Fichajes 2019: el mercado de pases del fútbol peruano club por club

De cara a una nueva temporada del fútbol peruano los equipos se están reforzando. Aquí te contamos todos los movimientos club por club.

Fútbol Peruano
Fútbol Peruano
Fútbol Peruano

Se aproxima una nueva temporada del Fútbol Peruano en el que Sporting Cristal  defenderá el título nacional. En 2019 los celestes tendrán una dura pelea con otros equipos que ya vienen reforzándose de cara a la próxima temporada.

Minuto a minuto, los fichajes se van concretando en cada uno de los 18 equipos que participarán de los torneos de 2019 y aquí te contamos la actualidad de cada uno de los equipos.

Fichajes 2019: Altas, bajas y todo el movimiento del mercado de pases del Fútbol Peruano

Si quieres saber de las novedades de cada club en este Mercado de Fichajes sin tener que leer toda la lista, dale clic al nombre de tu equipo preferido de la nueva La Liga 1 para que puedas ir directamente hacia las novedades de cada equipo.

Alianza Lima

LLEGARON : Italo Espinoza y Anthony Rosell (Ayacucho FC), Rodrigo Cuba, Aldair Salazar y José Manzaneda (Municipal), Wilder Cartagena (Veracruz-MEX), Carlos Beltrán (Sport Rosario), Joazhiño Arroé (Sport Boys), Miguel Ángel Russo (ARG/DT), Adrián Ugarriza (UTC).

SUENAN: Pedro Gallese, Dylan Caro.

SE QUEDAN: Leao Butrón, Francisco Duclós, José Guidino, Christian Adrianzén, Rinaldo Cruzado, Luis Ramírez, Aldair Fuentes, Kevin Quevedo, Mauricio Affonso, Hansell Riojas, Tomás Costa, Daniel Prieto, Kevin Ferreyra, Gonzalo Godoy, Fabio Rojas, Gonzalo Sánchez.

SE FUERON: Óscar Vílchez (Alianza UDH), Alejandro Hohberg (Universitario), Mario Velarde (Sport Huancayo), Angelo Campos y Janio Pósito (Melgar), Roberto Villamarín (Mannucci), Erinson Ramírez (César Vallejo), Maximiliano Lemos, Gianmarco Gambetta, Luis Garro, José Cotrina, José Marina, Pablo Bengoechea (DT).

RESERVISTAS PROMOVIDOS: Sebastián Calle, Miguel Cornejo, Mauricio Matzuda, Franco Saravia, Oswaldo Valenzuela, Franz Schmidt.

Volver al inicio

Universitario

LLEGARON: José Carvallo (UTC), Nelinho Quina (Sport Boys), Gary Correa (San Martín), Armando Alfageme (Municipal), Alejandro Hohberg (Alianza Lima), Guillermo Rodríguez (Cerro-URU), Nelson Cabanillas (San Luis-CHI).

LLEGARÍA: Tiago Cantoro (reservas).

SE QUEDAN: Patrick Zubczuk, Aldo Corzo, Brayan Velarde, Werner Schuler, Junior Morales, Horacio Benincasa, Jersson Vásquez, Enmanuel Páucar, Jesús Barco, Alberto Quintero, Pablo Lavandeira, Anthony Osorio, Germán Denis, Roberto Siucho, Aamet Calderón, Fabrian Caytuiro, César Huamantica, Luis Rodríguez, Diego Nación, Paulo de la Cruz, José Parodi, José Zevallos.

SE FUERON: Raúl Fernández (César Vallejo), Ángel Romero (Melgar), Javier Núñez (Real Garcilaso), Daniel Chávez (Cantolao), Arquímedes Figuera (La Guaira-VEN), Juan Vargas, Edward Aguilar, Óscar Pacheco, Adán Balbín, Yonathan Cerdán, Diego Manicero.

RESERVISTAS PROMOVIDOS: Dominic Mantilla, Luis Valverde, Christopher Grados, Janos Osorio, Luis Chávez.

Volver al inicio

Sporting Cristal

LLEGARON: Alexis Mendoza (COL/DT), Christofer Gonzales (Melgar), Christian Palacios (Puebla-MEX).

