¡Argentina celebra en natación! Repasa lo mejor del día 18 de los Juegos Panamericanos 2019

El día 18 de  Lima 2019  acabó con las competencias de natación. Repasa lo mejor de la jornada de los Juegos Panamericanos 2019.

ufc

Delfina Pignatiello. (Getty Images)

Delfina Pignatiello ganó en la prueba de 1500 metros libre. (Getty Images)

-"Yo, ahora, no me creo Dios", dice la argentina Delfina Pignatiello. Sin embargo, con apenas 19 años, Pignatiello subió este sábado al altar del podio como la joven diosa de las piscinas de los Juegos Panamericanos de Lima-2019 en medio del indiscutible dominio de Estados Unidos, que acaparó 21 de las 36 medallas de oro que repartía la natación en la cita hemisférica.

La ondina albiceleste ganó su tercer oro, todos individuales, al imponerse en los 1.500 metros libre en la última jornada, quedándose con el protagonismo pese a triunfos de los estadounidenses Nathan Adrian y Margo Geer. Ya había conquistado los títulos panamericanos de los 400 y los 800 libre.

Pignatiello hizo crono de 16:16.54, superando por 1.65 segundos a la chilena Kristel Kobrich en una difícil carrera.

Después de escuchar música como acostumbra para concentrarse antes de la carrera (eligió ACDC en esta ocasión), la argentina tuvo un fuerte arranque, pero su rival le quitó la delantera en la mitad de la larga competencia. La recuperó cuando quedaban cinco vueltas pendientes y no la perdió más.

Las estadounidenses Geer y Claire Rasmus culminaron estos Juegos Panamericanos con cuatro oros por cabeza, uno más que Pignatiello, pero solo uno de los triunfos obtenidos por cada una de ellas llegó en pruebas individuales.

"¡Uf!", lanzó Pignatiello, un poco abrumada, cuando se vio rodeada por una marabunta de periodistas.

Era la estrella...

Soltó entonces el "no me creo Dios". "Me siento recontracontenta, súper orgullosa de mí, súper orgullosa de todo el equipo, pero con los pies en la tierra porque hay que seguir entrenando", expresó.

Sus victorias, aseguró, son de todos los que han estado para apoyarla desde que comenzó a competir con 14 años. Por ello, cuando salió de la piscina del Centro Acuático de la Videna después de competir, Pignatiello lanzó un beso en dirección a la cámara de TV más próxima. "Esto no es solo mío, es de todos", subrayó.

- Geer y, ahora sí, Nathan Adrian -

Los relevos 4x100 combinados despidieron la natación en Lima-2019, siendo escenario para éxitos de Geer y el cinco veces medallista de oro olímpico Adrian.

Phoebe Bacon, Anne Lazor, Kendyl Stewart y, en el último turno, Geer le dieron a Estados Unidos el oro en la posta femenina, con registro de 3:57.64.

De 27 años, Geer se va de Perú con cinco medallas: cuatro oros y una plata.

A manera de balance, la nadadora celebró "ser capaz de ir más rápido sin importar las circunstancias".

Después, Daniel Carr, Nicholas Fink, Thomas Shields y Adrian consiguieron el triunfo en la posta masculina, con récord panamericano de 3:30.25.

El viejo socio de Michael Phelps esta vez sí pudo subir hasta el tope del podio. Después de recuperarse de un cáncer testicular que le diagnosticaron hace ocho meses, el nadador de 30 años acaba su participación panamericana con un total de dos oros y tres platas.

"Tengo que volver a casa y entrenar más", dijo Adrian antes de soltar una risotada.

Mejor le fue a su compañero Carr, de 20 años, una de las caras nuevas de la natación estadounidense. Culminó con tres oros.

Los relevos redondearon la jornada de los nortamericanos, que habían visto ganar en los 200 metros combinados masculino y femenino a William Licon (1:59.13) y Alexandra Walsh (2:11.24).

- Brasil volvió a celebrar -

Brasil escoltó a Estados Unidos en el medallero de la natación de Lima-2019.

Detrás de los 21 oros de la superpotencia del norte, estuvieron los diez del gigante del sur.

Guilherme Pereira Da Costa fue autor este sábado del último éxito de los brasileños al dominar los 1.500 metros libre masculino (15:09.93). Su escolta fue estadounidense: Nicholas Sweetser.

