Copa Libertadores 2019: así quedaron conformados los grupos del certamen

Ya se conocen los grupos de la  Copa Libertadores 2019. El vigente campeón, River Plate , buscará la defensa de su título en el Grupo A, donde jugará ante el Internacional, Alianza Lima y G4.

Copa Libertadores 2019
Copa Libertadores 2019

¡Habembus Copa! Este lunes se realizó el Sorteo Copa Libertadores 2019  en la sede de la Conmebol, en Asunción (Paraguay), donde quedaron conformados los cruces de las dos primeras fases del torneo y la etapa de grupos, donde el vigente campeón River Plate, quedó emparejado en el Grupo A junto al Internacional de Porto Alegre, Alianza Lima y 'G4', que saldrá de las llaves entre Palestino vs. Independiente de Medellín/Talleres vs. Sao Paulo.

Los dos mejores clasificados de los ocho grupos accederán a la siguiente ronda de la Copa Libertadores, en la que se sortearán de nuevo los cruces.

Además, los ocho equipos que terminen en tercera posición y los dos mejores eliminados de la tercera fase tendrán la oportunidad de competir en la Copa Sudamericana.

La Copa Libertadores 2019 arrancará el próximo 22 de enero, cuando comience la primera fase del campeonato y concluirá el 23 de noviembre, fecha en la que se celebrará por primera vez una final a partido único en el Estadio Nacional de Santiago de Chile.

Copa Libertadores 2019: así quedaron los grupos

Copa Libertadores 2019: así quedó la Fase 2

Copa Libertadores 2019: así quedó la Fase 1

LA PREVIA DEL SORTEO

Con 45 de 47 equipos ya clasificados a la Copa Libertadores 2019, este lunes se realizará el sorteo de la primera, segunda fase previa y fase de grupos del torneo más apasionante de Sudamérica que otra vez tendrá solo equipos del continente debido que los clubes mexicanos no aceptaron una nueva invitación a participar del torneo.

Con la presencia de Alianza Lima y Sporting Cristal como representantes peruanos en la fase de grupos, este lunes se conocerá cómo se jugará el torneo continental. Sigue el minuto a minuto, detalles de las llaves, incidencias, entrevistas y todo sobre la formación de los grupos de la Copa Libertadores 2019.

Todo está listo para que este lunes 17 de diciembre, en la sede de la Conmebol en Luque se conozcan los grupos que se conformarán en la Copa Libertadores 2019 que tiene a River Plate como vigente campeón y buscando defender su corona.

En el caso de los clubes peruanos, serán 4 los representantes en este certamen: Real Garcilaso (primera fase), Melgar (Segunda fase), Sporting Cristal y Alianza Lima (fase de grupos). Ellos conocerán a sus rivales en el torneo continental que se jugará desde el 22 de enero hasta el 23 de noviembre del 2019.

Hay que recordar que la Copa Libertadores 2019 será la primera edición que se jugará con final a partido único. La sede escogida fue Santiago de Chile.

Pero eso no será todo. Este mismo lunes, tras el sorteo de la Copa Libertadores, también se realizará el sorteo de la Copa Sudamericana 2019, cuya final se disputará en Lima, Perú.

El país anfitrión de la definición de 'La otra mitad de la Gloria' estará representado por Deportivo Municipal, Sport Huancayo, UTC y Deportivo Binacional. 

Así quedaron conformados los bombos por cada fase de la Copa Libertadores:

Fase 1:

Bombo 1 : The Strongest (Bolivia), Defensor Sporting (Uruguay), Nacional (Paraguay)

Bombo 2: Real Garcilaso (Perú), Delfín (Ecuador), Deportivo La Guaira (Venezuela)

Fase 2:

Bombo 1 : Atlético Nacional (Colombia), Atlético Mineiro (Brasil), Atlético Nacional (Colombia), Atlético Mineiro (Brasil), Sao Paulo (Brasil), Libertad (Paraguay), Barcelona (Ecuador), Universidad de Chile (Chile), Caracas (Venezuela), DIM o Junior (Colombia).

Bombo 2: Melgar (Perú), Palestino (Chile), Danubio (Uruguay), Talleres (Argentina), Bolivia 3, Ganador 1 de Fase 1, Ganador 2 de Fase 1, Ganador 3 de Fase 1.

Fase de Grupos:

Bombo 1 : River Plate (Argentina), Boca Juniors (Argentina), Gremio (Brasil), Nacional (Uruguay), Peñarol (Uruguay), Palmeiras (Brasil), Cruzeiro (Brasil), Olimpia (Paraguay).

Bombo 2: Atlético Paranaense (Brasil), San Lorenzo (Argentina), Cerro Porteño (Paraguay), Emelec (Ecuador), Internacional (Brasil), Flamengo (Brasil), Universidad Católica (Chile), Sporting Cristal (Perú).

Bombo 3: Jorge Wilstermann (Bolivia), Rosario Central (Argentina), Liga de Quito (Ecuador), Alianza Lima (Perú), Huracán (Argentina), Godoy Cruz (Argentina), Zamora (Venezuela), DIM o Junior (Colombia).

Bombo 4: Deportes Tolima (Colombia), Deportivo Lara (Venezuela), Universidad de Concepción (Chile), Bolivia 2, Ganador 1 de Fase 3, Ganador 2 de Fase 3, Ganador 3 de Fase 3, Ganador 4 de Fase 3.

Leer comentarios

Cargando siguiente contenido

Abrir en App