Calendario Rusia 2018: canales, horarios y fechas completos de todos los partidos del Mundial

Mundial Rusia 2018  arrancó y no puedes perderte el calendario completo del torneo. En esta nota te jugamos las fechas, horas y canales de transmisión de la Copa del Mundo.

Mundial Rusia 2018

Calendario completo: fechas, canales y horarios de los 64 partidos del Mundial Rusia 2018.

Calendario completo: fechas, canales y horarios de los 64 partidos del Mundial Rusia 2018.

Más sobre:

rusia 2018

¡Todo está listo! Hoy arranca el torneo más importante del planeta a nivel de selecciones luego de cuatro largos años. Todo la guía y el calendario completo del  Mundial Rusia 2018. No te pierdas el fixture de la Copa del Mundo con todos los canales, horarios de transmisión y fechas con los detalles de Rusia 2018. Sigue todo el torneo a través de la web Depor.com. 

El partido inaugural entre Rusia vs. Arabia Saudita  en Moscú está programado para las 10:00 a.m. (hora peruana), ambos cuadros serán los encargados de dar el primer toque al balón en el inicio del Mundial por el grupo A, que también comparten Uruguay y Egipto, ambos favoritos de lograr la tan ansiada clasificación a los octavos de final.

La Selección Peruana de la mano de Ricardo Gareca y con Paolo Guerrero de vuelta, debutará en Rusia ante Dinamarca el 16 de junio en el Mordovia Arena de Saransk (11:00 hora peruana). Será un partido fundamental para ver las posibilidades de clasificar. Francia y Australia completan el grupo.

El fixture del Mundial Rusia 2018 dice que Argentina debutará este 16 de junio en Moscú ante Islandia , una selección que jugará por primera vez en su historia un torneo de este tipo. El choque está programado para las 10 de la mañana (hora de Argentina y 8:00 a.m. en Perú). Días más tarde enfrentará a Croacia y Nigeria.

FASE DE GRUPOS

14 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Rusia vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Latina, TV Pública, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TDN, Televisa, Azteca

15 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Egipto vs. Uruguay 7:00 a.m. A Red Uruguaya de Televisión, Montecarlo TV, Canal 10
Marruecos vs. Irán 10:00 a.m. B DirecTV, Latina, Mediaset, Telecinco
España vs. Portugal 1:00 p.m. B Mediaset, Telecinco, Cuatro, Latina, DirecTV, TV Pública, TDN, Televisa, Azteca

16 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Francia vs. Australia 5:00 a.m. C Latina, DirecTV, SKY, Azteca, Telecinco, Mediaset, Caracol
Argentina vs. Islandia 8:00 a.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Canal 13, TVN
Perú vs. Dinamarca 11:00 a.m. C Latina, TV Pública, Caracol, RCN, DirecTV, Telecinco, Mediaset, Mega, RTS
Croacia vs. Nigeria 2:00 p.m. D TV Pública, Latina, DirecTV, TDN, SKY, Caracol, Mediaset, Telecinco

17 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Serbia 7:00 a.m. E Teletica, SKY, Movistar, Latina, DirecTV, Mega, TV Pública, RCN
México vs. Alemania10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa, TV Azteca, Latina, DirecTV, TV Pública, Telecinco, Mediaset
Brasil vs. Suiza 1:00 p.m E Latina, DirecTV, TDN, Televisa, TV Azteca, TV Pública, Mega, Canal 13

18 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Suecia vs. Corea del Sur 7:00 a.m. F Latina, DirecTV, Telecinco, Mediaset, TFN, TV Pública, Mega, Caracol
Panamá vs. Bélgica 10:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, DirecTV, Latina, Mega, Canal 13, TV Pública, SKY
Inglaterra vs. Túnez1:00 p.m. G Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, TV Pública, RCN, Caracol

19 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Polonia vs. Senegal 10:00 a.m. H Latina, DirecTV, Azteca, SKY, TV Pública, Mega, TDN, Mediaset, Telecinco, Caracol RCN, FS1
Colombia vs. Japón 7:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina, TV Pública, Mega, Tigo Sports, TV Azteca, Telecinco, Mediaset
Rusia vs. Egipto 1:00 p.m. A Latina, DirecTV, RCN, Mega, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, TV Pública, Canal 13

20 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Portugal vs. Marruecos 7:00 a.m. B Latina, DirecTV, Azteca, Televisa, Mega, Telecinco, Mediaset, Cuatro, RCN, Caracol
Uruguay vs. Arabia Saudita 10:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Red Uruguaya de Televisión, Latina, DirecTV, Mediaset, Telecinco, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega
España vs. Irán 1:00 p.m. B Mediaset España: Telecinco, Cuatro, DirecTV, Latina, Mega, TDN, Tigo Sports, RCN, Caracol

