)

Dobles masculino - Ronda 1
M. Arevalo (ESA)/J.O'Mara (GBR) vs. B. Paire (FRA)/M. Zverev (GER)

Dobles femenino - Ronda 1
A. Groenefeld (GER) [5]/D. Schuurs (NED) [5] vs. A. Cornet (FRA)/F. Ferro (FRA)

US Open 2019 | Segunda Ronda | Aquí se desarrolla el último Grand Slam de tenis

¡Con muchas sorpresas! Repasa todos los resultados del WWE SmackDown desde Luisiana

No se pueden ni ver: Randy Orton atacó de forma brutal a Kofi Kingston en los bastidores de SmackDown [VIDEO]

Paige VanZant no se guardó nada: "Ganó mucho más dinero sentada, publicando fotos en Instagram, que peleando en UFC"

Camino al trono: Ali derrotó a Buddy Murphy y avanzó a la segunda ronda del King of the Ring 2019 [VIDEO]

Leer comentarios

Cargando siguiente contenido

Abrir en App