"Estados Unidos siempre tiene muy buenos atletas y siempre están en la delantera. Significa mucho para mí competir contra ellos, es una gran competición y estuvimos a la par", celebró Pereira Da Costa.

Justamente fueron brasileños quienes relegaron a la plata a Nathan Adrian en las pruebas que mayores expectativas levantaba el antiguo aliado de Phelps: Breno Martins, Marcelo Chierighini, Bruno Fratus y Pedro Silva en el relevo 4x100 libre; Chierighini en los 100 metros libre y Fratus en los 50 metros libre.

Lejos de los líderes Estados Unidos y Brasil, Argentina completó el Top-3 con cuatro oros.

Y entre los grandes brilló Pignatiello con su mirada, juvenil, apuntando a los Juegos Olímpicos de Tokio-2020.

FUENTE: AFP

Este video es proporcionado por ESPN Play

LA PREVIA:

Lima 2019 | EN VIVO | EN DIRECTO | ONLINE | VÍA LATINA | VÍA MOVISTAR DEPORTES | sigue de cerca todas las competencias que se realizarán en el día 18 de los Juegos Panamericans. La jornada arrancó desde las 8:00 a.m. en las distintas sedes de este certamen. Este día se desarrollarán 22 disciplinas, de las cuales 20 de ellas entregarán medallas, donde se espera ver presencia peruana. Todos los detalles los encontrarás en Depor.com.

Los Juegos Panamericanos van llegando a su fin y en su penúltimo día de competencia 16 disciplinas cierran sus actividades además que el último deporte que falta, entra en acción: físicoculturismo con las modalidades de culturismo clásico (varones) y fitness coreográfico (mujeres).

En cuanto a los deportistas peruanos, este sábado puede haber una jornada histórica porque la delegación bicolor presenta varios candidatos a medalla de oro. Que al menos dos de ellos lo consigan, el equipo local habrá sumado 10 medallas doradas y superará su récord histórico que dice que en las anteriores 17 ediciones juntas alcanzó 8 preseas de oro.

Frontón con Kevin Martínez y Claudia Suárez, así como Karate con Alexandra Grande, son las esperanzas medalleras de esta histíorica delegación peruana que quiere llegar a la ceremonia de clausura con al menos 33 medallas conseguidas.

No te pierdas las actividades de este penúltimo día de los Juegos Panamericanos y ten la mejor guía, aquí:

ATLETISMO
Lugar: Videna de San Luis

Martillo Femenino Final
Hora: 2:00 pm.

Salto con Garrocha Masculino Final
Hora: 2:20 p.m.

Triple Masculino Final
Hora: 2:30 p.m.

110m Vallas Masculino Final
Hora: 2:40 p.m.

800m Masculino Final
Hora: 2:55 p.m.

3000m Obstáculos Femenino Final
Hora: 3:10 p.m.

Jabalina Masculino Final
Hora: 3:45 p.m.

3000m Obstáculos Masculino Final
Hora: 4:10 p.m.

4x400m Relevos Femenino Final
Hora: 4:40 p.m.

4x400m Relevos Masculino Final
Hora: 4:54 p.m.

BALONCESTO
Lugar: Coliseo Eduardo Dibos de San Borja

Femenino Medalla de bronce
Hora: 6:00 pm.

Femenino Medalla de oro
Hora: 9:00 pm.

CICLISMO DE RUTA
Lugar:

Ruta Femenil Finales
Hora: 9:00 am.
Peruanas: Cinthya Dávila, Luddy Fernández, Angie Paulett,

Ruta Varonil Finales
Hora: 1:00 pm.
Peruanos: Alonso Gamero, André Gonzales, Royner Navarro, Alain Quispe.

ESGRIMA
Lugar: Centro de Convenciones de Lima

Mujeres Épée Equipo Cuartos de final
Hora: 9:00 am.

Hombres Sable Equipo Cuartos de final
Hora: 10:10 am.

Hombres Sable Equipo Semifinal
Hora: 11:00 am.

Mujeres Épée Equipo Semifinal
Hora: 11:00 am.

Hombres Sable Equipo Clasificaciones 5-8
Hora: 12:20 pm.

Mujeres Épée Equipo Clasificaciones 5-8
Hora: 12:20 pm.

Hombres Sable Equipo Posiciones 5-6
Hora: 1:40 pm.

