¿Cómo ver todos los partidos del Mundial Rusia 2018 gratis por Internet? | Horarios

Perú debuta después de 36 años de ausencia en el Mundial Rusia 2018 contra Dinamarca . Sigue el partido desde tu celular por Internet .

Mundial Rusia 2018

Mundial Rusia 2018

Mundial Rusia 2018: ¿cómo verlo gratis por Internet? | Horarios y canales. (Foto: Enter)

El Mundial de Rusia 2018 ya comenzó. El día de hoy (16 de junio) le toca el turno a la Selección Peruana , se medirá contra Dinamarca en el estadio Mordovia Arena de Saransk, por la fecha 1 del grupo C. Para no perderte los detalles del encuentro puedes seguirlo por Internet .

Ver el Mundial por Internet

Televisa y TV Azteca han confirmado que usarán sus derechos de transmisión para compartir algunos de los 64 partidos del Mundial . Para ver los encuentros, solo deberás visitar sus sitios webs en las que transmiten los mismo que en televisión abierta.

Si cuentas con un dispositivo Roku , habrá canales que solo estén transmitiendo el certamen. En caso cuentes con un aparato Android , existen aplicaciones como You TV Player para ver televisión abierta desde tu móvil sin costo.

En el caso que pagues por un servicio de televisión como  Total Play, izzi Go y Blue To Go , puedes descargar sus aplicativos para móviles y ver el Mundial en cualquier parte con una conexión estable de Internet. 

¿La aplicación de la FIFA transmitirá el Mundial?

FIFA te actualizará al instante sobre todas las incidencias de Rusia 2018 ; no obstante, no contará con un reproductor de video en cual se proyecten los partidos del certamen. Una vez finalizado los partidos se compartirán los momentos más relevantes.

FASE DE GRUPOS DE RUSIA 2018:

14 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Rusia vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Latina, TV Pública, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TDN, Televisa, Azteca

15 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Egipto vs. Uruguay 7:00 a.m. A Red Uruguaya de Televisión, Montecarlo TV, Canal 10
Marruecos vs. Irán 10:00 a.m. B DirecTV, Latina, Mediaset, Telecinco
España vs. Portugal 1:00 p.m. B Mediaset, Telecinco, Cuatro, Latina, DirecTV, TV Pública, TDN, Televisa, Azteca

16 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Francia vs. Australia 5:00 a.m. C Latina, DirecTV, SKY, Azteca, Telecinco, Mediaset, Caracol
Argentina vs. Islandia 8:00 a.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Canal 13, TVN
Perú vs. Dinamarca 11:00 a.m. C Latina, TV Pública, Caracol, RCN, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Mega, RTS
Croacia vs. Nigeria 2:00 p.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, TDN, SKY, Caracol, Mediaset, Telecinco

17 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Serbia 7:00 a.m. E Teletica, SKY, Movistar, Latina, DirecTV, Mega, TV Pública, RCN
México vs. Alemania10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa, TV Azteca, Latina, DirecTV, TV Pública, Telecinco, Mediaset
Brasil vs. Suiza 1:00 p.m E Latina, DirecTV, TDN, Televisa, TV Azteca, TV Pública, Mega, Canal 13

18 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Suecia vs. Corea del Sur 7:00 a.m. F Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, TFN, TV Pública, Mega, Caracol
Panamá vs. Bélgica 10:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, DirecTV, Latina, Mega, Canal 13, TV Pública, SKY
Inglaterra vs. Túnez1:00 p.m. G Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TV Pública, RCN, Caracol

19 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Polonia vs. Senegal 10:00 a.m. H Latina, DirecTV, Azteca, SKY, TV Pública, Mega, TDN, Mediaset, Telecinco, Caracol RCN, FS1
Colombia vs. Japón 7:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina, TV Pública, Mega, Tigo Sports, TV Azteca, Telecinco, Mediaset
Rusia vs. Egipto 1:00 p.m. A Latina, DirecTV, RCN, Mega, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, TV Pública, Canal 13

20 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Portugal vs. Marruecos 7:00 a.m. B Latina, DirecTV, Azteca, Televisa, Mega, Telecinco, Mediaset, Cuatro, RCN, Caracol
Uruguay vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Red Uruguaya de Televisión, Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega
España vs. Irán 1:00 p.m. B Mediaset España: Telecinco, Cuatro, DirecTV, Latina, Mega, TDN, Tigo Sports, RCN, Caracol

21 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Australia 7:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Perú vs. Francia 10:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Argentina vs. Croacia 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV, Latina, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega, Canal 13

22 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Brasil 7:00 a.m. E Teletica, Sky, Movistar, Latina, DirecTV, TV Pública, TyC Sports, Mega, Canal 13, RCN, Caracol, Mediaset, Telecinco
Nigeria vs. Islandia 10:00 a.m. D Latina, TV Pública, DirecTV, TyC Sports, RCN, Mega, Canal 13, Tigo Sports
Suiza vs. Serbia 1:00 p.m. E Latina, DirecTV, Mega, Canal 13, Tigo Sports, Telecinco, Mediaset, RCN

23 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Béligca vs. Túnez 7:00 a.m. G VRT, RTBF, Latina
Alemania vs. Suecia 1:00 p.m. F ARD, ZDF, Sky Deutschland, SVT, TV4, Latina
Corea del Sur vs. México 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina

24 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Inglaterra vs. Panamá 7:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky, Latina
Japón vs. Senegal 10:00 a.m. H DirecTV Sports, Latina
Polonia vs. Colombia 1:00 p.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina

25 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Uruguay vs. Rusia 9:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Latina
Arabia Saudita vs. Egipto 9:00 a.m. A DirecTV Sports, Latina
España vs. Marruecos 1:00 p.m. A Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad, Latina
Irán vs. Portugal 1:00 p.m. A IRIB, RTP, Latina

26 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Francia 9:00 a.m. C TF1, beIN Sports, DR, Latina
Australia vs. Perú 9:00 a.m. C DirecTV Sports, Latina
Islandia vs. Croacia 1:00 p.m. D RÚV, HRT, Latina
Nigeria vs. Argentina 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV Sports, Latina

27 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Corea del Sur vs. Alemania 9:00 a.m. F ARD, ZDF, Sky Deutschland, Latina
México vs. Suecia 9:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina
Serbia vs. Brasil 1:00 p.m. E Globo, SporTV y Fox Sports, Latina
Suiza vs. Costa Rica 1:00 p.m. E Teletica, Sky, Movistar

28 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Japón vs. Polonia 9:00 a.m. H TVP, DirecTV Sports
Senegal vs. Colombia 9:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina
Inglaterra vs. Bélgica 1:00 p.m. G VRT, RTBF
Panamá vs. Túnez1:00 p.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky

OCTAVOS DE FINAL DE RUSIA 2018:

30 de junio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo C vs. 2° Grupo D 9:00 a.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B 1:00 p.m.

1 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo B vs. 2° Grupo A 9:00 a.m.
1° Grupo D vs. 2° Grupo C 1:00 p.m.

2 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

3 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL: 

6 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
CF1: Ganador 2 vs. Ganador 1 9:00 a.m.
CF2: Ganador 5 vs. Ganador 6 1:00 p.m.

7 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
CF3: Ganador 7 vs. Ganador 8 9:00 a.m.
CF4: Ganador 3 vs. Ganador 4 1:00 p.m.

SEMIFINALES

10 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF1 vs. Ganador CF2 1:00 p.m.

11 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF4 vs. Ganador CF3 1:00 p.m.

TERCER PUESTO

14 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.

FINAL

PARTIDO HORA PERUANA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.

Leer comentarios