21 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Australia 7:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Perú vs. Francia 10:00 a.m. C Latina, DirecTV, TV Pública, Canal 13, Mega, Caracol, RCN, Mediaset, Telecinco, Tigo Sports
Argentina vs. Croacia 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV, Latina, Telecinco, Mediaset, RCN, Caracol, Tigo Sports, Mega, Canal 13

22 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Costa Rica vs. Brasil 7:00 a.m. E Teletica, Sky, Movistar, Latina, DirecTV, TV Pública, TyC Sports, Mega, Canal 13, RCN, Caracol, Mediaset, Telecinco
Nigeria vs. Islandia 10:00 a.m. D Latina, TV Pública, DirecTV, TyC Sports, RCN, Mega, Canal 13, Tigo Sports
Suiza vs. Serbia 1:00 p.m. E Latina, DirecTV, Mega, Canal 13, Tigo Sports, Telecinco, Mediaset, RCN

23 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Béligca vs. Túnez 7:00 a.m. G VRT, RTBF, Latina
Alemania vs. Suecia 1:00 p.m. F ARD, ZDF, Sky Deutschland, SVT, TV4, Latina
Corea del Sur vs. México 10:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina

24 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Inglaterra vs. Panamá 7:00 a.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky, Latina
Japón vs. Senegal 10:00 a.m. H DirecTV Sports, Latina
Polonia vs. Colombia 1:00 p.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina

25 de junio

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Uruguay vs. Rusia 9:00 a.m. A Monte Carlo TV, Canal 10, Teledoce, Latina
Arabia Saudita vs. Egipto 9:00 a.m. A DirecTV Sports, Latina
España vs. Marruecos 1:00 p.m. A Mediaset España: Telecinco, Cuatro, Be Mad, Latina
Irán vs. Portugal 1:00 p.m. A IRIB, RTP, Latina

26 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Dinamarca vs. Francia 9:00 a.m. C TF1, beIN Sports, DR, Latina
Australia vs. Perú 9:00 a.m. C DirecTV Sports, Latina
Islandia vs. Croacia 1:00 p.m. D RÚV, HRT, Latina
Nigeria vs. Argentina 1:00 p.m. D Televisión Pública Argentina, TyC Sports, DirecTV Sports, Latina

27 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Corea del Sur vs. Alemania 9:00 a.m. F ARD, ZDF, Sky Deutschland, Latina
México vs. Suecia 9:00 a.m. F SKY México, TDN, Televisa y TV Azteca, Latina
Serbia vs. Brasil 1:00 p.m. E Globo, SporTV y Fox Sports, Latina
Suiza vs. Costa Rica 1:00 p.m. E Teletica, Sky, Movistar

28 de junio:

PARTIDO HORA PERUANA GRUPO CANALES
Japón vs. Polonia 9:00 a.m. H TVP, DirecTV Sports
Senegal vs. Colombia 9:00 a.m. H Caracol, RCN, DirecTV Sports, Latina
Inglaterra vs. Bélgica 1:00 p.m. G VRT, RTBF
Panamá vs. Túnez1:00 p.m. G RPC TV, Telemetro, Cable Onda Sports, TVMax, Televisora Nacional, Sky

OCTAVOS DE FINAL

30 de junio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo C vs. 2° Grupo D 9:00 a.m.
1° Grupo A vs. 2° Grupo B 1:00 p.m.

1 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo B vs. 2° Grupo A 9:00 a.m.
1° Grupo D vs. 2° Grupo C 1:00 p.m.

2 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

3 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
1° Grupo E vs. 2° Grupo F 9:00 a.m.
1° Grupo G vs. 2° Grupo H 1:00 p.m.

CUARTOS DE FINAL

6 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
CF1: Ganador 2 vs. Ganador 1 9:00 a.m.
CF2: Ganador 5 vs. Ganador 6 1:00 p.m.

7 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
CF3: Ganador 7 vs. Ganador 8 9:00 a.m.
CF4: Ganador 3 vs. Ganador 4 1:00 p.m.

SEMIFINALES

10 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF1 vs. Ganador CF2 1:00 p.m.

11 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador CF4 vs. Ganador CF3 1:00 p.m.

TERCER PUESTO

14 de julio

PARTIDO HORA PERUANA
Perdedor SF1 vs. Perdedor SF2 9:00 a.m.

FINAL

PARTIDO HORA PERUANA
Ganador SF1 vs. Ganador SF2 9:00 a.m.

Leer comentarios