Hombres Sable Equipo Posiciones 7-8
Hora: 1:40 pm.

Mujeres Épée Equipo Posiciones 5-6
Hora: 1:40 pm.

Mujeres Épée Equipo Posiciones 7-8
Hora: 1:40 pm.

Mujeres Épée Equipo Partido Medalla Bronce
Hora: 3:00 pm.

Hombres Sable Equipo Partido Medalla Bronce
Hora: 4:00 pm.

Mujeres Épée Equipo Partido Medalla Oro
Hora: 5:00 pm.

Hombres Sable Equipo Partido Medalla Oro
Hora: 6:00 pm.

FÍSICOCULTURISMO
Lugar: Coliseo Mariscal Cáceres de Chorrillos

Masculino Classic Bodybuilding semifinal y final
Hora: 4:00 pm.

Female´s Fitness semifinal y final
Hora: 5:00 pm.

FUTBOL
Lugar: Estadio San Marcos

Masculino Medalla de Bronce
Mexico vs. Uruguay
Hora: 5:30 pm.

Masculino Medalla de Oro
Honduras vs. Argentina
Hora: 8:30 pm.

GOLF
Lugar: Lima Golf Club de San Isidro

Individual femenino Ronda 3
Hora: 8:00 am.

Individual masculino Ronda 3
Hora: 8:00 am.

Equipos mixtos Ronda 3
Hora: 8:00 am.

HOCKEY
Lugar: Complejo deportivo de Villa María del Triunfo

Masculino Puestos 7-8
Peru vs. Mexico
Hora: 9:30 am.

Masculino Puestos 5-6
Cuba vs. Trinidad y Tobago
Hora: 11:45 am.

Masculino Medalla de Bronce
Estados Unidos vs. Chile
Hora. 3:00 pm.

Masculino Medalla de Oro
Argentina vs. Canada
Hora: 5:15 pm.

JUDO
Lugar: Polideportivo de la Videna de San Luis

-63 kg Femenino Eliminatoria
Hora: 3:00 pm.

-81 kg Masculino Eliminatoria
Hora: 3:00 pm.

-70 kg Femenino Eliminatoria
Hora: 3:00 pm.

-90 kg Masculino Eliminatoria
Hora: 3:00 pm.

-63 kg Femenino Semifinal
Hora: 4:30 pm.

-81 kg Masculino Semifinal
Hora: 4:30 pm.

-70 kg Femenino Semifinal
Hora: 4:30 pm.

-90 kg Masculino Semifinal
Hora: 4:30 pm.

-63 kg Femenino Final
Hora: 6:00 pm.

-81 kg Masculino Final
Hora: 6:00 pm.

-70 kg Femenino Final
Hora: 6:00 pm.

-90 kg Masculino Final
Hora: 6:00 pm.

KARATE
Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador
Hora: 10:00 am.

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A
(PER) RODRIGUEZ Selene Eliset vs. (BRA) DE PAULA Jessica

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B
(DOM) VILLANUEVA FABIAN Ana vs. (MEX) HERNÁNDEZ Alicia

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A
(USA) NISHI Shannon vs. (ARG) BENITEZ Yamila

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B
(GUA) GONZALEZ Cheili vs. (PAR) SERVIN Leyla

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A
(PER) RODRIGUEZ Selene Eliset VS. (USA)NISHI Shannon

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B
(DOM) VILLANUEVA FABIAN Ana vs. (GUA) GONZALEZ Cheili

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A
(ARG) BENITEZ Yamila VS. (BRA) DE PAULA Jessica

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B
(PAR) SERVIN Leyla vs. (MEX) HERNÁNDEZ Alicia

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A
(PER) RODRIGUEZ Selene Eliset vs. (ARG)BENITEZ Yamila

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B
(DOM) VILLANUEVA FABIAN Ana vs. (PAR) SERVIN Leyla

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo A
(BRA) DE PAULA Jessica vs. (USA) NISHI Shannon

Femenino Hasta 50kg Todos contra todos Grupo B
(MEX) HERNÁNDEZ Alicia vs. (GUA) GONZALEZ Cheili

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A
(VEN) NAVARRETE Genesis vs. (PAN) BORZELLI Yaremi Raquel

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B
(MEX) FLORES Paula Ivonne vs. (CUB) TORRES Baurelys

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A
(BRA) KUMIZAKI Valéria vs. (CAN) CAMPBELL Kathryn

