Rusia 2018: toda la programación del Mundial con canales y horarios de los 64 partidos

El  Mundial Rusia 2018  inicia el jueves 14 de junio y aquí puedes ver toda la programación. El primer juego será el Rusia-Arabia Saudita.

Rusia 2018

El trofeo se exhibe en la ciudad de Moscú. (Foto: Getty Images)

Rusia 2018: toda la programación del Mundial con canales y horarios de los 64 partidos (Foto: Getty Images)

Más sobre:

rusia 2018,

fifa

Calendario del  Mundial Rusia 2018 : la  ceremonia de inauguración y el  Rusia vs. Arabia Saudita  serán las dos primeras actividades oficiales de la Copa del Mundo. Ambos eventos se desarrollarán el jueves 14 de junio. Para conocer más detalles, aquí te damos la información de horarios, fechas y canales.

El primer partido de la cita mundialista está fijado para el jueves a las 9 a.m. (hora peruana) Latina se encargará de la transmisión para todo el territorio del Perú, mientras que DirecTV lo hará para toda Latinoamérica. Este será el único de la jornada del 14 de junio.

Un día más tarde, en tanto, se jugarán tres partidos, siendo el más importante entre las selecciones de España y Portugal. Vale recordar que TDN, Sky Sports y el Canal de Las Estrellas pasarán los partidos en México, y Caracol TV lo hará para toda Colombia.

FASE DE GRUPOS

14 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Rusia vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Latina, TV Pública, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TDN, Televisa, Azteca

15 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Egipto vs. Uruguay 7:00 a.m. A Red Uruguaya de Televisión, Montecarlo TV, Canal 10
Marruecos vs. Irán 10:00 a.m. B DirecTV, Latina, Mediaset, Telecinco
España vs. Portugal 1:00 p.m. B Mediaset, Telecinco, Cuatro, Latina, DirecTV, TV Pública, TDN, Televisa, Azteca

16 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Francia vs. Australia 5:00 a.m. C Latina, DirecTV, SKY, Azteca, Telecinco, Mediaset, Caracol
Argentina vs. Islandia 8:00 a.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Canal 13, TVN
Perú vs. Dinamarca 11:00 a.m. C Latina, TV Pública, Caracol, RCN, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Mega, RTS
Croacia vs. Nigeria 2:00 p.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, TDN, SKY, Caracol, Mediaset, Telecinco

17 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Serbia 7:00 a.m. E Teletica, SKY, Movistar, Latina, DirecTV, Mega, TV Pública, RCN
México vs. Alemania10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa, TV Azteca, Latina, DirecTV, TV Pública, Telecinco, Mediaset
Brasil vs. Suiza 1:00 p.m E Latina, DirecTV, TDN, Televisa, TV Azteca, TV Pública, Mega, Canal 13

18 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Suecia vs. Corea del Sur 7:00 a.m. F Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, TFN, TV Pública, Mega, Caracol
Panamá vs. Bélgica 10:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, DirecTV, Latina, Mega, Canal 13, TV Pública, SKY
Inglaterra vs. Túnez1:00 p.m. G Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TV Pública, RCN, Caracol

19 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Polonia vs. Senegal 10:00 a.m. H Latina, DirecTV, Azteca, SKY, TV Pública, Mega, TDN, Mediaset, Telecinco, Caracol RCN, FS1
Colombia vs. Japón 7:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina, TV Pública, Mega, Tigo Sports, TV Azteca, Telecinco, Mediaset
Rusia vs. Egipto 1:00 p.m. A Latina, DirecTV, RCN, Mega, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, TV Pública, Canal 13

20 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Portugal vs. Marruecos 7:00 a.m. B Latina, DirecTV, Azteca, Televisa, Mega, Telecinco, Mediaset, Cuatro, RCN, Caracol
Uruguay vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Red Uruguaya de Televisión, Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega
España vs. Irán 1:00 p.m. B Mediaset España: Telecinco, Cuatro, DirecTV, Latina, Mega, TDN, Tigo Sports, RCN, Caracol

21 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Australia 7:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Perú vs. Francia 10:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Argentina vs. Croacia 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV, Latina, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega, Canal 13

22 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Brasil 7:00 a.m. E Teletica, Sky, Movistar, Latina, DirecTV, TV Pública, TyC Sports, Mega, Canal 13, RCN, Caracol, Mediaset, Telecinco
Nigeria vs. Islandia 10:00 a.m. D Latina, TV Pública, DirecTV, TyC Sports, RCN, Mega, Canal 13, Tigo Sports
Suiza vs. Serbia 1:00 p.m. E Latina, DirecTV, Mega, Canal 13, Tigo Sports, Telecinco, Mediaset, RCN

23 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Béligca vs. Túnez 7:00 a.m. G VRT, RTBF, Latina
Alemania vs. Suecia 1:00 p.m. F ARD, ZDF, Sky Deutschland, SVT, TV4, Latina
Corea del Sur vs. México 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina

24 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Inglaterra vs. Panamá 7:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky, Latina
Japón vs. Senegal 10:00 a.m. H DirecTV Sports, Latina
Polonia vs. Colombia 1:00 p.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina

25 de junio: 

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Uruguay vs. Rusia 9:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Latina
Arabia Saudita vs. Egipto 9:00 a.m. A DirecTV Sports, Latina
España vs. Marruecos 1:00 p.m. A Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad, Latina
Irán vs. Portugal 1:00 p.m. A IRIB, RTP, Latina

26 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Francia 9:00 a.m. C TF1, beIN Sports, DR, Latina
Australia vs. Perú 9:00 a.m. C DirecTV Sports, Latina
Islandia vs. Croacia 1:00 p.m. D RÚV, HRT, Latina
Nigeria vs. Argentina 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV Sports, Latina

27 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Corea del Sur vs. Alemania 9:00 a.m. F ARD, ZDF, Sky Deutschland, Latina
México vs. Suecia 9:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina
Serbia vs. Brasil 1:00 p.m. E Globo, SporTV y Fox Sports, Latina
Suiza vs. Costa Rica 1:00 p.m. E Teletica, Sky, Movistar

OCTAVOS DE FINAL

30 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo C vs. 2° Grupo D 9:00 a.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B 1:00 p.m.

1 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo B vs. 2° Grupo A 9:00 a.m.
1° Grupo D vs. 2° Grupo C 1:00 p.m.

2 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

3 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL

6 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
CF1: Ganador 2 vs. Ganador 1 9:00 a.m.
CF2: Ganador 5 vs. Ganador 6 1:00 p.m.

7 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
CF3: Ganador 7 vs. Ganador 8 9:00 a.m.
CF4: Ganador 3 vs. Ganador 4 1:00 p.m.

SEMIFINALES

10 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF1 vs. Ganador CF2 1:00 p.m.

11 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF4 vs. Ganador CF3 1:00 p.m.

TERCER PUESTO

14 de julio:

PARTIDO HORA PERUANA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.

FINAL

PARTIDO HORA PERUANA
GanadorSF1 vs. GanadorSF2 9:00 a.m.

Leer comentarios