Con Alianza y Sporting Cristal: así quedaron los bombos para el sorteo de Copa Libertadores 2019 [FOTOS]

Apropósito del sorteo de la Copa Libertadores 2019 de este lunes, te mostramos cómo quedaron definidos los cuatro bombos que decidirán el futuro de la fase de grupos.

Con Alianza y Sporting Cristal: así quedaron los bombos para el sorteo de Copa Libertadores 2019. (Foto: Depor.com)
River Plate. (Foto: Getty Images)
Boca Juniors. (Getty Images)
Gremio. (Getty Images)
Nacional de Uruguay. (Getty Images)
Peñarol. (Getty Images)
Palmeiras. (Getty Images)
Cruzeiro. (Getty Images)
Olimpia. (Getty Images)
Con Alianza y Sporting Cristal: así quedaron los bombos para el sorteo de Copa Libertadores 2019. (Foto: Depor.com)
Atlético Paranaense. (Getty Images)
San Lorenzo. (Getty Images)
Cerro Porteño. (Getty Images)
Emelec. (Getty Images)
Internacional de Porto Alegre. (Getty Images)
Flamengo. (Getty Images)
Universidad Católica. (Getty Images)
Sporting Cristal. (Getty Images)
Con Alianza y Sporting Cristal: así quedaron los bombos para el sorteo de Copa Libertadores 2019. (Foto: Depor.com)
Jorge Wilstermann. (Getty Images)
Rosario Central. (Getty Images)
Liga de Quito. (Getty Images)
Junior de Barranquilla. (Getty Images)
Alianza Lima. (Getty Images)
Huracán. (Getty Images)
Godoy Cruz. (Getty Images)
Deportes Tolima. (Getty Images)
Con Alianza y Sporting Cristal: así quedaron los bombos para el sorteo de Copa Libertadores 2019. (Foto: Depor.com)
Zamora. (Getty Images)
Deportivo Lara. (Getty Images)
Universidad de Concepción. (Getty Images)

Con la presencia de Alianza Lima y Sporting Cristal como representantes peruanos en la fase de grupos, este lunes se conocerá cómo se jugará el torneo continental. Sigue el minuto a minuto , detalles de las llaves, incidencias, entrevistas y todo sobre la formación de los grupos de la Copa Libertadores 2019.

Con 45 de 47 equipos ya clasificados a la Copa Libertadores 2019, este lunes se realizará el sorteo de la primera, segunda fase previa y fase de grupos del torneo más apasionante de Sudamérica que otra vez tendrá solo equipos del continente debido que los clubes mexicanos no aceptaron una nueva invitación a participar del torneo.

Todo está listo para que este lunes 17 de diciembre, en la sede de la Conmebol en Luque se conozcan los grupos que se conformarán en la Copa Libertadores 2019 que tiene a River Plate como vigente campeón y buscando defender su corona.

En el caso de los clubes peruanos, serán 4 los representantes en este certamen: Real Garcilaso (primera fase), Melgar (segunda fase), Sporting Cristal y Alianza Lima (fase de grupos). Ellos conocerán a sus rivales en el torneo continental que se jugará desde el 22 de enero hasta el 23 de noviembre del 2019.

Hay que recordar que la Copa Libertadores 2019 será la primera edición que se jugará con final a partido único. La sede escogida fue Santiago de Chile. Pero eso no será todo. Este mismo lunes también se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana 2019, cuya final se disputará en Lima, Perú.

LOS BOMBOS POR CADA FASE DE LA LIBERTADORES

FASE 1

Bombo 1 : The Strongest (Bolivia), Defensor Sporting (Uruguay), Nacional (Paraguay)

Bombo 2: Real Garcilaso (Perú), Delfín (Ecuador), Deportivo La Guaira (Venezuela)

FASE 2

Bombo 1 : Atlético Nacional (Colombia), Atlético Mineiro (Brasil), Atlético Nacional (Colombia), Atlético Mineiro (Brasil), Sao Paulo (Brasil), Libertad (Paraguay), Barcelona (Ecuador), Universidad de Chile (Chile), Caracas (Venezuela), DIM o Junior (Colombia).

Bombo 2: Melgar (Perú), Palestino (Chile), Danubio (Uruguay), Talleres (Argentina), Bolivia 3, Ganador 1 de Fase 1, Ganador 2 de Fase 1, Ganador 3 de Fase 1.

FASE DE GRUPOS

Bombo 1 : River Plate (Argentina), Boca Juniors (Argentina), Gremio (Brasil), Nacional (Uruguay), Peñarol (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Cruzeiro (Brasil), Olimpia (Paraguay).

Bombo 2: Atlético Paranaense (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Cerro Porteño (Paraguay), Emelec (Ecuador), Internacional (Brasil), Flamengo (Brasil), Universidad Católica (Chile), Sporting Cristal (Perú).

Bombo 3: Jorge Wilstermann (Bolivia), Rosario Central (Argentina), Liga de Quito (Ecuador), Alianza Lima (Perú), Huracán (Argentina), Godoy Cruz (Argentina), Zamora (Venezuela), DIM o Junior (Colombia).

Bombo 4: Deportes Tolima (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela), Universidad de Concepción (Chile), Bolivia 2, Ganador 1 de Fase 3, Ganador 2 de Fase 3, Ganador 3 de Fase 3, Ganador 4 de Fase 3.

Leer comentarios

Abrir en App
Ir a portada