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B
(PER) VINDROLA Alessandra vs. (CHI) ASTUDILLO AROS Tihare

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A
(VEN) NAVARRETE Genesis vs. (BRA) KUMIZAKI Valéria

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B
(MEX) FLORES Paula Ivonne vs. (PER) VINDROLA Alessandra

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A
(CAN) CAMPBELL Kathryn vs. (PAN) BORZELLI Yaremi Raquel

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B
(CHI) ASTUDILLO AROS Tihare vs. (CUB) TORRES Baurelys

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A
(VEN) NAVARRETE Genesis vs. (CAN) CAMPBELL Kathryn

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B
(MEX) FLORES Paula Ivonne vs. (CHI) ASTUDILLO AROS Tihare

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo A
(PAN) BORZELLI Yaremi Raquel vs. (BRA) KUMIZAKI Valéria

Femenino Hasta 55kg Todos contra todos Grupo B
(CUB) TORRES Baurelys vs. (PER) VINDROLA Alessandra

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
(PER) MENDOZA Carlos vs. (VEN) VALERA Freddy

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
(ECU) ESPINOZA Esteban vs. (COL) SINISTERRA Carlos

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A
(URU) MACEDO Juan Alen vs. (USA)MADANI Kamran

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
(PER) MENDOZA Carlos vs. (ECU) ESPINOZA Esteban

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A
(MEX) CUEVAS Alan Ever vs. (BOL) YUSSUF Mohamed Jalal

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
(COL) SINISTERRA Carlos vs. (VEN) VALERA Freddy

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A
(URU) MACEDO Juan Alen vs. (MEX) CUEVAS Alan Ever

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
(PER) MENDOZA Carlos vs. (COL) SINISTERRA Carlos

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A
(BOL) YUSSUF Mohamed Jalal vs. (USA) MADANI Kamran

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo B
(VEN) VALERA Freddy vs. (ECU) ESPINOZA Esteban

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A
(URU) MACEDO Juan Alen vs. (BOL) YUSSUF Mohamed Jalal

Masculino Hasta 84kg Todos contra todos Grupo A
(USA)MADANI Kamran vs. (MEX) CUEVAS Alan Ever

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A
(USA)IRR Brian vs. (CHI) ROJAS Rodrigo

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B
(CAN) GAYSINSKY Daniel vs. (DOM) CASTILLO Anel

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A
(PER) BELTRAN Jorge vs. (ARG) PEREZ Agustin

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B
(ECU) MINA Franklin vs. (COL) LENIS Diego

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A
(USA)IRR Brian vs. (PER) BELTRAN Jorge

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B
(CAN) GAYSINSKY Daniel vs. (ECU) MINA Franklin

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A
(ARG) PEREZ Agustin vs. (CHI) ROJAS Rodrigo

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B
(COL) LENIS Diego vs. (DOM) CASTILLO Anel

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A
(USA)IRR Brian vs. (ARG) PEREZ Agustin

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B
(CAN) GAYSINSKY Daniel vs. (COL) LENIS Diego

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo A
(CHI) ROJAS Rodrigo vs. (PER) BELTRAN Jorge

Masculino Más de 84kg Todos contra todos Grupo B
(DOM) CASTILLO Anel vs. (ECU) MINA Franklin

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A
(MEX) CABALLERO Xhunashi vs. (USA) HILL Ashley

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B
(BRA) DOS SANTOS Érica vs. (CAN) JUMAA Haya

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A
(VEN) GARCES SEQUERA Claudymar vs. (DOM) DIAZ MEDINA Karina

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B
(PER) GRANDE Alexandra vs. (ECU) FACTOS Jacqueline

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A
(MEX) CABALLERO Xhunashi vs. (VEN) GARCES SEQUERA Claudymar

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B
(BRA) DOS SANTOS Érica vs. (PER) GRANDE Alexandra

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A
(DOM) DIAZ MEDINA Karina vs. (USA)HILL Ashley

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B
(ECU) FACTOS Jacqueline vs. (CAN) JUMAA Haya

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A
(MEX) CABALLERO Xhunashi vs. (DOM) DIAZ MEDINA Karina

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B
(BRA) DOS SANTOS Érica vs. (ECU) FACTOS Jacqueline

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo A
(USA) HILL Ashley vs. (VEN) GARCES SEQUERA Claudymar

