Copa Bicentenario: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano [FOTOS]

Se sortearon los grupos de la Copa Bicentenario y aquí recordamos a los equipos que lograron el título en los últimos torneos intermedios.

Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS
Copa Bicentenario 2019: los últimos campeones en los torneos intermedios del Fútbol Peruano | FOTOS

El sorteo de la Copa Bicentenario dejó grandes sorpresas en su nueva infraestructura y formato de competencia. Este será el cuarto año en el que se dispute un torneo intermedio en el Fútbol Peruano , el mismo que ya tiene a tres clubes que se hicieron con los títulos en estos certámenes.

El último equipo en celebrar a mitad de temporada fue César Vallejo, club que le ganó la final a Alianza Lima (disputada en el Estadio Nacional) por 3-1.

La Copa Bicentenario arrancará el 21 de junio hasta el 9 de octubre. Si bien empieza después del Torneo Apertura, las fechas restantes coincidirán con el Clausura, por lo que los partidos se jugarán a mitad de semana, a fin de que no afecte la programación de la Liga 1, ni de la Liga 2.

Los grupos se conformaron de la siguiente manera:

Grupo A : Sporting Cristal, César Vallejo, A. Atlético y A. Grau.
Grupo B : UTC, Sport Boys y Comerciantes Unidos.
Grupo C : Universitario , Carlos A. Mannucci, Coopsol.
Grupo D : San Martín, Pirata FC, Juan Aurich y Caimanes.
Grupo E: Alianza Universidad, Unión Comercio y Sport Loreto.
Grupo F : Municipal, Ayacucho FC, Sport Huancayo y Santos FC.
Grupo G : Real Garcilaso, Cantolao, Cienciano, Santa Rosa.
Grupo H : Binacional, Alianza Lima, Melgar y Sport Victoria.

Te invitamos a ver la galería para que revivas los momentos más importantes de las finales y las premiaciones de los últimos campeones de los torneos intermedios en el Fútbol Peruano.

Mira el gol de Beto da Silva. (Video: Maria Fe Errera)

 Binacional puede dar la vuelta en Matute: recuerda el día que Universitario celebró en La Victoria [VIDEO]

► Guillermo Rodríguez regresaría al 'once' de Nicolás Córdova luego de 7 fechas

 Conoce a los rivales de Universitario de Deportes para la Copa Bicentenario

► Duelos de altura: conoce a los rivales de Alianza Lima en la Copa Bicentenario

Leer comentarios

Cargando siguiente contenido

Abrir en App