Pasaron los favoritos: los resultados de la primera ronda del Australian Open 2019

La primera ronda del Australian Open 2019 ya arrancó con las principales figuras como Roger Federer, Rafael Nadal y Novak Djokovic. Conoce los resultados de la fase.

Tenis

Australian Open 2019: sigue la primera ronda desde Melbourne. (Getty Images)

Australian Open 2019: sigue la primera ronda desde Melbourne. (Getty Images)

El  Australian Open  2019 , primer Grand Slam de la temporada, comenzó en Melbourne, desde el lunes 14 de enero. Y las figuras como Roger Federer, Novak Djokovic y Rafael Nadal pasaron a la siguiente ronda.

Primero, Roger Federer derrotó a Denis Istomin para pasar a la segunda ronda del Australian Open 2019. Por su parte, el español Rafael Nadal no pasó apuros y venció a James Duckworth.

Mientras que el serbio Novak Djokovic no tuvo problemas y venció a Mitchell Krueger en su debut en el Australian Open 2019. El marcador quedó 6-3, 6-2 y 6-2, a favor del número uno de la ATP.

La primera ronda del Australian Open 2019 también significó la despedida de Andy Murray. Y es que el británico no pasó de fase tras perder ante el español Roberto Bautista.

Australian Open 2019: principales resultados de la primera ronda

Ganador Perdedor Resultado
Kevin AndersonAdrian Mannarino 3-1 (6-3, 5-7, 6-2, 6-1)
Grigor Dimitrov Janko Tipsarevic 3-1 (4-6, 6-3, 6-1, 6-4)
Pablo Cuevas Dusan Lajovic 3-0 (6-4, 7-5, 6-1)
Rafael Nadal James Duckworth 3-0 (6-4, 6-3, 7-5)
Diego Schwartzman Rudolf Molleker 3-1 (6-1, 6-3, 4-6, 6-0)
Roger Federer Denis Istomin 3-0 (6-3, 6-4, 6-4)
Roberto Bautista Andy Murray 3-2 (6-4, 6-4, 6-7, 6-7, 6-2)
Novak Djokovic Mitchell Krueger 3-0 (6-3, 6-1, 6-3)

LA PREVIA:

Sigue en VIVO Y EN DIRECTO la primera ronda del Australian Open 2019, que se juega en Melbourne, este lunes 14 de enero desde las 11:00 horas (hora local, 7:00 pm. del domingo 13 de enero hora peruana). El evento será transmitido por la señal de ESPN. Para ver tenis EN VIVO como este encuentro, tienes varias alternativas, algunas de ellas son por servicio de streaming y canales de TV que te presentaremos a continuación.

Roger Federer, vigente doble campeón, y Rafael Nadal, su histórico rival, son las principales atracciones de la primera jornada del Abierto de Australia, este lunes en Melbourne.

Ya en la noche, en la Rod Laver Arena, Federer iniciará el camino hacia su séptimo título, un récord, ante el uzbeko Denis Istomin (99º).

Nadal, ganador en Australia en 2009, jugará antes, frente al australiano James Duckworth, que se beneficia de una invitación (238º).

También será muy seguida la primera ronda del escocés Andy Murray, que el jueves anunció que dejará el tenis a lo largo de la presente temporada debido a sus dolores en la cadera. Se enfrentará a un jugador en forma, el español Roberto Bautista (23º), que acaba de ganar en Doha.

En categoría femenina la vigente campeona, la danesa Caroline Wozniacki, se enfrenta a la belga Alison Van Uytvanck, mientras que la rusa Maria Sharapova juega ante la británica Harriet Dart.

Australia Open: Rol de partidos día 1:

Rod Laver Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Maria Sharapova (RUS/N.30) - Harriet Dart (GBR/Q)
- James Duckworth (AUS) - Rafael Nadal (ESP/N.2)
- Polona Hercog (SLO) - Angelique Kerber (GER/N.2)

Lunes 14 - desde 7:00 pm. (hora local) / 11:00 am. (hora Perú)

- Alison Van Uytvanck (BEL) - Caroline Wozniacki (DEN/N.3)
- Denis Istomin (UZB) - Roger Federer (SUI/N.3)

Margaret Court Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Julia Goerges (GER/N.14) - Danielle Collins (USA)
- Sloane Stephens (USA/N.5) - Taylor Townsend (USA)

No antes del lunes 14 a las 3:00 pm. (hora local) / Domingo 13 - 11:00 pm. (hora Perú)
- Alex De Miñaur (AUS/N.27) - Pedro Sousa (POR)

Lunes 14 - desde 7:00 pm. (hora local) / 11:00 am. (hora Perú)
- Ashleigh Barty (AUS/N.15) - Luksika Kumkhum (THA)
- Marin Cilic (CRO/N.6) - Bernard Tomic (AUS)

Melbourne Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Kevin Anderson (RSA/N.5) - Adrian Mannarino (FRA)
- Maria Sakkari (GRE) - Jelena Ostapenko (LAT/N.22)
- Kyle Edmund (GBR/N.13) - Tomas Berdych (CZE)

No antes del lunes 14 a las 6:00 pm. (hora local) / 2:00 am. (hora Perú)
- Roberto Bautista (ESP/N.22) - Andy Murray (GBR)

No antes del lunes 14 a las 7:00 pm. (hora local) / 11:00 am. (hora Perú)
- Petra Kvitova (CZE/N.8) - Magdalena Rybarikova (SVK)

1573 Arena
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Jessika Ponchet (FRA/Q) - Caroline Garcia (FRA/N.19)
- Grigor Dimitrov (BUL/N.20) - Janko Tipsarevic (SRB)
- Alison Riske (USA) - Kiki Bertens (NED/N.9)

No antes del lunes 14 a las 5:00 pm. (hora local) / 9:00 am. (hora Perú)
- Matthew Ebden (AUS) - Jan Lennard Struff (GER)

Court N. 3
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Anna Kalinskaya (RUS/Q) - Aryna Sabalenka (BLR/N.11)
- Stefanos Tsitsipas (GRE/N.14) - Matteo Berrettini (ITA)
- Ellen Perez (AUS) - Yafan Wang (CHN)
- Feliciano Lopez (ESP) - Jordan Thompson (AUS)

Court N. 7
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Peter Gojowczyk (GER) - Karen Khachanov (RUS/N.10)

Court N. 8
Lunes 14 - desde 11:00 am. (hora local) / Domingo 13 - 7:00 pm. (hora Perú)
- Donna Vekic (CRO/N.29) - Kristina Mladenovic (FRA)
- Reilly Opelka (USA) - John Isner (USA/N.9)
- Gaël Monfils (FRA/N.30) - Damir Dzumhur (BIH)

FUENTE: AFP

Leer comentarios

Abrir en App
Ir a portada