UEFA Nations League: programación y fixture de la fecha 4 del torneo europeo

La UEFA Nationes League vuelve al ruedo y continúa en Europa. Mira los resultados y la programación de la cuarta jornada.

UEFA

Así se juega la fecha 4 de la UEFA Nations League. (Foto: UEFA)

Así se juega la fecha 4 de la UEFA Nations League. (Foto: UEFA)

Más sobre:

UEFA Nations League

Alemania y Holanda protagonizan uno de los clásicos del fútbol europeo de selecciones nacionales y una duelo con cuentas pendientes entre Inglaterra y Croacia, han iluminado el segundo tramo de la UEFA Nations League , en acción desde hace algunos días.

La nueva competición entre países del 'Viejo Continente' atraviesa el ecuador de la primera fase en esta semana y media. Equipos como España, sobre todo, y la actual campeona del Mundo, Francia, pueden poner un pie en la ronda final que disputarán los mejores de cada uno de los cuatro grupos.

Alemania acude a Amsterdam para enfrentarse a Holanda, con la que comparte una de las rivalidades más tradicionales en el fútbol europeo El conjunto de Joachim Low, que no ha podido contar con Kai Havertz, del Bayer Leverkusen, Antonio Rudiger, del Chelsea ni Marco Reus, del Borussia Dortmund, no pasó del empate contra Francia en la primera jornada y necesita la victoria para cuestionar el primer puesto del Grupo 1 al conjunto galo.

Holanda , al margen de la élite internacional en los últimos años, y Alemania no se enfrentan en un partido oficial desde la fase de grupos de la Eurocopa 2012. El cuadro germano ganó por 2-1.

El partido entre franceses y alemanes del próximo martes en Saint Denis puede dejar resuelto el panorama de la terna. En el duelo disputado en Múnich, en la primera jornada, germanos y galos empataron sin goles.

Con información de EFE

Así se juega la fecha 4 de la UEFA Nations League

Día Hora Partido Liga Canal
13.1011:00 Noruega 1-0 Eslovenia C -
13.10 11:00 Armenia 0-1 Gibraltar D -
13.10 11:00 Georgia 3-0 Andorra D -
13.10 11:00 Letonia 1-1 Kazajistán D -
13.10 13:45 Holanda vs. Alemania A DirecTV
13.10 13:45 Irlanda vs. Dinamarca B DirecTV
13.10 13:45 Bulgaria vs. Chipre B DirecTV
13.10 13:45 Macedonia vs. Liechtenstein D -
14.10 08:00 Rumanía vs. Serbia C DirecTV
14.10 11:00 Rusia vs. Turquía B DirecTV
14.10 11:00 Azerbaiyán vs. Malta D -
14.10 11:00 Islas Feroe vs. Kosovo D -
14.10 13:45 Polonia vs. Italia A DirecTV
14.10 13:45 Israel vs. Albania C -
14.10 13:45 Lituania vs. Montenegro C -
15.10 13:45 España vs. Inglaterra A DirecTV
15.10 13:45 Islandia vs. Suiza A DirecTV
15.10 13:45 Bosnia-Herzegovina vs. Irlanda del Norte B DirecTV
15.10 13:45 Estonia vs. Hungría C -
15.10 13:45 Finlandia vs. Grecia C -
15.10 13:45 Bielorrusia vs. Moldavia D -
15.10 13:45 Luxemburgo vs. San Marino D -
16.10 09:00 Kazajistán vs. Andorra D -
16.10 11:00 Armenia vs. Macedonia D -
16.10 13:45 Francia vs. Alemania A DirecTV
16.10 13:45 Irlanda vs. Gales B -
16.10 13:45 Ucrania vs. República Checa B -
16.10 13:45 Eslovenia vs. Chipre C -
16.10 13:45 Noruega vs. Bulgaria C -
16.10 13:45 Gibraltar vs. Liechtenstein D -
16.10 13:45 Letonia vs. Georgia D -

Leer comentarios

Ir a portada