VOLVIERON TRAS SER PRESTADOS: Martín Távara (Sport Rosario), Gianfranco Chávez (Coopsol), Jesús Pretell (San Martín), Alexander Succar (Sion-SUI).

SE QUEDAN: Patricio Álvarez, Renato Solís, Johan Madrid, Omar Merlo, Renzo Revoredo, Jair Céspedes, Jorge Cazulo, Edinson Chávez, Horacio Calcaterra, Flavio Gómez, Josepmir Ballón, Carlos Lobatón, Emanuel Herrera, Christopher Olivares, Fernando Pacheco, Jeremy Canela y Frank Gallardo.

SE FUERON: Carlos Grados (Ayacucho FC), Renato Espinoza y Walter Zevallos (San Martín), Renzo Garcés y Frank Ysique (César Vallejo), Marcos López (San José Earthquakes-MLS), Gabriel Costa (Colo Colo-CHI), Jhilmar Lobatón (UTC), Kevin Moreno (Mannucci), Yulián Mejía (Atlético Nacional-COL), Mario Salas (CHI/DT).

RESERVISTA PROMOVIDO: Cristian Carbajal.

Volver al inicio

Deportivo Municipal

LLEGARON: Carlos Solís (Sport Huancayo) y Carlos Uribe (Sport Rosario), José Murillo y Rodolfo Ford (Plaza Amador-PAN), Egidio Arévalo Ríos (Libertad-PAR), Jeremías Bogado (Comerciantes Unidos).

VOLVIERON TRAS SER PRESTADOS: Marco Saravia (Unión Comercio), Joao García (Alianza Atlético), Oscar Rossi (Laure Sur) y Aldair Bravo (Santa Rosa).

SE QUEDAN: Steven Rivadeneyra, Eduardo Rabanal, Yordi Vílchez, Eduardo Caballero, Álvaro Ampuero, Ricardo Buitrago, Fabricio Cabrera, Pier Larrauri, José Andrade (ECU), Iván Bulos, Adrián Zela, Italo Regalado, Mario Palomino, Carlos Flores, Rodrigo Vilca, Rodolfo Angeles, Jorge Arteaga y Piero Serra.

SE FUERON: Rafael Guarderas (UTC), José Carlos Fernández (Sport Huancayo), Rodrigo Cuba, José Manzaneda y Aldair Salazar (Alianza Lima), Armando Alfageme (Universitario), Julio Aliaga, Pedro Gutiérrez y Milovan Díaz.

RESERVISTAS PROMOVIDOS: Diego López, Danny Martínez, Eduardo Pita, Rafael Meza, Salvador Alcázar y Máximo Silva.

Volver al inicio

Melgar

LLEGARON: Jorge Pautasso (ARG/DT), Nicolás Freitas (Progreso-URU), Carlos Cáceda y Jhonny Vidales (Real Garcilaso), Carlos Neyra y Carlo Diez (Sport Boys), Ángelo Campos y Janio Posito (Alianza), Angel Romero (Universitario), Dhawlin Leudo (libre, COL), David Villalba (General Díaz-PAR).

SE QUEDAN: Bernardo Cuesta, Joel Sánchez, Alexis Arias, Patricio Arce, Giancarlo Carmona, Paolo Fuentes, Luis Iberico, Gino Guerrero, Diego Campos, Hideyoshi Arakaki, John Narváez, Alec Deneumostier, Michel Rasmussen, Christian Vásquez, Leonardo Mifflin, Manuel Ganoza, Pablo Labrín.

SE FUERON: Minzum Quina, Sebastián Bravo y Pablo Míguez (Real Garcilaso), Diego Penny (San Martín), Hernán Torres (DT), Nilson Loyola (Goiás-BRA), Salomón Libman (Sport Huancayo), Jean Pierre Fuentes, Joao Villamarín y Tulio Etchemaite (Mannucci), Kevin Ruiz (UTC), Christofer Gonzales (Cristal), Emanuel Biancucchi (Newell's Old Boys-ARG), Shonn Sánchez, Jean Pierre Valdivia, Kevin Príncipe, Juan Carlos Asca y José Charún.

RESERVISTAS PROMOVIDOS: Jorge Cabezudo, Bruno Díaz, Walter Tandazo, Jhon Joyo, Anthony Quijano.