Femenino Hasta 61kg Todos contra todos Grupo B
(CAN) JUMAA Haya vs. (PER) GRANDE Alexandra

Femenino Hasta 50kg Semifinales

Femenino Hasta 55kg Semifinales

Femenino Hasta 61kg Semifinales

Masculino Hasta 84kg Semifinales

Masculino Más de 84kg Semifinales

Femenino Hasta 50kg Final

Femenino Hasta 55kg Final

Femenino Hasta 61kg Final

Masculino Hasta 84kg Final

Masculino Más de 84kg Final

LUCHA
Lugar: Polideportivo del Callao
Hora: 10:00 am.

Estilo libre masculino 86 kg 1/8 Final
(ARG)BAEZ Ricardo A. vs. (CAN) MOORE Alexander

Estilo libre masculino 86 kg 1/8 Final
(PAR) RAMIREZ Diego vs. (CUB) TORREBLANCA Yurieski

Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final
(PER) HERRERA Abel vs. (USA)BURROUGHS Jordan

Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final
(DOM) RODRÍGUEZ Julio R. vs. (CUB) GARZÓN Geandry

Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final
(ARG)LLANO Jorge Ivan vs. (PUR) GOMEZ Franklin

Estilo libre masculino 74 kg Cuartos de Final
(CAN) BALFOUR Jevon vs. (COL)GUZMAN Hernan

Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final
(PUR) RAMOS Evan vs. (USA)SNYDER Kyle

Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final
(DOM) PÉREZ Luis Miguel vs. (CRC) LACEY Maxwell L.

Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final
(CUB) SALAS Reineris vs. (PER) VALVERDE Ronald

Estilo libre masculino 97 kg Cuartos de Final
(VEN) DIAZ Jose vs. (CAN) STEEN Jordan

Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final
(VEN) VIVENES Luis F. vs. (CUB) PINO Oscar

Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final
(BRA) BRAGA Antoine vs. (ECU) MANCHENO Víctor A.

Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final
(USA) GWIAZDOWSKI Nicholas vs. (PER) GUNNING Andreus

Estilo libre masculino 125 kg Cuartos de Final
(PUR) SANTOS Marcos vs. (CAN) JARVIS Korey

Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final
(COL) IZQUIERDO Carlos A. vs. (PER) AMBROCIO Edinson

Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final
(VEN) CEBALLOS Pedro vs. (MEX) ANGUIANO Christian

Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final
(JAM) ARTHUR Angus vs. (USA)DOWNEY III James P.

Estilo libre masculino 86 kg Cuartos de Final

Estilo libre masculino 74 kg Semifinal

Estilo libre masculino 97 kg Semifinal

Estilo libre masculino 125 kg Semifinal

Estilo libre masculino 86 kg Semifinal

Estilo libre masculino 86 kg Repesca Ronda 1

Estilo libre masculino 74 kg Repesca de Bronce

Estilo libre masculino 74 kg Final

Estilo libre masculino 86 kg Repesca de Bronce

Estilo libre masculino 97 kg Repesca de Bronce

Estilo libre masculino 86 kg Final

Estilo libre masculino 125 kg Repesca de Bronce

Estilo libre masculino 97 kg Final

Estilo libre masculino 125 kg Final

NATACIÓN
Lugar: Centro Acuático de la Videna de San Luis

1500m Estilo Libre Femenino Final 1
Hora: 11:00 a.m.

200m Combinado Individual Femenino Serie 1
Hora: 11:20 a.m.

200m Combinado Individual Femenino Serie 2
Hora: 11:24 a.m.

200m Combinado Individual Femenino Serie 3
Hora: 11:29 a.m.

200m Combinado Individual Masculino Serie 1
Hora: 11:33:00 a.m.

200m Combinado Individual Masculino Serie 2
Hora: 11:38 a.m.

200m Combinado Individual Masculino Serie 3
Hora: 11:42 a.m.

200m Combinado Individual Masculino Serie 4
Hora: 11:46 a.m.

1500m Libre Masculino Final 1
Hora: 11:51 a.m.

1500m Libre Masculino Final 2
Hora: 12:09:00 p.m.

4x100m Relevo combinado femenino Serie 1
Hora: 12:27 p.m.

4x100m Relevo combinado femenino Serie 2
Hora: 12:34 p.m.

