Tabla de posiciones del Torneo de Reservas: mira cómo quedó tras los resultados de la fecha 5 del Apertura

Melgar no pudo arrebatarle la punta a Sporting Cristal en latabla de posiciones del Torneo de Reservas. Los celestes no jugaron este fin de semana ante Alianza Lima

Tabla de posiciones del Torneo de Reservas: mira cómo quedó tras los resultados de la fecha 5 del Apertura

Tabla de posiciones del Torneo de Reservas: mira cómo quedó tras los resultados de la fecha 5 del Apertura

Tabla de posiciones del Torneo de Reservas: mira cómo quedó tras los resultados de la fecha 5 del Apertura

Los partidos que se suspenden en Primera División, repercuten en el Torneo de Reservas que, por tercera fecha consecutiva, termina con un partido postergado. Y no se trata de cualquier partido, sino del que decidirá quién será el líder en la tabla de posiciones: Sporting Cristal vs. Alianza Lima.

Este choque, el más importante de la quinta fecha del Torneo de Reservas, no se jugó por medidas de seguridad en las afueras del estadio Alberto Gallardo. Pero los demás no tuvieron problemas y cumplieron con el rol establecido, siendo Melgar el equipo que no supo aprovechar su oportunidad.

Pedro Aquino viaja para unirse al Lobos BUAP: "La valla en México está alta, espero volver en años"

Los rojinegros necesitaban ganar para acabar el fin de semana como líderes momentáneos, pero cayó en su visita a Ayacucho FC. Mientras que Universitario de Deportes sigue sin ganar en el Torneo de Reservas. En casa, perdió ante Deportivo Municipal y se quedó con un solo punto en la tabla de posiciones.

Mira, a continuación, el mejor resumen de la fecha 5 del certamen que otorga dos puntos de bonificación al equipo de Primera División que sea campeón en este certamen.

Alexi Gómez: DT de Junior explicó por qué pidió ficharlo a pesar de "conocer sus antecedentes"

Torneo de Reservas: resultados de la fecha 5

FECHALOCALVS.VISITA
17/06/17Unión Comercio1-1Sport Huancayo
17/06/17Sport Rosario3-1Real Garcilaso
17/06/17Universitario0-2Municipal
18/06/17Ayacucho FC2-1Melgar
18/06/17Alianza Atlético1-1Aurich
18/06/17Cantolao1-0Comerciantes U.
19/06/17UTC1-0San Martín
Post.Sporting CristalAlianza Lima

Tabla de Posiciones del Torneo de Reserva jugada la fecha 5

PuestoEquipoPJPGPEPP*GFGCDG*Puntos
1Sporting Cristal422096310
2Cantolao531185310
3UTC531197210
4Melgar522110828
5Alianza Lima42208628
6Sport Huancayo52128628
7Municipal52218628
8Unión Comercio52218718
9Juan Aurich52217708
10Sport Rosario42117527
11Ayacucho FC520310826
12San Martín41217435
13Real Garcilaso512257-25
14Universitario4013610-41
15Alianza Atlético401349-51
16Comerciantes U.5005417-130

Torneo de Reservas: programación de los partidos pendientes

FECHALOCALVS.VISITA
21/06/17Universitariovs.Alianza Atlético
28/06/17San Martínvs.Sport Rosario
PendienteSporting Cristalvs.Alianza Lima

Tabla de posiciones del Torneo de Reservas: mira cómo quedó tras los resultados de la fecha 4 del Apertura

NO DEJES DE LEER

Leer comentarios