Volver al inicio

Real Garcilaso

LLEGARON: Héctor Tapia (DT-CHI), Ricardo Farro y Juan Tuesta (Binacional), Jhoel Herrera (Juan Aurich), Minzum Quina, Sebastián Bravo y Pablo Míguez (Melgar), Paulo Goyoneche (Sport Rosario), Danilo Carando (Universidad Católica-ECU), Javier Núñez (Universitario), Willy Rivas (Comerciantes Unidos), Cristian Souza (Liverpool-URU), Reimond Manco (Unión Comercio).

SE QUEDAN: Christian Ortiz, Jesús Arismendi, José Canova, Alexis Cossio, Gustavo Dulanto, José Velásquez, Alfredo Ramúa (ARG), Jean Pierre Archimbaud, Miguel Aucca, Alexander Lecaros, Hernán Rengifo.

SE FUERON:
Carlos Cáceda y Johnny Vidales (Melgar), Diego Morales, Giordano Mendoza y Julio Landauri (Alianza UDH), Lampros Kontogiannis e Iván Santillán (Veracruz-MEX), Ángel Pérez (Binacional), Cristian Alessandrini (San José-BOL), Edisson López (Miguel Grau), Juan Diego Lojas, Jean Tragodara, Luis Alvarez, Pierre Orosco.

Volver al inicio

Sport Boys

LLEGARON: Matías Sproat (Barracas Central-ARG), Fernando Falconi (Samborondon-ECU), Marcos Ortiz (Ayacucho FC), Jonathan Medina (Comerciantes Unidos), Jesús Chávez (San Martín), John Mosquera y Luis Magallanes (Sport Loreto), Jhon Mondragón (Leones-COL), Carlo Urquiaga (Unión Huaral), Samuel Pinedo y Marco Adrianzén (Los Turrys), Vincchenzo Ballón y Renato Chira (Academia Sipesa), Francis Ortiz (León de Huánuco), Mateo Ahmed (César Vallejo), Josué Rodríguez (Atlético Grau), Gustavo Torres (Alfonso Ugarte), Fernando Caro (Santos), Luis Peralta (Monagas.VEN).

SE QUEDAN: Josué Herrera, Sebastián Gonzales, Manuel Tejada, Maelo Reategui, Jhon Vega, Martín Chang, Pedro García, Piero Ratto, Giacomo Gambetta, Jeremy Aguirre, Jair Lescano, Boris Alzamora, Ray Contreras, Walter Vásquez y Carlos Ambriz.

SE FUERON:
Luis Tejada (Pirata), Joazhiño Arroé (Alianza), Nelinho Quina (Universitario), Carlos Neyra y Carlo Diez (Melgar), Jhonnier Montaño (Cantolao), Emiliano Ciucci (UTC), Ernest Nungaray (Ayacucho FC), Alejandro Ramos (Sport Huancayo), Maximiliano Velasco (Guabirá-BOL), Daniel Ferreyra, Diego Rangel, Sidney Faiffer, Damián Ísmodes, Arón Torres, Manuel Contreras, Fernando Martinuzzi.

RESERVISTAS PROMOVIDOS: Alejandro Oncoy, Joaquín García, Franklin Panduro y Patrick Olivos.

Volver al inicio

UTC

LLEGARON: Jean Deza (Sport Huancayo), Jarlín Quintero (Hualgayoc), Sergio Almirón (Ontinyent-ESP), Santiago Fosgt (Fénix-URU), Erick Delgado y Franco León (San Martín), Mario Ramírez (Patriotas-COL), Rafael Guarderas y Matías Vílchez (Municipal), Jonathan Segura y David Díaz (Unión Comercio), Josué Estrada y Rick Campodónico (Juan Aurich), Omar Reyes (Comerciantes Unidos), Kevin Ruiz (Melgar), Emiliano Ciucci (Sport Boys), Diego Mayora (libre), Jhilmar Lobatón (Cristal).

SE QUEDAN: Jorge Bosmediano, Roberto Guizasola, Juan Goyoneche, Brayan Guevara, Andy Huamán, Jorge Murrugarra, Luis García.

