Perú vs. Rusia
2025-11-13
Golovin elogió a Perú, tras empate ante Rusia: “Físicamente son más fuertes que nosotros”
El autor del único gol de Rusia brindó su análisis del partido amistoso. Además, destacó el rendimiento de la Bicolor que obtuvo un empate en el ...

2025-11-12
La felicidad de Manuel Barreto por cómo jugó Perú: su análisis del empate ante Rusia
El técnico interino de la selección peruana habló tras el 1-1 frente a Rusia y destacó el esfuerzo del grupo, además de revelar qué aspectos más ...

2025-11-12
“Este grupo tiene hambre de gloria”: el mensaje de Miguel Araujo tras el empate ante Rusia
El defensor de la Selección Peruana habló tras el empate 1-1 ante Rusia y destacó el esfuerzo del plantel pese al desgaste del viaje y el complic...

2025-11-12
Perú vs. Rusia (1-1): video, goles y resumen del amistoso internacional
Perú vs. Rusia se enfrentaron el miércoles 12 de noviembre en San Petersburgo. Mira el resumen del 1-1, goles y las mejores jugadas.

2025-11-12
Video, resumen y goles: Perú vs. Rusia (1-1), por amistoso FIFA
Revisa el video y resumen del partido entre Perú vs. Rusia en San Petersburgo, con goles de Aleksandr Golovin y Alex Valera.

2025-11-12
Resumen extendido y video: Perú vs. Rusia (1-1), con gol de Alex Valera
Perú y Rusia empataron por 1-1 en San Petersburgo. Alec Valera marcó para la ‘Bicolor’, mientras que Aleksandr Golovin para los locales. Revisa e...

2025-11-12
Perú vs. Rusia (1-1): minuto a minuto, goles y resumen del amistoso
Con un golazo de Alex Valera en el segundo tiempo, Perú reaccionó y se llevó un empate valioso ante Rusia. Partido para sacar conclusiones. A seg...

2025-11-12
¡'Nazario’ y un golazo! Alex Valera remató de fuera del área para el 1-1 de Perú vs. Rusia
Otra cara totalmente distinta tuvo Perú con los cambios en el segundo tiempo, pero sobretodo con el ingreso del delantero de Universitario que la...

2025-11-12
¡'Blooper’ de Gallese y Araujo! Gol de Golovin para el 1-0 de Rusia vs. Perú en amistoso
Tras errores de comunicación en la zona defensiva, el cuadro local pudo adelantarse en el marcador por la presión alta que ejercieron dentro del ...

2025-11-12
¡A todo pulmón! El Himno Nacional del Perú retumba en Rusia para el amistoso FIFA
Con sorpresas en el once, la Selección Peruana entonó a todo pulmón el himno de la patria en la previa del inicio del primer duelo por la Fecha F...

2025-11-12
Alineación confirmada de Perú vs. Rusia: titulares para el amistoso
¡La alineación de Perú vs. Rusia! Pese a los pocos días de entrenamiento por los inconvenientes sufridos previo al viaje, Manuel Barreto definió ...

2025-11-12
¡Lleno total! Rusia recibirá a Perú en un gran marco en el Gazprom Arena
La ‘bicolor’ revivirá lo que fue su participación en Rusia 2018, con más de 40 mil personas que serán testigos del amistoso frente a la selección...

2025-11-12
Canales del Perú vs. Rusia: links, cómo ver partido y horarios
Perú vs. Rusia se enfrentan en un amistoso internacional por la fecha FIFA de noviembre. Revisa los canales de televisión y los horarios del part...

2025-11-11
Manuel Barreto afina detalles: Perú ya entrena en Rusia tras problemas logísticos en el viaje
Con los ‘eurocausas’ en acción, la Selección Peruana tuvo su primer entrenamiento en San Petersburgo con miras al amistoso de este miércoles ante...

2025-11-10
Histórico delantero de Rusia dejó polémico comentario sobre Perú: “Le vamos a meter tres”
En la previa del partido amistoso, un ex jugador de la selección rusa se animó a dar su pronóstico. Además, reveló no conocer quiénes serán los j...

2025-11-10
¡No se guardan nada! DT de Rusia habló de su plan para frenar a la Selección Peruana
El técnico ruso Valeri Karpin brindó declaraciones antes del duelo ante Perú y dejó claro cuál será el enfoque de su selección para los últimos a...

2025-11-9
¡Atención! Joao Grimaldo quedó desconvocado de la Bicolor para los partidos ante Rusia y Chile
Mediante un comunicado, la Federación Peruana de Fútbol (FPF), hizo oficial la desconvocatoria de Grimaldo para los dos amistosos de noviembre a ...

2025-11-8
¡Listos para el viaje! Segundo día de entrenamiento de la Bicolor con miras a los amistosos ante Rusia y Chile [FOTOS]
Al mando de Manuel Barreto, los seleccionados entrenaron en Videna previo al viaje a Europa para enfrentar a Rusia y Chile.
![¡Listos para el viaje! Segundo día de entrenamiento de la Bicolor con miras a los amistosos ante Rusia y Chile [FOTOS]](https://depor.com/resizer/v2/TXGY4L2EKFA6BK54SRKEKNVHY4.png?auth=edabba4566def4fb5c3cdf0f0adf9c3ab99fa53b1d42ad8d5fa3a378b4c26f79&width=320&height=180&quality=75&smart=true)
2025-11-7
La razón de la no convocatoria de Oliver Sonne a la Selección Peruana y el respaldo de la FPF
El futbolista de Burnley no estará presente en los amistosos ante Rusia y Chile. Desde la FPF aceptaron la decisión, por lo que tendrá el respald...

2025-11-6
Adrián Ugarriza, la apuesta de Barreto: sus números en Israel y por qué fue convocado a la selección
El delantero de 28 años vuelve a la órbita de la ‘Bicolor’ tras su buen momento en el Hapoel Ironi Kiryat Shmona. Barreto lo ve como alternativa ...

2025-11-6
¿Quién es Philipp Eisele Yupanqui el nuevo ‘eurocausa’ convocado por Manuel Barreto a la Selección Peruana?
El defensor del Eintracht Frankfurt fue incluido como sparring en la Blanquirroja para los amistosos ante Rusia y Chile. Su nombre vuelve a sonar...

2025-8-11
¡Pruebas para la ‘Bicolor’! Se confirman las fechas de los amistosos de Perú frente a Rusia y Chile
La FPF confirmó la gira de la Selección Peruana en Rusia, donde enfrentará al combinado local y a Chile. Revisa las fechas de estos partidos amis...