4x100m Relevo Combinado Masculino Serie 1
Hora: 12:40 p.m.

4x100m Relevo Combinado Masculino Serie 2
Hora: 12:46 p.m.

1500m Estilo Libre Femenino Final 2
Hora: 8:30 p.m.

200m Combinado Individual Femenino Final B
Hora: 8:50:00 p.m.

200m Combinado Individual Femenino Final A
Hora: 8:55:00 p.m.

200m Combinado Individual Masculino Final B
Hora: 9:08:00 p.m.

200m Combinado Individual Masculino Final A
Hora: 9:13 p.m.

1500m Libre Masculino Final 3
Hora: 9:26 p.m.

4x100m Relevo combinado femenino Final
Hora: 9:54 p.m.

4x100m Relevo Combinado Masculino Final
Hora: 10:10 p.m.

PATINAJE DE VELOCIDAD
Lugar: Costa de Verde de San Miguel

500m + Distancia Femenino Preliminares - Serie 1
Hora: 10:00 a.m.

500m + Distancia Femenino Preliminares - Serie 2
Hora: 10:00:00 a.m.

500m + Distancia Femenino Preliminares - Serie 3
Hora: 10:00 a.m.

500m + Distancia Masculino Preliminares - Serie 1
Hora: 10:20 a.m.

500m + Distancia Masculino Preliminares - Serie 2
Hora: 10:20 a.m.

500m + Distancia Masculino Preliminares - Serie 3
Hora: 10:20 a.m.

500m + Distancia Femenino Semifinal - Serie 1
Hora: 11:00:00 a.m.

500m + Distancia Femenino Semifinal - Serie 2
Hora: 11:00 a.m.

500m + Distancia Masculino Semifinal - Serie 1
Hora: 11:20 a.m.

500m + Distancia Masculino Semifinal - Serie 2
Hora: 11:20 a.m.

500m + Distancia Femenino Final
Hora: 12:10 p.m.

500m + Distancia Masculino Final
Hora: 12:30:00 p.m.

10000m Eliminacion Femenino Final
Hora: 1:30 p.m.

10000m Eliminacion Masculino Final
Hora: 2:15 p.m.

PELOTA VASCA
Lugar: Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo

Frontenis Dobles Masculino Medalla de Oro
9:00 am.
Mexico vs. Estados Unidos

Pelota de goma Individual Frontón Masculino Medalla de Oro
Hora: 9:00 am.

Pelota de goma Individual Frontón Masculino Medalla de Bronce
Hora: 9:00 am.

Pelota de goma Dobles Frontón Femenino Medalla de Oro
México vs. Cuba
Hora: 9:00 am.

Frontenis Dobles Femenino Medalla de Oro
México vs. Cuba
Hora: 9:00 am.

Frontón (PER) uano Individual Masculino Medalla de Oro
(PER) MARTÍNEZ A Cristopher K vs. (ARG) OSORIO Guillermo D
Hora: 1:00 pm.

Frontón (PER) uano Individual Femenino Medalla de Oro
(PER) SUÁREZ P Claudia M.P vs. (CUB) DURÁN A Wendy L
Hora: 1:00 pm.

Pelota de cuero Dobles Frontón Masculino Medalla de Oro
Argentina vs. Cuba
Hora: 2:00 pm.

Mano Individual Frontón Masculino Medalla de Oro
(MEX) ALVAREZ M David vs. (CUB) LEIVA NELSON Dariel
Hora: 2:00 pm.

Pelota de goma Dobles Trinquete Masculino Medalla de Oro
Argentina vs.México
Hora: 4:00 pm.

Pelota de goma Dobles Trinquete Femenino Medalla de Oro
Argentina vs. Uruguay
Hora: 4:00 pm.

POLO ACUÁTICO
Lugar. Centro Acuático de Villa María del Triunfo

Femenino Clasificación 7-8
Venezuela vs. Perú
Hora: 8:00 am.

Femenino Clasificación 5-6
México vs. puerto Rico
Hora: 9:30 am.

Femenino Medalla de Bronce
Brasil vs. Cuba
Hora: 11:00 am.

Femenino Final
Canadá vs. Estados Unidos
Hora: 12:30 pm.

Masculino Clasificación 7-8
Hora: 3:00 pm.

Masculino Clasificación 5-6
Hora: 4:30 pm.

Masculino Medalla de Bronce
Hora: 6:00 pm.