SE FUERON: José Carvallo (Universitario), Jorge Bazán (Sport Huancayo), Junior Ponce (Cantolao), Benjamín Ubierna y Brandon Palacios (San Martín), Diego Minaya (Ayacucho FC), Juan Pablo Vergara (Binacional), Luis Cardoza (Atlético Huila-COL), Adrián Ugarriza (Alianza Lima), Donald Millán, Willy Pretel, Gonzalo Baglivo, Jeferson Collazos, Brian Flores.

Volver al inicio

San Martín

LLEGARON: Diego Penny (Melgar), Renato Espinosa y Walter Zevallos (Cristal), Benjamín Ubierna y Brandon Palacios (UTC), Miguel Arias (Unión Comercio).

RESERVISTAS PROMOVIDOS: Franco Zanelatto, Jonathan Bilbao, Fernando Melgar, Alfonso Barco, Fabrizio Aguilar, Héctor Bazán.

SE QUEDAN: Jefferson Portales, Saúl Salas, José Luján, Jordan Guivin, Mark Estrella, Jairo Concha, José Bolívar, Félix Espinoza, Junior Huerto, Pedro Ynamine, Edhu Oliva, Carlos Torres, Ernesto Calle, Junior Huerta, Francesco Cavagna, Mateo Figueroa, Franklin Gil, Leonardo Carrillo, Adrián Ríos.

SE FUERON: Gary Correa (Universitario), Ake Loba (Queretaro-MEX), Erick Delgado y Franco León (UTC), Jesús Chávez (Sport Boys), Luis Carranza (Ayacucho FC), Jesús Pretell (Sporting Cristal), Koffi Dakoi (Tigres-MEX), Flavio Ramírez (Pirata), Aboubacar Kouyaté, Amani Anoumou, Cristian Ortiz y Diego Zurek.

Volver al inicio

César Vallejo

LLEGARON: Alexis Rojas (Sport Huancayo), Germán Pacheco (Royal Pari-BOL), Santiago Silva (Progreso-URU), Raúl Fernández (Universitario), Renzo Garcés y Frank Ysique (Cristal), Erinson Ramírez (Alianza Lima).

SE QUEDAN:
Elsar Rodas, Ronald Quinteros, Edgar Villamarín, Carlos Orejuela, Leandro Fleitas, Anthony Gordillo, Máximo Rabines, Raziel García, Pedro Requena, Stalin Morillo, Jeremy Rostaing, Arly Benites, Juan Pretel, Alexander Sánchez, Jorge Ríos, Rolando Díaz, Álvaro Medrano.

SE FUERON: Alexander Rosso (Progreso-URU), Mateo Ahmed (Sport Boys), Santiago Stelcaldo, Andy Pando, Rodolfo Anderson, Henry Colán, Giancarlo Peña, Ayrton García, Roberto Céspedes.

Volver al inicio

Carlos A. Mannucci

LLEGARON: Pablo de Miranda (Blooming-BOL), Jean Pierre Fuentes, Joao Villamarín y Tulio Etchemaite (Melgar), Roberto Villamarín (Alianza), Gonzalo Ramos (Racing-URU), Jair Córdova (Alianza Atlético), Brian Bernaola (Sport Rosario), Kevin Moreno (Cristal).

SE QUEDAN: Osnar Noronha, Andrés López, Josimar Vargas, Mario Tajima, Niger Vega, Joaquín Lencinas (ARG), Manuel Heredia, Pedro Díaz, Ricardo Lagos, Renzo Sheput, Rely Fernández, Breno Naranjo, Camilo Jiménez, Jair Toledo.

SE FUERON: Antonio Meza Cuadra, Vismar Caruajulca, Rafael Montes, José Cuero, Jhony Obeso, Rafael Agámez, Marcelo Pappano, Karl Fernández, Erick Coavoy, Jesús Mogollón, Ignacio Araujo, Diego Otoya.

Volver al inicio

Carlos A. Mannucci

LLEGARON: Salomón Libman (Melgar), Carlos Caraza, Jhon Fajardo, Víctor Balta y Milton Benítez (Binacional), Koichi Aparicio (libre), Branco Serrano (Comerciantes Unidos), Oshiro Takeuchi (Cantolao), Jorge Bazán (UTC), José Carlos Fernández (Municipal), Mario Velarde (Alianza), Claudio Torrejón (Cerceda-ESP).

SE QUEDAN: Eder Hermoza, Manuel Corrales, Carlos Neumann (PAR), Ricardo Salcedo, Marcos Lliuya, Joel Pinto, Víctor Peña, Alfredo Rojas, Marcio Valverde, Daniel Morales, Jonathan Sauñe, Richard Salinas, Anthony Fuentes, Rodrigo Menacho, Waldir Calderón, Moisés Velásquez.

SE FUERON: Carlos Solís (Municipal), Joaquín Boghossian (Plaza-URU), Jean Deza (UTC), Luis Trujillo y Marcos Delgado (Ayacucho FC), Cord Cleque (Unión Comercio), Alexis Rojas (César Vallejo), Jahirsino Gonzales, Luis García, Juan Mayo, Sebastián Lojas, Rodrigo Colombo, Brackson León, Harby Osorio.

Volver al inicio

Cantolao

LLEGARON: Farihd Jasaui (Sport Rosario), Ederson Mogollón (Comerciantes Unidos), Junior Ponce (UTC), Daniel Chávez (Universitario), Johnnier Montaño (Sport Boys).

SE QUEDAN: Jorge Araujo (DT), Orlando Contreras, Carlos Cabello, Paulo Albarracín, Federico Nicosia, Diego Pizarro, Keyvin Paico, Jimmy Baluarte, Leandro Martín, Denilson Ramírez, Franco Thomas, Junior Dávila, Gianfranco Labarthe, Josimar Atoche, Diego Ramírez, Víctor Salas, Gerson Barreto, Leonel Valencia, Guillermo Vernal, Sandro Rengifo, Néstor Duarte, Sebastián La Torre, Jesús Castillo.

PROMOVIDOS DE RESERVA: Yuriel Celi, Jean Piere Mendoza.

SE FUERON: Oshiro Takeuchi (Sport Huancayo), Carlos Elías (Alianza UDH), Herve Kambou (Binacional), Leonel Solís y Kelvin Sánchez (Pirata), Fabián González (América-COL), Jahirsino Baylón, David Cortés, Luis Rivas.

Volver al inicio

Unión Comercio

LLEGARON: Víctor Cedrón (Figueirense-BRA), Cord Cleque (Sport Huancayo), Hugo Ángeles (Binacional), Francisco Manenti (Newell's-ARG), Leandro Ciccolini (Defensores de Belgrano-ARG), Santiago Rebagliati (Sanluqueño-ESP), Evany Machahuay (Unión Tarapoto), Sebastián Gularte (Tacuarembó FC-URU).

SE QUEDAN: Willyan Mimbela, Ángel Zamudio, Miguel Carranza, David Dioses, Edy Rentería, Marcelo Vivas (DT), Jesús Rabanal, Juan Morales, Cristian Dávila, José Rivera, Jeremy Salas, Matías Succar, Dennis Vásquez, Jhordy Salas, Osama Jiménez, Julio Vela, Denilson Vargas y Jhordan Vargas.

PROMOVIDOS DE RESERVA: Pedro Casique y Catalino Saavedra.

SE FUERON: Carlos Preciado y Wílmer Aguirre (Ayacucho FC), David Díaz y Jonathan Segura (UTC), Marco Saravia (Municipal), Reimond Manco (Real Garcilaso), Miguel Arias (San Martín), Ronald Ruiz, Renato García, Angel Ojeda, Eduardo Uribe, Ray Gómez.

Volver al inicio

Ayacucho FC

LLEGARON: Carlos Preciado y Wilmer Aguirre (Unión Comercio), Carlos Grados (Cristal), Exar Rosales (Juan Aurich), Nicolás Martínez (Independiente-PAR), Luis Trujillo y Marcos Delgado (Sport Huancayo), Christian Laura (Binacional), Luis Carranza (San Martín), Diego Minaya (UTC), Óscar Guerra (Atlético Grau), Ernest Nungaray (Sport Boys).

SE QUEDAN: Andy Vidal, Tarek Carranza, Mauricio Montes, Christian Mejía, Aldair Perleche, Robert Ardiles, Ever Chávez, Hugo Souza (URU), Kevin Sandoval, Jesús Mendieta.

SE FUERON: Anthony Rosell e Ítalo Espinoza (Alianza), Marcos Ortiz (Sport Boys), Rolando Bogado y Gianfranco Castellanos (Alianza UDH), Raúl Neira (Atlético Grau), Jhon Obregón, José Montiel, Sixto Ramírez, Víctor Rossel, Aurelio Gonzales-Vigil, Brayan Arana, César Ortiz.