Masculino Final
Hora: 7:30 pm.

RAQUETBOL
Lugar: Polideportivo del Callao

Equipos Masculino Medalla de Oro
Hora: 11:00 am.

Equipos Femenino Medalla de Oro
Hora: 11:00 am.

REMO
Lugar: Albúfera de Medio Mundo de Huacho

4 remos peso ligero masculino Final
Hora: 9:10 am.

Un par cortos peso ligero F Final B
Hora: 9:20 am.

Un par cortos peso ligero F Final A
Hora: 9:30 am.

Un par de remos cortos M Final B
Hora: 9:40 am.

Un par de remos cortos M Final A
Peruano: Gonzalo Del Solar
Hora: 9:50 am.

4 Pares es de remos cortos F Final
Team Perú: Camila Valle, Valeria Palacios, Pamela Noya, Alessia Palacios.
Hora: 10:00 am.

8 remos masculino Final
Hora: 11:00 am.

SOFTBOL
Lugar. Complejo Deportivo de Villa María del Triunfo

Mujeres Finales
Puerto Rico vs. TBD
Hora: 10:00 am.

Mujeres Gran Final
Hora. 2:00 pm.

TENIS DE MESA
Lugar: Polideportivo de la Videna de San Luis

Equipos Femenino Semifinal
Hora: 10:00 am.

Equipos Femenino Semifinal
Hora: 10:00 am.

Equipos Masculino Semifinal
Hora: 12:30 pm.

Equipos Masculino Semifinal
Hora: 10:00 am.

Equipos Femenino Final
Hora: 5:00 pm.

Equipos Masculino Final
Hora: 7:30 pm.

TIRO CON ARCO
Lugar: Polideportivo de Villa El Salvador

Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8
Perú vs. Chile
9:00 am.

Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8
Brasil vs. El Salvador
9:00 am.

Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8
Guatemala vs. Cuba
9:00 am.

Arco Recurvo Mixto Equipo Ronda eliminatoria 1/8
Argentina vs. Venezuela
9:00 am.

Arco Recurvo Mixto Equipo Cuartos de Final
9:30 am.

Arco Recurvo Mixto Equipo Semifinales
10:00 am.

Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final
Colombia vs. Perú
11:00 am.

Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final
Puerto Rico vs. Argentina
11:00 am.

Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final
México vs. Brasil
11:00 am.

Arco Compuesto Mixto Equipo Cuartos de Final
Guatemala vs. Estados Unidos
11:00 am.

Arco Compuesto Mixto Equipo Semifinales
11:30 am.

Arco Compuesto Mixto Equipo Medalla de Oro
2:22 pm.

Arco Compuesto Mujeres Individual Medalla de Oro
(USA)PEARCE Paige vs. (ARG)GONZALEZ BRIOZZO Maria E.
2:44 pm.

Arco Compuesto Hombres Individual Medalla de Oro
3:35 pm.

VELA
Lugar: Bahía de Paracas

Kiteboarder Abierto Carrera por medallas
12:30 pm.

Bote Mixto Tres Personas Carrera por medallas
12:30 pm.

Kiteboarder Abierto Carrera por medallas

Kiteboarder Abierto Carrera por medallas

Bote Mixto Dos Personas Carrera por medallas
1:15 pm.

Bote Abierto Carrera por medallas
2:00 pm.

VOLEIBOL DE SALA
Lugar: Polideportivo del Callao

Femenino Clasificación 7-8
Estados Unidos vs. Canadá
Hora: 1:00 pm.

Femenino Clasificación 5-6
Perú vs. Puerto Rico
Hora: 3:00 pm.

Femenino Semifinales
Brasil vs. Colombia
Hora: 6:30 pm.

Femenino Semifinales
República Dominicana vs. Argentina
Hora: 8:30 pm.

¡Perú, amo del Karate! Equipo peruano de Kata venció a México y obtuvo la octava medalla de oro en Lima 2019 [VIDEO]

¡Con una de plata! Así le fue a los peruanos en tres categorías de la disciplina en Lima 2019

Perú llegó a 25 medallas: Nathaly Paredes y Mía Rodríguez ganaron el bronce en Frontenis en Lima 2019

Queda luchar por el quinto puesto: Perú perdió ante República Dominicana por Juegos Panamericanos 2019

Leer comentarios

Cargando siguiente contenido

Abrir en App