PROMOVIDOS DE RESERVA: Gustavo Loayza, Diego Ruiz, Branny Berrocal y Wilmer Alvaro.

Volver al inicio

Binacional

LLEGARON: Diego Chávez, Diego Carabaño y Alexander Villanueva (Unión Huaral), Pedro Diez Canseco y Alexander Araujo (Comerciantes Unidos), Ángel Pérez (Real Garcilaso), Álvaro Laura (Coopsol), Ramón Córdoba (Jaguares-COL), Herve Kambou (Cantolao), Felipe Mesones (Atlético Grau), Paolo Méndez (Cienciano), Roque Guachiré (Dos de Mayo-PAR), Javier Arce (DT), Miguel Mesta (Deportivo Garcilaso), Juan Pablo Vergara (UTC), Diego Areco (Guaireña-PAR), Fernando Rodríguez (Real Potosí-BOL).

SE QUEDAN: Edson Aubert, Michael Sotillo, Andy Polar, Héctor Zeta, Hoover Crespo, Yorkman Tello, Éder Fernández, Iván Mayta, Osmar Ampuero, Aldair Rodríguez, Walter Cárdenas, Jeickson Reyes.

SE FUERON: Carlos Caraza, Jhon Fajardo, Víctor Balta y Milton Benítez (Sport Huancayo), Ricardo Farro y Juan Tuesta (Real Garcilaso), Christian Laura (Ayacucho FC), Hugo Angeles (Unión Comercio), Víctor Ferreira (General Díaz-PAR), Jaime Huerta, Alfredo Rojas.

Volver al inicio

Molinos El Pirata

LLEGARON: Luis Tejada (Sport Boys), Pablo Zegarra (DT), Ramón Rengifo y Anderson Cueto (Juan Aurich), Erick Rossi, Rolando Arrasco, Luis Llontop y ​Junior Aguirre (Sport Rosario), Jimmy Valoyes (Aguila-SAL), Flavio Ramírez (San Martín), Leonel Solís y Kelvin Sánchez (Cantolao), Paolo Bustamante y Paolo Izaguirre (Coopsol), Alvaro Bravo (Comerciantes Unidos), Enrique Huangal (Racing Huamachuco), Luis Acuy (San Martín).

SE QUEDAN: Guillermo Echeandía, Adrián Quevedo, Alex Valera, Erick Perleche, Maycol Suclupe, Luis Flores, Juan Carlos Ramírez, Carlos Canales, Jossimar Serrato.

SE FUERON: Manuel Calderón (Alianza Atlético), Nils Alania, Harón Hoyos, Darwin Damián, Alejandro Ramírez, Joffre Vásquez, Jorge Esparza, Angello Mendoza, Jonathan Mendoza, Bryan Oliva, Isac Coronel, Diego Cieza, Enzo Núñez, Juan Zapata, Víctor Vélez.

Volver al inicio

Alianza Universidad

LLEGARON: Robinson Aponzá (libre), Diego Morales, Giordano Mendoza y Julio Landauri (Real Garcilaso), Rolando Bogado y Gianfranco Castellanos (Ayacucho), Joaquín Aguirre y Bruno Belandres (Sport Rosario), Cristian Bogado (Audax Italiano-CHI), Saúl Reyes (Santos), Carlos Elías (Cantolao), Óscar Vílchez (Alianza).

SE QUEDAN: Carlos Laura, Paul Bashi, Diego Encinas, Wilson Vizconde, Kerin López, José Carlos Rivas, Giovanny Morales, Jack Durán, Juan Carlos Portilla, Joyce Conde, Jorginho Sernaqué, Manuel Montero, Juan Cámara, Sergio Tarazona, Paulo Barrera, Alex Trujillo, Johny Leyva.

SE FUERON: Fredi Astuhuamán, Martín Izarnótegui, Jefferson Campos, Bryan Riquelme, Yves Roach, Junior Aquino, Kevin Villafuerte, Raúl Cunya.

Yoshimar Yotun

Yoshimar Yotún tuvo un encuentro inesperado. (Instagram)

Leer comentarios

Abrir en App
Ir a portada